НАВЕРХ
 

15 февраля 2017 | 11:11:58



В России запускают мониторинг платежей по ОДН

«Единая Россия» запускает в регионах мониторинг по выявлению случаев необоснованного повышения оплаты расходов на общедомовые нужды (ОДН), итоги которого будут представлены 7 марта, сообщила пресс-служба партии.

 

ODN«Единая Россия» в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» запускает мониторинг в регионах, направленный на выявление случаев необоснованного повышения оплаты расходов на общедомовые нужды (ОДН). Итоги мониторинга будут представлены 7 марта. Предложения по итогам мониторинга будут направлены в Минстрой РФ», — цитирует пресс-служба ЕР первого зампредседателя думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Сидякина.

 

Он уточнил, что в том случае, если у жильцов установлен счетчик, то оплата за ОДН должна производиться в соответствии с его показаниями, если же нет, то оплата не должна превышать норматива, утвержденного в регионе, однако на деле это не так.

 

«В ходе мониторинга, проведенного совместно с жилищными инспекциями, было установлено, что в ряде регионов данный норматив завышен. К примеру, в некоторых случаях в оплату за тепло включаются помещения, которые не отапливались. Мы будем максимально жестко реагировать на подобные нарушения – обращаться в жилинспекции и в прокуратуру», — подчеркнул Сидякин.

 

Также, по его словам, комитет инициировал по этому вопросу совещание у замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Чибиса. По словам руководителя ЦИК партии ЕР Владимира Бурматова, также запланированы тематические встречи и приемы граждан депутатами по этой проблематике.

 

Источник: РИА Новости

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. 2306.:

    Ну наконец то здравая мысль посетила дурные головы — НА ОДН ДОЛЖЕН БЫТЬ СЧЕТЧИК!! 3 года об этом талдычу вместе с ЖК РФ ст.157и ст.544 ГК РФ! Оплата должна производится на основании показаний ПУ что будет в 3 раза меньше норматив!!

  2. Шапокляк:

    Ну,наконец-то, свершилось! ,,Лед тронулся…,,

  3. Местный:

    Шапокляк 2. А вам не кажется,что радуютесь преждевременно? Поговорят,и на этом всё закончится. ГЖИ тоже много чего должна делать в плане надзора,но ведь не делает. Просто внимательно ещё раз прочитайте то,что наговорил этот чел.» В ходе мониторинга,проведённого совместно с жилищными инспекциями…..выявили нарушения….будем жёстко реагировать…..и( внимание!) обращаться в жилищные инспекции.» То есть,деятели из жилищной инспекции будут обращаться в жилищные инспекции при выявлении нарушений. Люди просто обозначают работу,кипучую и безрезультатную.

  4. Аноним:

    То, что ОНИ создают видимость работы- давно понятно всем, но! капля камень точит…

  5. 2306.:

    Местный. До 2013 года тоже не хотели слушать что есть норматив на ОДН — теперь он ЕСТЬ!! Будет и ПУ на ОДН!! А норматив на ОДН был с 02.2010года установлен РЭК КО.

  6. Аноним:

    2306. Счётчики ,ведь их на ОДН надо 3 штуки,вещь ,конечно,неплохая. С одной стороны. А с другой,когда их нужно будет обслуживать,ремонтировать,менять( 6 штук) потребуется немалая сумма. И где тут экономия? Ещё больше придётся заплатить.

  7. 123:

    ЕР едва ли чего путнего может запустить. А в проекте установка счётчиков на дистационное снятие показаний. «Этот процесс можно стимулировать, например льготными тарифами на потребляемые ресурсы » Эту стимуляцию мы проходим со счётчиками на тепло.

  8. Аноним:

    У меня набегает 1 м кубичский гор воды ,в марте мне надо менять счетчик ,сегодня пошла -сам счетчик стоит 720р ,на поверку не стала сдавать ,сколько она стоит,кто скажет и где ??,чтоб был в сл раз в запасе купила счетчик за720р ,чтобы снять счетчик надо 350 р в УК компанию 30кв заплатить ,потом придут пломбировать ,потом я 2 года буду экономить на новый счетчик ,ну и где экономия то ,хотя без счетчика по тарифу вообще дофига ??еще и ОДны считают ,тамсамчерт не раберет ,вот засрали мозги людям .так засрали .3 млрда долгов в ТК ,а нас заставляют экономить ,с другого боку ДЫРА в чей то карман все убегает ?

  9. 2306.:

    6. Счётчики на все стоят с 1996 года и никто их не обслуживает, сам периодически меняю, а на эл.энергию вообще раз в 16 лет проверка.

  10. Аноним:

    2306(9) .Это счётчики ,которые стоят в квартире. А если учитывать общедомовые ( минимум 3) плюс общедомовые на ОДН ( минимум 3) . И за все эти счётчики нужно будет платить,и немало.

  11. Аноним:

    Анониму 8. В запас счётчик покупать не нужно, срок годности прибора исчисляется не с даты установки. Для замены счётчика не надо никого вызывать. Если в доме нет мужчины,попросите соседа. Пара бутылок пива решит вопрос. И последнее— опломбировка ИПУ бесплатна.

  12. 2306:

    10. Нам на доме хватит тех что стоят — ОДПУ на электроснабжение, ХВС. А на ОДн счётчик нужен только на электроэнергию, остальное НИ к ЧЕМУ!!. Тем более что законодательство изменилось — до РСО стало доходить что если все оприборить то потеряют прибыль. По теплу нам ОДПУ не нужен поскольку потребление менее 0.2Гкал/час и то что это так сможем доказать на любом уровне!!!

  13. Аноним:

    счетчики ИПУ в «Домовенке»- 648руб.купила 14 февраля.
    на ост.»Белана», возле «Губернского»

  14. Аноним:

    Анониму 13. Срок годности прибора исчисляется с даты его выпуска.

  15. Ирина Борисовна:

    Всем кто не знает! Поверка квартирных водосчетчиков по тел.33-33-10 (не снимая) стоит 400руб.

  16. Аноним:

    Ирина Борисовна. В Центральном районе — ДА!! Цена по районам разная!!

  17. 123:

    После поверки долго ли служит счётчик, м.б. выгоднее купить новый

  18. Аноним:

    Ирина Борисовна,если через 1-2 года после проверки не снимая,счётчик выйдет из строя— что будете делать? Магазинная гарантия кончилась,сомневаюсь,что эта фирмочка поставит вам новый за свой счёт.

  19. 2306.:

    123. Выгоднее новый!!! В магазине взял, поставил, вызвал опломбировщика, опломбировал и до следующего срока замены.

  20. Цицерон:

    бесполезным тунеядцам как 2306 выгоднее, потому что они сидят в носу ковыряют на диване.им хоть по 100 раз кого-нибудь да вызвать. есть такое у престарелых, начинают врачей гонять, сантехников, участковых.
    А нормальные люди не имеют возможности по 10 раз отпрашиваться с работы, да и желания не имеют. Времена меняются..

  21. 123:

    Цицерону а поверку жители сами делают, никого не вызывая?

  22. Сосед:

    Цицерон! Вроде тишина была и спокойно,а тут вдруг опять тебя прорвало
    наезжать начал на 2306??? Надоело спокойно без оскорблений сидеть,устал и решил взяться за старое, вроде взрослый человек и как то вести себя надо корректно. Или завидно,что он больше знает и грамотней тебя человек!!! Я рад,что есть такие грамотные люди и бескорыстные,в трудную минуту всегда помогут! Я написал свое мнение и прошу без оскорблений.

  23. Аноним:

    № 19-му
    Сроки службы ПУ -6 лет и 4 года, после поверки они могут служить еще столько же. Так что решайте сами, какой вариант для каждого наиболее приемлемый.

  24. 2306.:

    Цицерон! Ну в носу не ковыряю а с хвоста всех любителей халявы сбрасываю. Зарплата расшифровывается заработанная плата которая трудом зарабатывается.

  25. Аноним:

    А вот в загнивающей германии приборы учёта не поверяются,служат и стоят без проверок до тех пор,пока не начнут глючить. И только после этого жильцы меняют счётчики,если те начинают крутить не в их пользу,а так же по требованию УК,если счётчики начинают недокручивать,но замена всё равно за счёт жильцов. Но межповерочного срока нет,и 10 и 15 лет могут стоять одни и те же счётчики,если к работе претензий нет. Отсталый народ эти немцы,однако.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.