НАВЕРХ
 

28 марта 2017 | 10:23:43



Формирование комфортной городской среды

Поменяться местами или взять инициативу в свои руки. Ближайшие пять лет Новокузнецк – участник федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», которая дает большие возможности в плане благоустройства. Чтобы в ней поучаствовать одного желания мало — нужны действия самих горожан. Какие? Об этом на собрании рассказали представители Администрации Кузнецкого района.

 

komf_sredaЯна СМИРНОВА, корреспондент: «Вот он, двор мечты. Ровное асфальтовое полотно. Просторная парковка и безопасная детская площадка. В таком дворе хочется жить. Но теперь у всех новокузнечан появилась возможность самим превратить двор в сказку».

 

А волшебной феей в данной ситуации может стать федеральная программа «Формирование комфортной среды», в которую попал Новокузнецк. В Кузнецком районе провели встречу, на которую пришли инициативные группы, старшие домов и просто неравнодушные к судьбе района люди. Суть собрания – рассказать о возможностях!

 

Вячеслав СТУПИН, начальник Управления по вопросам жизнеобеспечения Администрации Кузнецкого района: «В эту программу у нас входит ремонт дворовых территорий, строительство освещения на жилых домах, это установка детских игровых комплексов, это благоустроенность дворовой территории, которую мы бы сейчас хотели, но не всегда хватает финансирования у жителей. Сейчас появилась та возможность, которой мы можем воспользоваться по федеральной программе».

 

Если в двух словах, то схема участия жителей в программе такая. Сначала определиться какой он, двор вашей мечты! Расписать по пунктам, что вы хотели бы улучшить. Далее проголосовать. Когда общая картина будет видна, в работу вступают цифры, подсчеты, техническая документация, дизайн проекты. Эту часть может взять на себя управляющая компания. На этом же этапе необходимо определить процент софинансирования, который жители дома могут себе позволить. И завершающий этап – подача заявки в Комитет ЖКХ.

 

Андрей ПЕЧЕНКИН, заместитель председателя Комитета ЖКХ г. Новокузнецка: «Заявка проводится на конкурсной основе, то есть все желающие. Заявки мы принимаем ЖКХ, рассматриваем и отбираем те заявки, которые набрали больше баллов. Вся информация по поводу заявок, перечня документов, балльной системы, как будут оцениваться дворы. Информация о том, какие заявки поступили, какие не поступили, все это будет отражено на нашем сайте комитета ЖКХ».

 

Все работы подразделяются на две категории: минимальный перечень и дополнительный. В первый входит проезд как он есть без расширения, парковок, лавочки и урны. Эти работы сделают бесплатно. А вот во второй войдут «хотелки» жителей и здесь минимальный процент софинансирования 5. Проект только стартует. Текущий год станет показательным в плане того, чего не хватает жителям больше: парковок, фонтанов или детских площадок. Главное не тянуть время, а скооперироваться, ведь судьба любого двора и то каким он может стать зависит от нас самих.

 

Источник: Новости ТВН

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    А у нас тоже намечается ремонт двора! Только нам ничего не надо! Подумаешь, дорога в ямах и ухабах и узехонькая — не то что машинам не разъехаться, если кто-то выгружается у подъезда, а даже с пешеходом не разойтись. А уж если с коляской кто идет, то и с легковушкой трудно разойтись. А с Камазом-мусоровозом — вообще не вариант. И что, еще и парковку-карман устроить? Не надо нам этого! Нам жить-то осталось всего ничего, а тут еще дым от ваших машин нюхать и сигналки слушать!Да еще и платить дополнительно? Нам бы вообще не платить, и чтоб цветочки цвели, травка росла и птички пели. И на лавочках сидеть бы, наслаждаться. Но только чтоб по ночам их не занимали местные алкаши с пивом и руганью. Ну и чтобы магазины недалеко, а то ходить тяжело. А вот машин не надо, у кого есть — все в гаражи! Примерно так понимает комфортную среду наш совет дома, простите, — совет пенсионерок. «Тропинка узенькая вьется через сугробы вдоль плетня.» В деревню, господа!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.