НАВЕРХ
 

28 марта 2017 | 12:36:33



Капремонт может стать принудительным для собственников

Собственников домов будут принуждать к проведению капитального ремонта по решению суда. Применять такие меры планируется к владельцам квартир, которые копят взносы на спецсчетах, но не проводят предусмотренные графиком работы в срок.

 

kapremont2017Сейчас если жильцы не проводят капремонт в срок, предусмотренный региональной программой, их деньги «переходят» в распоряжение регионального оператора. Средства списываются в общий «котел» по заявке органов местного самоуправления. И уже регион несет ответственность за выполнение региональной программы капремонта. Деньги собственников не пропадают, они тратятся на этот же дом, подтверждает исполнительный директор национального центра «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

 

Однако автор законопроекта считает, что права собственников при передаче их денег региональному оператору оказываются ущемлены. Ведь орган местного самоуправления не ставит владельцев квартир в известность о принятом решении, тем самым лишая их возможности оспорить его или исправить ситуацию. Деньги передаются региональному оператору вопреки решению собственников помещений формировать их на спецсчете.

 

Впрочем, предложенный в законопроекте подход вряд ли придется по вкусу владельцам квартир. Фактически речь идет о том, чтобы решением суда обязать «опоздавших» начать ремонт. Но должна быть предусмотрена досудебная процедура урегулирования вопроса, отмечается в проекте закона.

 

Конечно, такой механизм устранит некоторые неувязки, но законопроект не решает главной проблемы обладателей спецсчетов. Причина пропуска сроков капремонта часто — в нехватке средств.

 

Источник: finmarket.ru

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Ст.дома:

    Т.е. всякими правдами и неправдами хотят средства «спец.счетов» переправить в «общий котел»,из которого деньги расходуются без контрольно,куда угодно,но только не на капремонт МКД.

  2. Аноним:

    Ст.дома, нет как раз наоборот, деньги вместо «общего котла» направить на ремонт.

  3. ст. дома:

    Аноним,не обольщайтесь,правительство РФ говорит одно(для снятия напряжения среди населения)делает совершенно другое. Что «спец. счет»,что «общий котел»= ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ-уходят в четко раскрытые карманы,МКД разрушаются,и как обычно в этой системе ,уверена на 100%,обвинят «СОБСТВЕННИКОВ»

  4. Местный:

    Теория и практика: 1.Из каких средств платится весьма нехилая зарплата » работникам » Фонда? В теории— из любых,но только не за счёт взносов. На практике— ? 2. Все проводки со счёта на счёт,все комиссии банков— за счёт собственников. 3.Услуги по расчету и рассылке квитанций— оплачиваются Фондом. 4. Проценты ,начисляемые банками на средства Фонда,почти без движения лежащие на счетах— кто-нибудь видел отчёты по этим деньгам: сколько и куда пошли? 5. Все обследования,расчеты смет и пр.— » оплачиваются» из средств Фонда( взносов собственников) . Всё оплачивается из » добровольно- принудительных» взносов. В уставе Фонда так и написано— после уплаты взноса,средства становятся собственностью Фонда. И вывод- мы к этим средствам не имеем уже никакого отношения,и по идее- не можем ничего требовать у фонда. Небольшой плюс этой системы— какой-то косметический ремонт получат совсем уж ветхие дома,заменят лифты.Качество работ— это уже другой вопрос,традицию откатов ещё никто не отменял. А остальные дома,хоть как называй налог— » спецсчёт» ,» общий котёл» или ещё как,в основной своей массе вообще ничего не получат. 20-30 лет до ремонта— многое изменится,а ребята в правительстве сейчас даже на 1 год не могут планировать,всё что-то убавляют,дополняют,исправляют,а на деле получаем бяку.

  5. Аноним:

    Ну-ну.

  6. Лилия:

    У ребят в правительстве есть пример. В ЖК СССР в 1983году уже вводили ст. капитальный ремонт, граждане получили большую фигушку…

  7. Аноним:

    ,,Лилии
    Не, не фигушку получили жители, а ответ экс-мэра Новокузнецка:
    ,, Про эти деньги забудьте.,,
    История повторяется :=(

  8. Аноним:

    Ну кто Вас заставляет платить за хапремонт при отсутствии договора на него?
    Сами же несете вприпрыжку и кто вперед заплатит.

  9. Аноним:

    Фонд Капремонта- не коммерческая организация!!!
    Взносы в него могут быть только ДОБРОВОЛЬНЫМИ!!!

  10. Местный:

    Анониму 8. Для шибко умных слово » Договор» из новой редакции ЖК убрали. Оставили только обязанность— платить » добровольно- принудительные» взносы с определённой даты и не жужжать. То есть ,обязанность платить взносы возникает не с даты заключения договора,а с даты опубликования закона. Ишь чё захотели— договор вам подавай. А потом начнёте требовать положенное по договору,понесётесь в суды— есть договор,значит должны исполнять,будете требовать неустойки. Это сарказм из меня прёт…. Договор— это бумага,где должны быть указаны лица( как минимум,две стороны) ,сроки выполнения работ,стоимость( цена) работ. Последние два условия абсурдны,если их притянуть к капремонту ,который состоится или не состоится через 10-20 лет. Прошло около 3 лет с начала этой афёры,и если бы был Договор,то видно— сроки все нарушены,а ц стоимость работ в договоре и не могла указываться.Ведь никто не знает,какие в мистическом будущем потребуются работы на МКД,и сколько будут стоить материалы и услуги гастарбайтеров. Посему про Договор забудьте. А платить или не платить — личное дело. Я пока ни копейки не сдал в фонд. Что будет дальше? А кто про это может сказать?

  11. Аноним:

    Местный. Тоже самое — ни одной копейки не уплатил. Сделают капремонт без косяков получат мою долю в капремонте.
    А ИНАЧЕ НУ НИКАК!!!
    По всей России вой стоит от какчества капремонта!!

  12. Аноним:

    тоже не плачу

  13. Аноним:

    У нас уже в городе КАП сделали на ЛЕНИНА .все облезло,зиму не выдержало ,крышу одним ОТКАПРЕМОНТИРОВАЛИ ,крыша упала сразу же после КАПсделанья ,а фирма ,которую муниципалитет навязал ДЛЯ ЭТОГО -исчезла сразу же с лица земли ,проверить уперли ли деньги возможности нету у жильцов и наказать за всю эту лобуду не КОГО.НАМ впаривают ,что дом это наша с вами собственность,так квартиры тоже ,тогда надо ремонт то с квартир начинать делать ,квартиру сначала отремонтировать надо ,а если это наша собственность .ЧЕГО ОНИ ТО В НЕЙ ДЕЛАЮТ ,дачу тогда надо отремонтировать вместе с квартирой???


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.