НАВЕРХ
 

23 марта 2017 | 11:32:46



Отмена повышающего коэффициента

Комитет ЖКХ Новокузнецка разъяснил свою позицию по данному вопросу.

 
pribori_2017С 14 марта 2017 года вступили в силу изменения в акты Правительства РФ, принятые Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 №232 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ», в части применения повышающего коэффициента к нормативу на отопление при отсутствии общедомового (коллективного) прибора учета тепловой энергии и наличии технической возможности его установки.

 
Согласно данному документу ресурсоснабжающие организации при отсутствии коллективного прибора учета теплоэнергии в многоквартирном доме имеют право применить повышающий коэффициент к нормативу потребления отопления – 1,1 (вместо ранее установленного 1,5).

 
Таким образом, при выставлении платежного документа за март жителям и УК, ТСЖ, ЖСК, которым в январе и феврале 2017 года размер платы за отопление определялся с учетом повышающих коэффициентов, должна быть произведена корректировка по снижению начисленной за указанные периоды стоимости поставленных коммунальных услуг.

 
«Ресурсоснабжающие и управляющие организации направят эти деньги в счет уплаты будущих платежей, либо возвратят их потребителям. В противном случае новокузнечане имеют право потребовать пересчета. Администрация города будет осуществлять контроль за возвратом денежных средств населению», — сказал заместитель главы г. Новокузнецка Е.В. Буцук.

 
Отметим, что на данный момент в Новокузнецке общедомовые приборы учета тепловой энергии установлены лишь на четверти многоквартирных домов.

 

 

ОДПУ

 

 

Еще 133 прибора установлены, но без погодных терморегуляторов.

 

 

При такой конфигурации по многоквартирным домам фиксируется перегрев, поэтому они не приняты к коммерческому учету.
«Отмечу, что повышающий коэффициент все равно остается. Поэтому в целях экономии денег населения и ресурсоснабжающих организаций вопрос установки приборов ОДПУ по-прежнему актуален», — добавил заместитель главы города.

 
По информации комитета ЖКХ.

(ИА «КузПресс»)

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Какая чушь в последнем абзаце — нет погодных регуляторов, поэтому не приняты к коммерческому учету. А ничего что в 354 П.П. написано что ПК не применяются в МКД без ОДПУ. Такое впечатление что 120 приказ об установлении норматива на отопление в зависимости от обьема МКД задвинули под сукно и всеми силами пытаются втюхать собственникам никому не нужные ОДПУ. Даже 9 этажка с 4 подьездами имеет право не ставить ОДПУ на тепло поскольку в ней 2 тепловых узла и каждый потребляет менее 0.2 Гкал. До народа никак не дойдет что максимальная часовая нагрузка и сама тепловая нагрузка — разные вещи. Часовая нагрузка — это нагрузка в час. а тепловая нагрузка МКД — это месяц, в течении которого часовая нагрузка претерпевает изменения как в большую (от расчетной- что ОЧЕНЬ РЕДКО), так и в меньшую что оЧЕНЬ ЧАСТО в течении месяца!! Основание ля установки ОДПУ от РСО какое то липовое и рассчитанное на температуру — 39градусов. Когда в городе была такая температура в течении 5-6 дней.

  2. Местный:

    Чушь не только в последнем абзаце. Буцук утверждает ,что жильцы будут платить ПК 1,1 на тепло. Он или читал постановление через строчку,или пытается развесить лапшу нам на уши. ПК на тепло для жильцов отменяется,а ПК 1,1 будет только для УК при расчётах с РСО за теплоэнергию. Это разные вещи. Ну не пролезла афёра с Единым центром по оприбориванию,пора бы и успокоиться,ан нет— денег хочется,можно и слукавить( мягко сказать) .

  3. Аноним:

    Получается что именно комитет ЖКХ не желает отказываться от ПК,а только ратует за него. Поэтому всё,что может доказать ,что ОДПУ не должно устанавливаться прячется под сукно.Также не учитывается и работы по энергосбережению МКД.

  4. Аноним:

    3. Народ давно понял — чем больше он занимается энергосбережением , тем больше начинает платить. Так же и установка ОДПУ лишняя обуза для собственников.

  5. Аноним:

    На сайте ЦЭС все МКД почему то должны иметь отношения с РСО ЦТЭЦ договорные. Кто и с кем должен договариваться и о чем договариваться если есть норматив по теплу в зависимости от обьема и норматив утвержден регионом.

  6. Аноним:

    Господа! А зачем он существует, Комитет ЖКХ, который не имеет никаких полномочий, не обладает достаточными знаниями и только проедает налоговые поступления, которые мы с вами платим?

  7. Аноним:

    В тексте везде ссылка на заместителя главы г. Новокузнецка Е.В. Буцука, а Комитет ЖКХ — это отдельная структура под руководством Кулманакова. Так кто разъясняет?

  8. Аноним:

    Анониму 7. Видимо,буцук заинтересованное лицо в оприборивании МКД. Кто больше всех ратовал за поголовное оприборивание? Буцук,реут,боков и т.д. Можно и приврать по поводу ПК 1,1 .Вдруг кто-нибудь поведётся.

  9. Аноним:

    С 1 января жителям плата за общедомовые услуги начисляется по нормативам, а если объем потребления превышает эту норму, разницу должна возмещать управляющая компания — за счет средств, поступающих на содержание жилья. Однако управляющие компании не готовы терять в доходах, а потому ищут способы переложить расходы на тех же жителей. В том числе, идут на повышение тарифа «первой строки»: по закону тариф на содержание жилья может быть повышен лишь по решению общего собрания. По факту — УК повышают этот тариф самостоятельно.

  10. Аноним:

    Анониму 9. Тариф » первой строки» — это что? Всё,что входит в » ремонт и содержание жилья» ( размер платы) ,принимается на ОСС. С какой радости УК может повысить тариф самостоятельно?Только в одном случае— если хочет,чтобы МКД ушёл в другую УК.

  11. Аноним:

    Аноним 8 За поголовное оприборивание ратовали Реут с Боковым. До них не доходит так же как и до Минстроя что оприборивание принесет убытки РСО. Для них так гладко все шло до января а тут выходит П.П № 232 и все пошло прахом.

  12. Аноним:

    Анониму 10
    Кампания С-Порт, без принятия собственниками МКД, повысила размер платежей по обязательным платежам, в счетах- квитанциях тариф на СиР остался прежним, но в годовом отчете вдруг, с мая 2016 г. появилась строка,, по обращению с отходами из жилищ не сортированными( кроме КГО) в размере 0.95 р.! Деньги были удержаны из сумм, поступивших от собственников МКД на ,, содержание и ремонт,,. В квитанциях НИЧЕГО не изменилось… В итоге думаем поменять УК.

  13. Аноним:

    12 Думаете другая УК будет лучше? Ну очень сомневаюсь!!!!!!!!!!!

  14. Аноним:

    13-му
    Не думаю, но поискать можно. А это мой лтвет на комметарий 10 Анонима, который написал:
    ,,С какой радости УК может повысить тариф самостоятельно?Только в одном случае— если хочет,чтобы МКД ушёл в другую УК.,,
    Выходит, что УК -МОЖЕТ.

  15. Аноним:

    14. УК не может самостоятельно ввести новую услугу в содержание и ремонт жилья. Там много других услуг по которым ничего не делается и за счет которых можно снять деньги с лицевого счета — например, содержание строительных конструкций.

  16. Аноним:

    15 — му
    Уверяю Вас что строка
    ,, по обращению с отходами из жилищ не сортированными( кроме КГО),, —
    появиась с мая 2016г. Жители узнали об этой строке только из годового отчета УК и там, эта услуга обозначена именно так, как я Вам написала выше. Хотите верьте — хотите нет. В списке обязательных платежей 2015 г. этой услуги не было. Были только:
    вывоз мусора:
    утилизация мусора.

  17. Местный:

    Анониму 16. Ничего удивительного. Зайдите на сайт своей УК,откройте » ОСС» и увидите там,что собственники подписались под этой строкой» почти все » ЗА» . Если такого нет— прямая дорога в суд. А пойдёте? Недавно зашёл на сайт » КИК» И узнал много того,о чём даже не подозревал. Оказывается даже ОСС был,и объявления о месте ОСС…. А на сайте— очно- заочно,и решение ОСС. Оказалось— старшая ходила по квартирам( выборочно) и протащила ( 70 % » за») предложения УК . Как говориться— будьте бдительны. Но иногда,как в моём случае,и это не поможет.

  18. Аноним:

    17-му
    На руках есть протокол собрания ОСС( с сайта,,Реформа ЖКХ») , вот именно оттуда данные. В протоколе всего 3 темы проголосовано:
    Выборы Председателя и членов счетной комиссии;
    Повышение арендной платы за МОП до 500 руб.;
    Порядок проведения ООО и место храненению протоколов ООО.
    И все! Хотя в повестке ОСС был пункт,,об утверждении размеров обязательных платежей на содержание и ремонт МКД. Просто-напросто ,,протащили» рекомендованное на местном уровне решение депутатов Новокузнецкого городского совета( от декабря 15 г.) по увеличению платы за вывоз мусора. Решения о переименовнии ТБО в ТКО по сей день нет -ВНЕ закона, не готовы региональные операторы. Какую услугу вменили собственникам нашего МКД , начиная с мая 2016 г. мы так и не поняли

  19. Аноним:

    Порядок проведения и место хранения Пртоколов ОСС, извините опечатка.

  20. Местный:

    Анониму 18. Сайт » Реформа ЖКХ» — отстой. Там всё старое,а порой и недостоверное. Неберусь судить по вашей УК,но то,что выложено от » КИК»( именно на этом сайте) — полная туфта.

  21. Местный:

    Опять же анониму18. Хотите получить более-менее достоверную информацию- зайдите на сайт УК,он должен быть указан в » жировке» . Но не факт,что и там вы узнаете всё,что хотели. Я не узнал.

  22. Аноним:

    Местный. О чем Вы? Эта туфта на сайтах всех УК. Так что ничем не удивили.

  23. Местный:

    Анониму 22. Так я же и сказал— » более-менее» . Но то,что я увидел на сайте УК ,весьма меня удивило,если не сказать матерно. И по ОСС,и по тарифам,а главное— по результату ОСС. Такое впечатление,что жильцы,большинство,ратуют за увеличение тарифа на содержание. С чего бы это?

  24. Аноним:

    Местный . Большинству все равно за что платить — главное чтоб долгов не было. Никого не интересует за что платят. Даже в семье согласия по этому поводу консенсуса частенько нет. Думаю поняли о чем я.

  25. татьяна:

    У нас УК Веста собирает собрание,вопрос-плата ОДН со статьи текущий ремонт ибо им негде брать деньги на ОДНы Сначала Миньков собирал старших ,хотел повысить тариф на содержание, все за возмущались, теперь вот так решил ОДН компенсировать

  26. ааа:

    ольшинству все равно за что платить — главное чтоб долгов не было. Никого не интересует за что платят
    Не спорьте зазаря,человек правильно и доходчиво всё сдесь сказал
    А «верещать» попусту как «всех» имеют-смысла нет
    и от Вашего «праведного возмущения» НИЧЕГО кроме своего морального удовлетворения не будет


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.