НАВЕРХ
 

22 марта 2017 | 10:21:08



Субботники необходимы и в среду и в пятницу

На прошлой неделе на встрече с жителями руководитель администрации Центрального района Николай Маслов, несмотря на то, что на этом посту он только месяц, отчитался о работе за 2016 год.

 

 

NVKZ_vesnaСвоё выступление Николай Юрьевич начал с демографической оценки населения. Он заметил, что за последние 10 лет число жителей самого большого района Новокузнецка уменьшилось более чем на 20 процентов. Сокращается оно не только за счет естественной убыли, но и за счет миграции молодежи и специалистов в другие регионы. Пополняют район мигранты из ближнего зарубежья.

 
Одна из острых проблем — уменьшение численности населения трудоспособного возраста, которая в настоящее время в районе составляет 58 процентов, более 25 процентов — это жители старшего возраста, то есть на 1000 работающих приходится 600 пенсионеров. В связи со сложной экологической ситуацией в регионе люди уходят на пенсию раньше времени. Кстати, примечательно, что в центре есть немало долгожителей, например, в возрасте от 91 до 99 лет — 438 человек и пять человек — старше 100 лет.

 
По словам Николая Маслова, в течение года в администрацию района поступило 2242 обращения, на 802 больше, чем в 2015 году.

 

 

Рассмотрено 1733 письменных обращений граждан и 802 устных по различным проблемам, в основном это были жалобы на работу в сфере ЖКХ. В связи с чем специалистами администрации района регулярно проводятся рейды по проверке содержания территорий района. Так, в течение прошлого года было проведено около 250 рейдов по санитарному состоянию, столько же по восстановлению благоустройства, нарушенного при проведении земляных работ. Много вопросов по капитальному ремонту в жилом фонде. За прошлый год отремонтированы фасады пяти домов, кровли десяти домов, системы теплоснабжения в двух домах, электроснабжения в четырех домах и в одном водоотведение. В 37 домах отремонтированы места общего пользования, в 14 дворах выполнено благоустройство, 16 проездов заасфальтировано. В 11 домах заменено 28 лифтов. За счет спонсорской помощи установлены два детских городка — на улице Сеченова и проспекте Дружбы.

 
В рамках программы “5 шагов благоустройства”, доложил Николай Маслов, в Центральном районе в ближайшее время планируется открытие нового медицинского центра “Гранд-Медика” (Кузнецкстроевский, 11), Новокузнецкого музея автотехники “Ретро-парк” — район ТРЦ “Глобус”. Продолжается строительство храма святых князей Петра и Февронии (Кирова, 1) с обустройством сквера и реконструкция библиотеки “Крылья” (25 лет Октября) с созданием центра традиционной русской культуры “Параскева Пятница”.
Большое внимание в отчетном докладе было уделено работе общеобразовательных учреждений города. Были названы итоги ЕГЭ, лучшие учащиеся и учителя.

 
Что касается выполнения программы “Кузбасс — территория здоровья”, цифры отчета коснулись количества спортсооружений района, помощи льготной части населения района, проведения акций “Дорога к жизни”, “Жить — это здорово!”, “Мы вместе” и других.

 

 

Медицинскую помощь населению района оказывает 36 медицинских учреждений. “В настоящее время произошли изменения, — проинформировал собравшихся Николай Маслов, - наш Горздрав перешел в государственное подчинение. Надеюсь, что качество оказания медицинской помощи в городе останется на прежнем уровне”.

 
Наибольший интерес собравшихся вызвала вторая часть встречи с руководителем района, когда он отвечал на вопросы. Людей интересовало, когда в районе регулярно будут чиститься дороги, посыпаться песком тротуары, убираться снег. Как объяснил Николай Маслов, у дорожников нет четкого графика уборки, даже на сутки. Что касается уборки придомовых территорий, это зона ответственности управляющих компаний. “Необходимо проводить субботники и в среду и по пятницам”, - заметил руководитель района.

 
“Кто хозяин муниципальной земли?” - задали вопрос жители улицы Белана, у которых в районе рынка был, по их мнению, построен магазин без разрешительных документов. “Действительно, - пояснил глава района, — на момент проверки разрешения на строительство не было. Стройку остановили на три дня. Но за это время её хозяева собрали все разрешения: и комитета градостроительства и земельных ресурсов, и УДКХ, и прочие. При их наличии мы стройку остановить не можем”.

 
Понятно, что в большом хозяйстве много проблем. По мнению собравшихся, руководству района требуется уделить серьезное внимание незавершенным и брошенным стройкам, программе “Дворы”, благоустройству детских площадок, отлову бездомных животных, муниципальному транспорту, в том числе трамваю, и многому другому, что волнует жителей Центрального района.
По заверению Николая Маслова, ни один из поднятых вопросов не останется без внимания, по итогам встречи будет составлен протокол и приняты меры.

 
Любовь Кулето.
Валентин Волченков
(фото из архива).
Источник: «КУзнецкий рабочий»

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.