НАВЕРХ
 

22 марта 2017 | 11:32:42



В Госдуме предлагают защитить руководство ТСЖ от долгов собственников

Законопроект, согласно которому председателей различных товариществ (ТСЖ, ТСН, ЖСК) предлагается освободить за долги, внесён на рассмотрение Государственно Думы. Соответствующие изменения предлагается внести в Гражданский и Жилищный кодексы РФ. Автором документа стал депутат Олег Шеин («Справедливая Россия»).

 

TSGПарламентарий отмечает, что, как правило, долги у товариществ возникают не по их вине и связаны с неоплатой иными лицами обязательных платежей или переносом на товарищества долгов собственником МКД. При этом, несмотря на отсутствие вины, именно товарищества и, следовательно,их руководители (председатель правления и правление — прим. ред.) несут полную ответственность за долги при отсутствии вины.

 

Кроме того, подчёркивается, что руководитель ТСЖ, ТСН, ЖСК не является распорядителем средств.

 

«В виду изложенного, предлагается уточнить нормы законодательства России и исключить положения, по которым руководители ТСЖ, ТСН, ЖСК несут материальную ответственность за долги, возникшие у товарищества из-за неоплат собственниками их платежей или в силу реализации решений общих собраний», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

 

Источник: «Парламентская газета»

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Вообще то долги ТСЖ СКЛАДЫВАЮТСЯ ИЗ неплатежей и вполне возможных ХИЩЕНИЙ самим председателем ,для того ,чтобы утверждать ,что ЭТО действительно долги из-за неплатежей ,в ТСЖ надо провести полную финансовую проверку всего ТСЖ(подать в суд на неплательщиков,перекрыть услуги ) ,ФИНАНСОВУЮ ПРОВЕРКУ в нашей прокуратуре делать не собираются даже ,6 лет пытались найти куда делись дотации ,льготы ,деньги на капремонт в двойном размере ,куда исчезли деньги за тепло -НЕ НАШЛИ их !.их нет в ТСЖ нет в ТК и нет состава преступления .ЕСЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЗЯЛА ТАКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТАТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ тсж ОНА ДОЛЖНА ОТВЕЧАТЬ ЗА ДОЛГИ ,иБО КУЧА МЕР ВОЗДЕЙСТВИЯ ЕСТЬ НА НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ ,ЗНАЧИТ ОНА УМЫШЛЕННО КОПИЛА ДОЛГИ В тсж И ВОЗМОЖНО ВОРОВАЛА ПОДЭТУ ЛАВОЧКУ ,СКОРО У НАС В СТРАНЕ НИКТО НИ ЗА ЧТО ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДЕТ?!!!!!

  2. Аноним:

    еСЛИ В тсж ПРЕДСЕКДАТЕЛЬ ДУЮТ С РЕВИЗОРОМВ ОДНУ ДУДУ .НИКАКИХ ДЕНЕГ ТАМ НЕ НАЙДЕШЬ ,тсж -ЭТО ОБУВАЛОВО ,НЕ ВСТУПАЙТЕ НИ В КАКОЕ тсж!!это ТОТ ЖЕ КОЛХОЗ ,ПРИЧЕМ ДЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЭТО ЗОЛОТОЕ ДНО!

  3. Аноним:

    ДУМА ,А НЕ ДУМАЕТ ,ПОЧЕМУ?верните лучше жэк 1 НА 1 РАЙОН !

  4. Аноним:

    ДОСТАЛИ УЖЕ ЭТИМИ РЕШЕНИЯМИ ОБЩИХ СОБРАНИЙ,КРУГОМ ЛИПОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ , ,ПОСЛЕ СУДА ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА ВСЕ ДОЛГИ тсж ПО СРОКУ ДАВНОСТИ В рсо 3 ГОДА -УЖЕ ДАВНО списывают ,ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ К СУД ПРИСТАВАМ ,СКРЫВАЕТСЯ В САДУ АЧЕРЕЗ 3 ГОДА НИКАКИХ ДОЛГОВ ,ВОТ ТОЛЬКО САМА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ остается и со счетом на доме и ИЗ РЕЕСТРА ЮР ЛИЦ НЕ ВЫПИСЫВАЕТСЯ В НАЛОГОВОЙ ПОСЛЕ СУДА О ЛИКВИДАЦИИ .СЕЙЧАС ПОШЛА ПЛАТИТЬ .СУД БЫЛ ЧЕТВЫРЕ ГОДА НАЗАД ОЛИКВИДАЦИИ ТСЖ ,СЧЕТ НА ТСЖ ДО СИХ ПОР ОТКРЫТ ,ЧТО ЗА ФИГНЯ ТО ???

  5. Лилия:

    Похоже Автор этих постов в одном лице.

  6. Аноним:

    5.да я и не скрываю ,собсно ,я из липового незаконного тсж удача БЕЗ ЧЛЕНОВ ТСЖ с 6 млнвамидолгов по теплу ,где в отсутствии членов тСЖ По мнению прокуратуры есть председатель с полномочиями и маразм жестокий ,я не скрываю этого ,можно было и не писать ,вчера пошла платить за воду х ,у нас сейчас УК 30- кв 2 года ,уже четвертый год пошел после суда о ликвидации ТСЖ .вчера счет Водоканал зАКРЫЛна наши 2 подьезда и мне предложили на почте ОПЛАТИТЬ ОПЯТЬ В ТСЖ УДАЧУ!!!ЕГО НИКАК НЕ ХОТЯТ ЛИКВИДИРОВАТЬ !!!!!!,ЭТО СЧЕТ И ДЫРА В НАШЕМ КАРМАНЕ !!!!!,хорошо я поняла и не стала туда платить,.а другие то может и оплатили за х воду ,а потом где деньги искать будут люди ,поэтому это я могу сказать хоть где ,это никакая не тайна,только для некоторых удивление ,а чему удивляться,что в нашем ЖКХ ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ?,ТОВАРИЩИ ДАВНО КОНЧИЛИСЬ ,У НАС 2 чела не могут общий язык найти ,а тути целый колхоз ТОВАРИЩЕЙ и все в разные стороны смотрят ??

  7. Аноним:

    5 кроме этого нашалиповая апредседатель почти 5 лет не платила за тепло спецом ,в суде по долгам с нее ТК сняла процент 300тыс за пользование чужими деньгами .у нас этого никто не знает из жителей ,откуда она взяла эти 300тыс ,да с нашего же кармана и взяла ,мы каждый день ходили в ТК ,почему она 4 года не платит ,почему ??.а дело все в том .что ДОЛГИ КОПЯТ СПЕЦОМ !!потом ТК БАНКОТЯТ ,КАк нащуНЕУМЫШЛЕННО ,НЕ ПЛАТЯТ ТО УК И ТСЖ .а деньги с уК И ТСЖ по сроку давности просто списывают ,НИКТО НЕ ПРОВЕРЯЕТ НЕПЛАТЕЖИ ЭТО ИЛИ ХИЩЕНИЯ .ПОЭТОМУ ЭТО ,Я ДУМАЮ ,СПЕЦОМ ПРИНИМАЕТСЯ ,ЧТОББАНКРОТИТЬ ТК МУНИЦИПАЛЬНЫЕ НЕУМЫШЛЕННО !!ЭТО ВЫГОДНО ТК !!ЭТО ИХ ЗАДУМКА ,КОТОРУЮ ОНИ ПРОТАСКИВАЮТ в ЗАКОН ,ИБО МЫ ЗА 4 года не разу не видели ,ЧТОБЫ ТК ЗАШЕВЕЛИЛАСЬ И ПОДАДА В СУД не дожидаясь 3 года ,взяли ПРОЦЕНТ НЕЗАКОННО ,а кто пользовался то,председатель ?-ЛЮДИ ТО ПРИ чем ??ВОТ такое ТСЖ ,нАДО ЧТОБ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОТВЕЧАЛ ЗА ДОЛГИ ,либо по долгам в суд подавал .а разница будет видна-это он УКРАЛ??ОЧЕРЕДНАЯ ФИГНЯ ,большего и не жду .

  8. Аноним:

    5 срок давности по долгам в рсо 3года!А она еще и отвечать не будет вообще не за что??

  9. Аноним:

    ГОс дума приняла б закон УМЕНЬШАЮЩИЙ ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ ВОРОВСТВО В ЖКХ ,СТОЛЬКО ЛЕТ И ТАКОЙ ХАОС в ЖКХ!А они то амнистии мошенникам ,то вот такую лобуду ,НА КОЙ БАНАН ТОГДА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НУЖЕН ,КОЛЬ ОН НЕ ЗАЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ ,ЗАДАЛИСЬ БЫ ВОПРОСОМ??

  10. Аноним:

    Нормальный чел подумает ,прежде ,чем в ТСЖ ВСТУПИТЬ ,кому он должен доверить свои деньги ,кто за них не отвечает?


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.