НАВЕРХ
 

20 марта 2017 | 10:23:02



ЖКХ – повод для революции

Непродуманные решения правительства и запоздалые действия региональной власти, касающиеся жилищного и коммунального хозяйства, могут спровоцировать социальную напряженность в регионе.

 

plata GKH_02Против роста тарифов ЖКХ и прочих услуг уже выступили граждане в нескольких областях: в Свердловской, Самарской, Новосибирской и Мурманской. Новокузнечан тоже ждут серьезные изменения в платежках. Для того чтобы предотвратить рост социальной напряженности, надо не потом гасить огонь народного гнева, а загодя объяснять населению, что происходит, и как можно снизить негативные последствия от нововведений.

 

Первое в текущем году повышение платы за утилизацию мусора или как его сейчас официально называют твердых коммунальных отходов, прошло в январе практически не замеченным. Перевод ОДН из коммунальной статьи расходов в жилищную ощутили на себе те, кто в своих домах навели порядок и платили на общедомовые нужды сущие копейки. Вместо платы по показаниям счетчикам им к оплате выставлен ОДН по нормативу. Впереди новокузнечан ждут введение платы за лифт жителей первых-вторых этажей многоэтажек (требование Жилищного кодекса), традиционное июльское подорожание коммуналки и поэтапный переход на оплату коммунальных услуг (в соответствии с программой оздоровления экономики Кемеровской области в 2019 году жители региона станут оплачивать коммунальные услуги в стопроцентном объеме).

 

Протесты против роста тарифов ЖКХ, которые то тут, то там проходят в РФ подтверждают тот факт, что население доведено до отчаяния, экономическая нагрузка в виде роста цен и налогов превышает порог терпения. Однако митинги прошли только в небольшом числе субъектов, что скорее говорит о дефиците консолидирующей силы. В Самарской области ею стала партия КПРФ. В Новосибирской области — «Пенсионеры за достойную жизнь» и инициативная группа, состоящая из ряда оппозиционных либеральных сил. Большинство таких митингов ограничиваются несколькими сходами. Затем активность падает и власть убеждается, что до революционной ситуации не дошло. Соответственно можно перевести дух и ничего не менять.

 

Но ведь общим недовольством могут воспользоваться и более радикально настроенные лидеры. И что тогда? Толпа выйдет на улицу и начнет крушить все на своем пути? Вот только практика стихийных акций протеста показывает, под горячую руку попадает имущество не тех, кто виноват, а тех, кто под руку попался, то есть имущество друг друга.

 

Многие решения, как например приведение в соответствие с Жилищным кодексом платы за лифт или отмены бюджетных доплат за тепло, воду и водоотведение надо было провести, как это было сделано в других регионах, несколько лет назад. Время упущено, но региону все равно придется выполнить требования федерального законодательства.

 

Для того чтобы подготовить население к грядущим переменам, уже сегодня надо со всех трибун разъяснять горожанам механизм оформления жилищной субсидии. Если семья оказалась в сложной жизненной ситуации, надо помочь ей погасить образовавшийся долг за ЖКУ, чтобы при удорожании услуг можно было воспользоваться мерами господдержки.

 

Отмена повышающего коэффициента для потребителей тоже должна быть чуть ли не ежедневной темой для всех СМИ города: отказ от «стимулирования рублем» не снимает обязанности установки общедомовых теплосчетчиков. Если не поставить их сегодня, то завтра придется оплачивать большие счета за коммуналку и все равно ставить приборы учета. Но чиновники молчат. Из-за отсутствия информации молчат СМИ. А что завтра: революция?

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. ЛИ:

    ПлатА за утилизацию мусора или как его сейчас официально называют твердых коммунальных отходов ВООБЩЕ ВНЕ ЗАКОНА. ФЕД.ЗАКОН В ОТНОШЕНИЕ ДАННОЙ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫ ДАВАТЬ НА ЭТО ПРАВО, НЕ ПРИНЯТ ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. ВВИДУ ТОГО,ЧТО РЕГИОНЫ ОКАЗАЛИСЬ НЕ ГОТОВЫ И НЕ ПРОВЕЛИ НЕОБХОДИМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. ЭТИМ ДОЛЖНЫ БЫЛИ КАК СЛЕДОВАЛО ИЗ ПРОЕКТА ЗАКОНА ЗАНИМАТЬСЯ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ. Образно говоря, как были свалки, куда вывозят мусор, так и остались. Как была «Сыроежка» так и осталось. Только пользуясь всеобщей правовой безграмотностью населения, пронырливые предприниматели и с молчаливого согласия местных чиновников воспользовались моментом, составляли якобы с жителями дополнения договорам обслуживания так ловко и хитро, что ни у кого не возникало сомнений – деньги каждый месяц берут уже практически год взимают плату за так называемое ТКО и утилизацию. В тоже время сбор за ТБО и утилизация как являлась, так и является составляющей стоимости за содержание жилья и текущей ремонт. Более того,в такой УК, как Инком-С, без ведома собственников и их решения, мошеннически переименовала данную услугу в составе содержания жилья, как оплату за вывоз крупногабаритного мусора (КГО), самостоятельно установила объем(которого быть не может)и цену услуги. Вот с такими мошенникам мы и имеем дело! Так что платите,ГОСПОДА ЖИТЕЛИ!И ВЕДЬ ПЛАТЯТ ЗА ВСЕ,ЧТО НИ НАРИСУЮТ.А так называемая СТАРШЕЙ ДОМА,ПРОСТО НАПЛЕВАТЬ.Для нее дом-ЭТО ЗОЛОТОЕ ДНО,как было услышано с ее уст (передано дословно). Об этом и другом поведали собственники, которые прошли уже несколько судов(и выиграли.)И многое еще предстоит вскрыть, как утверждают активисты этого дома

  2. кузнечанка:

    Как может быть МКД для ст\дома золотым дном????

  3. кузнечанин:

    Так поступили не только в ,,Инком-С,,, но и в ,,С-Порт,,е. С мая месяца появилась услуга ,, По обращению с бытовыми отходами из жилищ не сортированными,,. Об этой услуге я, как собственник, ознакомился только тогда, когда увидел месячные отчеты кампании. Услуга эта стОит =0,95 коп, т. е. УК ,,С-Порт,,, как Вы пишите, пользуясь правовой безграмотностью собственников, включилиа эту ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ услугу в содержание МКД , получила 18.000 руб, изъяла их из статьи ,,За содержание и ремонт». услуга ,,вывоз и утилизация,, как были 1,30, так и остались, только прибавили еще 0,95 р и получилось, что с мая и по настоящее время собственники платят 2р,25 коп, как за то и ратовали ,,народные,, избранники, местные депутаты.

  4. ЛИ:

    2. кузнечанка. Все это делается очень просто совместно с УК по принципу: ты мне, я тебе. Все способы неосновательного обогащения давно известны и неоднократно освещали разными СМИ.

  5. Лапоть:

    Конечно, повышение пенсионного возраста, отмена индексации пенсий, повышение налогового бремени, инфляция, безработица все это ерунда в сравнении с ростом цен в сфере ЖКХ.

  6. ЛИ:

    УК Инком-С и С-Порт-это все от одной «матери». А к вопросам и отношениям в части стоимости содержания жилья и текущего ремонта и договорных с ними отношениях народные избранники никакого отношения не имеют. Это только ваше ПРАВО жителей: устанавливать тот перечень работ,периодичность работ, определять стоимость по каждой виду услуг из перечня работ,руководствуясь только интересами и выгодой себя любимых. А не передавать эту функцию добровольно управляющим компаниям.И самое немаловажное-это выбор кандидатуры старшей дома: человека безусловно грамотного и очень порядочного с «чистыми руками». Иначе это будет как на ул.Павловского д.19. А народные избранники могут в основном принимать решения особенно в части стоимости в основном только по КОММУНАЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ:ГВС,ХВС,Водоотведение,Отопление, Эл.энергия. Вывоз и утилизация к таковым НЕ ОТНОСЯТСЯ,закон не принят. Местные власти могут утверждать тариф на содержание жилья и текущий ремонт только для тех УК, которые получили в управление жилой фонд(дома)на конкурсной основе, которые проводит администрация городов. ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ. Объединяйтесь, выбирайте инициативную группу из числа жителей и разбирайтесь со своей УК. А С-Порт давно заслуживает «порки» от жителей домов, которые они обслуживают. Удачи.

  7. Аноним:

    Ли. У Инком-С мама другая, вернее папа.

  8. Аноним:

    Лапоть. Индексацию пенсий никто не отменял,налоги пенсионеров не касаются а все остальное вопросы к депутантам и прочей руководящей братии.

  9. Аноним:

    по Контитуции РФ ГЛАВНАЯ власть -У НАРОДА!!!!!Остальная власть-ниже по статусу -это исполнительная власть,которая ОБЯЗАНА работать для народа ,Революция нужна для смены власти ,народу зачем смена власти ,когда власть УЖЕ У НАРОДА ,вот она власть -пользуйтесь ею , это просто ТРЕБОВАНИЕ ГЛАВНОЙ ВЛАСТИ ,чтобы власть ,которая ПОНИЖЕ статусом ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ не просиживала штаны .а работала ПО ЗАКОНУ!!!!,как сказано в КОНСТИТУЦИИ РФ,чего она перестала делать и впаривает ,как будто она одна единственная власть и над ней уже ничего не стоит и никто ей не укаЗ?, ,это не революция .а ТРЕБОВАНИЕ!!!! ГЛАВНОЙ ВЛАСТИ ,!!!!!!,то бишь НАРОДА СОБЛЮДАТЬ КОНСТИТУЦИЮ РФ!!!всего лишь .какая это революция ???чего вы несете?


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.