НАВЕРХ
 

21 апреля 2017 | 9:31:26



Кому на Руси платить хорошо

Где в регионах самые комфортные тарифы ЖКУ. Самый комфортный для проживания город России с точки зрения коммунальных тарифов — Анадырь. Прямо противоположная ситуация в Горно-Алтайске. Рейтинг российских региональных центров по уровню нагрузки коммунальных платежей на кошельки местных жителей составила Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН).

 

plata GKH_02Авторы рейтинга оценивали соотношение расходов на оплату коммунальных услуг и средних заработков потребителей. В топ-10 городов с наиболее комфортными тарифами на ЖКУ попали Салехард, Магас и Южно-Сахалинск. Также в него вошли Иркутск, Кемерово, Якутск, Магадан, Тюмень и Ханты-Мансийск. Во всех этих региональных центрах доля коммунальных платежей по отношению к зарплате не превышает семи процентов.

 

В топ-10 региональных центров с самыми некомфортными коммунальными тарифами также вошли Майкоп, Иваново, Элиста, Саранск, Брянск, Владимир, Кострома, Курган и Смоленске. Здесь тарифы являются средними для России, однако во многих из этих регионов невысокая среднемесячная зарплата, что влияет на высокий размер доли, отмечают составители рейтинга. В таких городах эта доля достигает 12-15 процентов.

 

Также города ранжировались по общей стоимости жилищно-коммунальных услуг для типовой однокомнатной квартиры 35 кв.м.

 

Самым «дорогим» городом оказался Петропавловск-Камчатский, где общая стоимость жилищно-коммунальных услуг превышает 7322 рубля в месяц. При этом доля ЖКУ в среднемесячной зарплате составляет высокое, но не предельное значение в 11 процентов.

 

Самый «дешевый» — Магас. Здесь совокупный платеж за ЖКУ составляет около 1766 рублей в месяц, а доля жилищно-коммунальных услуг в среднемесячной зарплате всего пять процентов.

 

Авторы рейтинга оценивали соотношение расходов на оплату «коммуналки» и средних заработков. За единицу расчета взяли однокомнатную квартиру в 35 квадратных метров, в которой проживает один человек. Затем рассчитали среднюю сумму, которую этот гражданин должен платить за коммунальные услуги, исходя из официальных тарифов, действующих в каждом регионе. Получили так называемый «совокупный коммунальный платеж».

 

Источник: «Российская газета»

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Цицерон:

    Ну вот видите.. Кемерово в топ-10 по комфортности, а вы всё причитаете. С другой стороны, попалась мне вот статейка в ленте с Екатеринбурга и там пишут:»… Одному из жителей Екатеринбурга за трёхкомнатную квартиру прислали счёт на 18 тысяч рублей вместо обычных 12-ти. И подобные случаи не редкость…» — это вообще что ?! Такие цены откуда ? или журнашлюшки оценивают по каким-то элиткам или в этом городе такие цены ? Самое интересное, что на основании таких цифр газетенки делают выводы и формируют ваше мнение. Не мое, но ваше. И толпа (вы же), под возбужденное улю-люкание выходит на улицы.

  2. Людмила:

    Рост тарифов на коммунальные услуги в Кемеровской области ранее не превышал 3,8%.С 1 июля 2017 года повышение тарифов у нас будет на 5,9%-утверждено правительством РФ,но в регионах местные власти могут «обоснованно» из экономических соображений сами принимать нужные им тарифы.Так что для Кемеровской области «еще не вечер».

  3. Аноним:

    Молодцы новосбирцы, дружно вышли с протестом и добились снижение тарифа до 4%, наш регион по повышению тарифов с 1.06.2017 — на третьем месте среди всех регионов. Надо обращаться нашим депутатам , чтобы они обращлисьс этим опросом к Тулееву.5.9% — это очень много для наших граждан.

  4. Аноним:

    Людмиле 2 . Вы ,однако,спутали тёплое с мягким. 5,9% повышения с 1 июля утверждено не правительством, а главой кемволости для жителей этой волости. И 4% повышения ,обращаю внимание,рекомендовано,но никаким постановлением правительства не подтверждено. И следует обратить внимание на то,что повышение» разрешили» не тарифов,а ПЛАТЫ за ЖКУ. А это разные вещи. То есть,ОБЩАЯ плата за все ЖКУ и все хотелки местных руководителов( повышение тарифа + уменьшение доплаты городом до 100% тарифа и пр.) не должна превысить 4 % . Зачем тулеев поднял планку до 5,9% — вопрос только к нему.

  5. Аноним:

    Странный Аноним 4, Тулееву надо долги ЦТЭЦ Газпрому возвращать!!
    Вот для этого 5.9% и + 100% оплата коммуналки!!

  6. Людмила:

    Анониму 4.Российское Правительство утвердило индексацию тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2017 года,Распоряжение Правительства РФ от 19.11.2016 №2464-р подписал премьер-министр Медведев.Из него следует:в Кемеровской области тарифы на КУ увеличатся на 5,9%

  7. Аноним:

    Но ведь с этим надо что- то делать.Пусть наши депутаты пишут Тулееву. Надо успеть до 1.07, потом поздно будет надо идти к депутатам. Или в клубе «управдом» составить петицию и отправить. давйте подуаем что сделать все вместе , не молчите делитесь мыслями.

  8. Аноним:

    7. Кому писать и кто будет писать-все перечисленные у одной кормушки.. 5..9% НЕ ОДСУЖДАЕТСЯ так же как и 100% оплата КУ. А Управдом — дитя недоношенное,кроме написания бумажек НИ НА ЧТО НЕ СПОСОБНОЕ!!!!!!!!!!!!!!

  9. Аноним:

    Людмиле 6 . От 4. Действительно,было распоряжение. Но речь шла о максимально допустимом повышении ПЛАТЫ за КУ. Следом тулеев в январе подписал документ о повышении,но уже тарифов на максимально разрешённую величину,т.е. в его власти было возможным установить и 4% ,допустим. Так что,про » ещё не вечер» — это вы зря.Гумирыч собственной дланью подписал приговор,хотя мог и пониже планку установить.

  10. Аноним:

    Анониму 8 если бы новосибирцы рассуждали как вы, им бы не удалось снизить поышение до 4%. Надо активно подключать депутатов, заставить их поработать»-пусть пишут Тулееву.

  11. Аноним:

    10. Так подключай!! За чем дело стало?Любитель халявы и чтобы за тебя куто то что то делал. Сам не пробовал что то делать?
    5.9% не критично а вот 100% за отмену дотаций с бюджета — это ДА, прилично!!!
    Отопление скаканет с 16.09р/м2 до 24р/м2 — так что готовьте гроши!!

  12. Людмила:

    Анониму 9.»Еще не вечер»-ОТМЕНЯЕТСЯ.Но губернатор Кузбасса подписал Постановление(в январе)о повышении тарифов ЖКХ в регионе с 1 июля 2017 года.РОСТ составит 5.9%-это максимально допустимые ПРАВИТЕЛЬСТВОМ размеры повышения тарифов по Кемеровской области.Учтена НЕОБХОДИМОСТЬ доведения уровня оплаты КУ населением до 100% (по этапно,в течении трех лет),т.е. с 4% повысил до 5,9%.

  13. Аноним:

    10 Аноним. Новосибирцам было проще — им правительство определило 4% а местники решили что они круче всех и вздули на 15-20%. Теперь все пришло к логическому концу. А 5.9% это потянет!!

  14. Аноним:

    Гумирычу давно надо было ввести 100% оплату но решил электорату подыграть на выборах, теперь будем расхлебывать и полной ложкой.За ЦТЭЦ кто долги будет возмещать? НИКТО,КРОМЕ НАС!!!

  15. Аноним:

    ,,21.04.2017 г.
    Названы регионы с самыми комфортными коммунальными тарифами
    Авторы рейтинга оценивали соотношение расходов на оплату коммунальных услуг и средних заработков потребителей. В топ-10 городов с наиболее комфортными тарифами на ЖКУ попали Салехард, Магас и Южно-Сахалинск. Также в него вошли Иркутск, Кемерово,,

  16. Аноним:

    Не свисти Аноним 15!! Смотрел я эти 3 таблички по ОДН на ХВС, ГВС,электроэнергии.

  17. аноним 15:

    Анониму 16
    При чём таблички с ОДН ?

  18. Аноним:

    17. Да при том что хватит уже трындеть про территорию добра и про Кузбасс что впереди планеты всей!!

  19. Аноним:

    Комментарий № 15 иговорит о том, что на территории Амана Молдагазыевича — комфортные коммунальные тарифы, а вассалов -иные.

  20. Аноним:

    Ага. Аман Молдыгазиевич со своей ОПГ ест мясо а остальные капусту — в итоге вас едят ГОЛУБЦЫ!! Идиллия прямо скажем!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.