НАВЕРХ
 

11 апреля 2017 | 11:46:28



Минстрой России планирует ужесточить контроль за нормативами платы за ОДН

Минстрой России подготовил ряд документов, ужесточающих формулировки о порядке расчетов платы за ОДН. Об этом рассказал на заседании Общественной палаты, посвященном теме коммунальных услуг, замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

 

Minstroy_2017Согласно поправкам в жилищное законодательство, вступившим в силу с 1 января 2017 года, расходы за общедомовые нужды вошли в состав жилищной услуги. Плата за ОДН не должна превышать установленный в субъекте норматив, а за счет проведенных мероприятий по повышению энергоэффективности может быть даже ниже. Норма призвана мотивировать УК сокращать издержки, исключать незаконные врезки и халатное отношение к общедомовым ресурсам. С момента принятия закона до его вступления в силу, обязанностью регионов была проверка и актуализация действующих нормативов. Однако, по результатам мониторинга, в первом квартале зафиксированы случаи, когда объем начислений остался неизменным или увеличился – это произошло в регионах, где работа по актуализации нормативов не была проведена, а установленные нормативы некорректны.

 

«Любые нормативы, и ОДН здесь не исключение, должны соответствовать реальному потреблению, а регионы, в которых они заведомо завышены и по непонятным причинам не были актуализированы, не могут прикрываться переходом на новую систему. Недопустима ситуация, когда размер норматива в соседних регионах отличается в 10 раз, как это произошло в Омской области, — подчеркнул Андрей Чибис. — Я призываю коллег внимательно отнестись к этому вопросу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию на местах. По сути, мы вскрыли проблему системной переплаты потребителей за ЖКХ из-за завышенных нормативов и мы будем добиваться исправления этой ситуации».

 

Минстрой России подготовил ряд документов, ужесточающих формулировки о порядке расчетов платы за ОДН с детализацией формулы для расчета и определения состава общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, готовятся изменения в жилищное законодательство, предполагающее ежегодную корректировку платежей за ОДН, исходя из показаний коллективных приборов учета, а также применение аналогового метода расчета в случаях, если результат будет ниже норматива, установленного расчетным методом.

 

Источник

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Эта уже не новость! Недели полторы назад читали на Портале ЖКХ!!
    Жилкомцентру дайте почитать про обьем ХВС на ОДН.

  2. Аноним:

    Дурогоны!! Открывайте П.П.№ 306 пункт 37 формула № 34 — для каждого конкретного дома норматив считается и написана еще в 2006году!!

  3. Аноним:

    Анониму 2: Написано много ,многие не доступны,(надо регистрироваться)а пункт 37 утратил силу
    согласно ПП РФ от 29.06.206г. №603. Очень много таблиц,,трудно разобраться,формула понятна. Может что то не так я смотрел.

  4. Аноним:

    Ага!! Смотрите лучше и не путайте божий дар с яичницей.В 37 пункте речь идет об электроэнергии а не о тепле по 603 П.П.

  5. Аноним:

    Анониму 4:Извините,Вы написали ПП РФ №306,пункт 37,формула 34,2006г.
    Сейчас попробую снова посмотреть.

  6. Аноним:

    Блажен кто в это верует! КЭС нарисует нужные ему цифирки нормативов а а РЭК не вдаваясь в подробности подмахнет! Также как с постановлением РЭК № 262 от 9.08.2013г.

  7. Аноним:

    ,,Госдума одобрила в первом чтении поправки о плате за общедомовые нужды (ОДН). В тех домах, где установлены общедомовые счетчики и по ним плата получается меньше, чем по нормативу, расчеты будут вестись по реальным показаниям прибора учета,,
    Читайте ,,Портал ЖКХ,,

  8. Аноним:

    Чему радуешься Аноним 6? Тому что Вас возвращают к прошлому, беудержному ОДН по П.П.№ 307? Твое мнение изменится с 1.07.2017. Имеются в виду не счетчики на ОДН а ОДПУ !!! А по ОДПУ никогда не было и не будет реального отображения фактического ОДН. Всех опять посадят в КАЛОШУ!!

  9. Аноним:

    Анониму 8: Согласен с ВАМИ на 100%,что то будет,хоть я не спец в ЖКХ.

  10. Сосед:

    Добрый день Всем!!! Хочу узнать ВАШИ мнения,нужно проводить сейчас собрания собственников.??? Сказал ст.дома, УК отговорила.Вот когда
    примут законы к июлю м-цу по ПК и ОДН,тогда проведете. Сейчас ВЫ платите копейки(я не плачу,жду июль м-ц),чего переживать и собрания проводить — так сказали в УК!!!! Но интуиция подсказывает другое.

  11. Аноним:

    Причем здесь ПК и ОДН? Тариф на содержание и ремонт жилья принимается СЕЙЧАС!!!! Или Ваша УК потом будет мотивировать что содержание и ремонт жилья тоже надо будет увеличивать на 5.9%?
    На 5.9% увеличатся только КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, РАЗМЕР ТАРИФА НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ПРИНИМАЮТ СОБСТВЕННИКИ!!!! И они вправе оставить либо прежний, либо уменьншить, либо увеличить!!

  12. Сосед:

    Анониму 11 !!! Спасибо,больше. то же самое я говорил ей,и еще про ОДН,излишки на собрании решить оплачивать должна УК. Но УК категорично ответила,мы не должны платить за ВАС ОДН -все будете платить ВЫ.

  13. Аноним:

    Соседу
    Только собственники принимают решение. В вашем случае — оплата по НОРМАТИВУ 🙂


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.