НАВЕРХ
 

19 апреля 2017 | 10:19:10



По чём «содержание жилья»? Жаркие споры на заседании комитета Горсовета.

Депутаты Новокузнецка на совместном заседании двух комитетов должны были рассмотреть и вынести на окончательное голосование размер платы граждан за содержание жилья в тех домах, где сами собственники такого решения не приняли. Однако, расчеты коммунальщиков вызвали жаркие споры, и вопрос даже пришлось отложить.

 

admnkzСодержание общедомового имущества – услуга жилищная, а значит, сколько за нее платить должны решать сами собственники. Однако в Новокузнецке есть многоэтажки, жители которых не торопятся на собрания собственников. Также нет тарифов и для нанимателей социального, муниципального и государственного жилья. И получается, что жилые строения не обслуживаются должным образом, и ветшают. В таких случаях плату граждан устанавливают депутаты на основании расчетов специалистов. Комитет ЖКХ сделал их с учетом территориальных единых расценок.

 

Жанна НИКУЛИНА, начальник планово-экономического отдела Комитета ЖКХ: «С лифтом и мусоропроводом в размере 24,44 руб, с лифтом без мусоропровода 22,88 руб, без лифта с мусоропроводом 18,75 руб, без лифта, без мусоропровода 17,53 руб. И неблагоустроенный фонд 30,30 руб за кв.м.»

 

Причем все суммы фиксированные. И это первый факт, который вызвал разногласия. По мнению депутатов, жителям нужно все-таки дать возможность регулировать плату. А значит, в документ нужно добавить слово «минимальный размер». Второй пункт, который вызвал сомнения – плата за лифт. Сейчас за него платят жители только верхних этажей, но с 1 июля по закону это должны будут делать все без исключения собственники. Поэтому уже сейчас нужно предусмотреть размер платы с учетом нового законодательства.

 

Сергей КУЛМАНАКОВ, председатель Комитета ЖКХ: «Сергей Иванович, ответьте на вопрос, здесь в расчет включены все этажи или только этажи выше второго. – Нет. Здесь мы брали 4,80 стоимость услуги, которая выше 2го этажа. – Если будут все этажи, то это будет ниже стоимость. – Ну должна быть естественно произведена корректировка стоимости оплаты этой услуги. – Все, спасибо».

 

Юрий СНИГИРЕВ, депутат Совета народных депутатов г. Новокузнецка: «Прежде чем принимать это, давайте определимся со стоимостью. От того, что мы это примем не сейчас, а завтра, роли не сыграет. А то, что мы сейчас примем эти цифры неправильно, необдуманно, как говорят, корректировка будет, а когда она будет, может быть в июле, может быть в августе, а может быть в 18,20 году, не должно быть такого, человек должен знать, за что он будет платить. А корректировка, давайте сейчас сделаем корректировку, и уже потом будем принимать».

 

В итоге депутаты решили пока не выносить вопрос на окончательное голосование. Еще раз изучить расчеты и вернуться к обсуждению в мае, чтобы Новокузнецк все-таки перестал быть единственным городом, где нет тарифов на жилищную услугу в тех домах, собственники которых не утвердили их самостоятельно.

 

Источник: Новости ТВН

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    В городе МКД где не определились с выбором УК — кот наплакал! Депутанты все норовят чем то по руководить. Ребята, бодливой корове рога сразу аннулируют!! Собственники сами решат какой тариф им принять, в зависимости от состояния дома и мнения собственников!!

  2. Кот Базилио.:

    Один момент интересный — раз ОДН по электроэнергии, ХВС, перешел в жилищную услугу, то какое отношение имеет РЭК и прочие конторы к установлению норматива?
    Народ грамотный сам посчитает сколько КВТ или м3 идет на ОДН, вот стоимость всего этого с небольшим запасом и войдет в содержание и ремонт жилья!!
    ОДН — ЖИЛИЩНАЯ УСЛУГА а не коммунальная и ХВАТИТ КОРМИТЬ РСО!!!

  3. Разбирающийся.:

    Вопрос к депутатам: 1. Почему обсуждения не открытые, т.е. всех желающих.2.Почему утверждается только окончательная цена услуги без осуждения всех составляющих затрат в тарифе? 3.Почему бы не обнародовать полный расчет тарифа со всеми вспомогательными расчетами? Ну и т. д. Только при таком подходе, граждане (я это подчеркиваю)смогут разобраться в стоимостной характеристике трифа (стоимости)и поверить, что это и есть экономически-обоснованный тариф (стоимость), учитывающий не безмерные аппетиты УК (это же касается и монополистов коммунальных ресурсов), но и очень низкий уровень жизни 70% населения,про нищих и говорить не стоит. А также в немалой степени остро стоит вопрос ценообразования за текущий ремонт МКД,когда УК без утверждения на собраниях собственников способа формирования стоимости ремонтных работ, да еще с приписками, используют базисно-индексным способ, а РЕСУРСНЫЙ по ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫМ РАСХОДАМ. И даже депутаты четко понимая о чем речь, идут тем же лукавым путем. Необходимо законодательно на местном уровне установить: способ формирования стоимости ремонтных работ при обслуживании МКД — только ресурсный по фактически произведенным расходам. Расходы по аварийным службам вообще отдельная тема. Полагаю, что аварийно техническая служба должна быть единая,рассредоточенная по отдельным районам.И установлена стоимость услуг аварийной службы за единицу времени. Отработала по вызову 20мин,получи за 20мин, 1 час — оплата за 1 час и т. д.
    В следующий раз,при необходимости, напомню депутатам за счет чего складывается жировка в карман УК (более точно-собственнику)

  4. Аноним:

    Разбирающийся. У Вас есть свой МКД и УК управляющая им?
    Вот и занимайтесь своим МКД, принимайте любые тарифы, любую стоимость по статейно, — короче занимайтесь СВОИМ МКД!! И НЕ ЛЕЗЬТЕ НЕ В СВОИ САНИ!!

  5. Разбирающийся.:

    Аноним 4. Подобные советы, как правило дают подсадные утки и сексоты. Они и прячутся за подобными псевдонимоми — АНОНИМ. АНОНИМ — это всегда трус, лающий из-за угла. Их и к разумению-то не берут. Вот уж во истину говорят: Наука не пиво, в рот не вольешь.

  6. Лапоть:

    Разбирающийся, а какое отношения твои вопросы имеют к утверждению тарифа для многоквартирных домов, которые тарифы не утвердили? То есть, для тех кому вообще фиолетово сколько и кому и за что они будут платить.

  7. Человек:

    Лапоть! А Разбирающийся то прав.Вы верно помните как так называемый общественный совет,во главе с Ореховой, принял единичные расценки для сод.жилья.Так они были рекомендательные.НО.Но многие,вернее большинство, УК стали их вовсю применять.Собственникам доказывали,что так и должно быть. Так же может получиться,вернее всего получится,и сейчас. Правда только в том случае,если УК посчитает,что это ей выгодно.

  8. Аноним:

    Разбирающийся. Мне до фени что принимают депутаты и что рекомендуют УК. Тариф будет таким каким решат собственники выбравшие способ управления МКД!!!!!!

  9. Аноним:

    Разбирающемуся3
    Законодательно на местном уровне ? А что в ЖК РФ или ГК РФ такая норма есть? На сколько я помню, там норма о том,что тарифы на содержание и текущий ремонт утверждают СОБСТВЕННИКИ МКД с учетом предложений УК. По результатам осмотров МКД, на основании дефектной ведомости и сметы на расходы,составляется план работ, рассчитывается их стоимость, опять же, если это прописано в ДОГОВОРЕ с УК. А вот если этого нет, то на нет и суда нет, посчитают сами по факту существующего тарифа и добавят, если превысили расходы в отчет в конце года — и МКД в долгах на начало нового отчетного периода ( это помимо неплательщиков).
    Если в Договоре нет пункта о том, какие УК должна предоставлять документы, подтверждающие расходы на содержание и ремонт, то УК может их и не предоставлять, а только разместить свой прекрасный отчет на Реформе ЖКХ.
    Поэтому прежде, чем подписывать Договор, его изучить надо, план работы просчитанный потребовать. А потом уже тарифы обсуждать и принимать, т.к. минимальный перечень работ на МКД — это перечень , который вроде, как заложен в тариф, но ведь не все работы там насущные и необходимые на год — тот промежуток времени, на который собственники обязаны установить и утвердить тариф на собрании.
    Про проведение собраний — если раньше было сложно организовать, то теперь и подавно, в связи со всеми нововведениями. Вроде на бумаге все гладко написано. А как это реализовать инициатору собрания-собственнику, у которого нет главного для проведения собрания — информации о правах на собственность соседей по дому- либо необходимо за плату в Реестре ее получать — девятиэтажка.
    Если собственник в бюллетень сам свои данные заносит, где гарантия, что они достоверные? И законно ли тогда голосование?
    Может я «накручиваю», но как-то все неудобоваримо!

  10. Аноним:

    Мне сказала одна учительница, что у нее зарплата 12 000, а если полторы ставки, то 16000. Как платить по вашим тарифам? Депутаты, опуститесь на землю. Это для ваших зарплат приемлемо, а народ нищает снова благшодаря вам.Когда вы только насытитесь?

  11. Аноним:

    А про лифты скажу вот что. Живу на втором этажн и лифтом, естественно, не пользуюсь. А теперь буду лишний раз гонятиь его, быстрее износится. Это экономия? Надо делать чипы, сколько проехал, столько заплатил. И лифт будет целее.Так, нет, надо , как можнго больше содрать. Как это все надоело. И название этому одно: государственный рекет.

  12. Разбирающийся:

    Анониму 9. Во много здесь с Вами соглашусь,если собственники сами выбрали УК и заключили с ней договор управления. Однако есть одно но касаемо «соственники сами устанавливают стоимость услуг. И таких правоотношениях понятие «тариф» не существует. А стоимость услуги априори устанавливают УК, т.к. собственники ни черта в этом не разбираются, да и не хотят и ленивы до безобразия. Понятие же «тариф» определен для тех МКД. которые не смогли самостоятельно выбрать УК и заключить договор управления. и эти дома выставляются на конкурс. Вот в таких случаях и применяется муниципальный тариф, который носит обязательный характер,также как и для муниципальных УК.Для всех остальных рекомендательный.

  13. Аноним:

    Разбирающийся. А как Вы стоимость услуги без тарифа распределите между квартирами?И кто Вам напел что УК определяет стоимость услуги? Права у собственников определять стоимость услуги у собственников никто не отбирал.
    Большинство собственников в МКД идут на поводу у УК. Мы уменьшили стоимость услуги управления на 30% и вывоз мусора увеличили только на 5.9%, сейчас =1.43р.
    УК согласна.

  14. Аноним:

    11 Аноним. Да гоняй лифт сколько влезет только не забудь — лифт еще и квт считает, так что кроме платы за лифт с тебя сдернут через ОДН еще и за квт.
    Вперед и с песнями!!

  15. Аноним:

    Обезьяны умеют говорить но молчат,вдруг заставят работать. Собственники на подобие обезьян- на кухне знают ВСЕ-ВСЕ,на как только надо защитить свои права, ЗАМОЛКАЮТ и бегут в кассу- чтобы не было долгов.
    Граждане!! проснитесь!!! Защищайте сами себя!!

  16. Разбирающийся.:

    13.Анониму.Почему эти два понятия одинаковые по сути, называются по разному, обратитесь к основам и понятиям экономики.

  17. Аноним:

    Разбирающийся. Прочтите лекцию по основам и понятиям экономики а то мы все ТУПЫЕ И НЕ РАЗБИРАЕМСЯ!! Будь ласка, просвяти!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.