НАВЕРХ
 

24 апреля 2017 | 11:38:09



У жильцов появится законная возможность не платить за «коммуналку»

С 1 января 2018 года жители многоквартирных домов могут не оплачивать квитанции по квартплате, если они не отражены в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

 

plata GKH_02Об этом журналистам рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев на Красноярском экономическом форуме. По его словам, такая мера лучше любой армии контролеров заставит управляющие компании и ресурсоснабжающие организации работать через эту систему.

 

С 1 июля размещение в ней информации станет обязательным, с 1 января 2018 года для организаций-нарушителей вводятся крупные штрафы (при первом нарушении планируется ограничиваться предупреждением) и возможность для потребителей не оплачивать услуги коммунальщиков до тех пор, пока данные о них не будут отражены на портале dom.gosuslugi.ru. Чтобы пожаловаться на отсутствие данных, достаточно будет нажать на кнопку в личном кабинете. Для входа в него достаточно регистрации на портале госуслуг, у которого уже свыше 33 миллионов пользователей.

 

Цель ГИС ЖКХ — сделать этот проблемный рынок конкурентным и прозрачным. Он «откроет» сферу ЖКХ, как когда-то «открыл» для общественного контроля сферу госзакупок специализированный портал zakupki.gov.ru. Фактически запуск ГИС ЖКХ — это одна из структурных реформ, подчеркнул Евраев.

 

За счет отзывов граждан будет формироваться рейтинг каждой УК. В перспективе планируется, что через ГИС ЖКХ любая УК будет иметь возможность предоставить оферту собственникам, а у тех — ее принять.

 

В системе доступна вся информация о доме (договоры и акты выполненных работ, планируемые работы и так далее), можно посмотреть и оплатить без комиссии свои платежи, написать жалобу и получить ответ в электронной форме. Для властей различных уровней ГИС ЖКХ предоставляет возможность в режиме онлайн получать аналитику по огромному спектру комбинируемых данных.

 

Кроме того, сейчас дорабатывается опция по онлайн-голосованию собственников жилья через ГИС ЖКХ, рассказал на вопрос «РГ» Михаил Евраев. По его словам, часть собственников сможет использовать традиционную процедуру — выразить свою позицию непосредственно на собрании или передать письменный бюллетень в течение пяти дней, а желающие смогут проголосовать через портал dom.gosuslugi.ru. При этом будет сформирован единый протокол собрания собственников жилья.

 

Пока у системы порядка 50 тысяч уникальных пользователей в день, вскоре это число возрастет до миллиона, прогнозирует заместитель гендиректора Почты России (оператора системы) Сергей Емельченков.

 

Сейчас идет активное наполнение системы, в ней зарегистрировано 10,8 миллиона домов, 74 тысячи организаций, в том числе 75 процентов ТСЖ, 88 процентов ресурсоснабжающих организаций, все управляющие компании.

 

Стопроцентную регистрацию организаций ЖКХ в системе уже обеспечили Хакасия, Мурманская и Орловская области, Ханты-Мансийский автономный округ, почти полная регистрация в Белгородской, Тульской, Оренбургской и Вологодской областях, а также в Калмыкии и Башкирии.

 

Источник: «Российская газета»

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Нас в этой системе нет!

  2. Аноним:

    Так это хорошо что нет — платить не надо!!

  3. Аноним:

    Анониму 2. Там не говорится,что вообще платить не будешь. Потом получишь квиток и найдёшь себя в ГИС с долгом в 2-3 месяца,да ещё с пенёй. Ребята дорвались до власти,каждый хочет выйти на трибуну со своим законом. Подумать некогда или нечем. Есть вы в ГИС или нет,долг останется за вами. И никто вам его не спишет,чай не в монголии живёте и не на кубе. Хотите копить долги— ваше право,но обязанность платить за коммунальные услуги никто отменять не будет. Словоблудие- по другому не назовёшь.

  4. Аноним:

    Есть обязанность платить ТОЛЬКО за то что предоставляется!!! Остальное от лукавого. Ну и что что долг растет, деньги кому нужны тот и пусть подает иск в суд а там фифти- фифти!!!

  5. Аноним:

    Анониму 4 . Услуги вам предоставляются,а то ,что это не отражено в виде таблички в ГИС— только маразм,ничего более. Бумажную квитанцию получаете? Зачем вам электронка? А я могу в таком случае заявить,что не имею возможности посмотреть в ГИС наличие счёта— компа нет,денег на интернет нет или просто мозгов нет шариться в интернете. И что? И третий вариант— без ГИС и квитанций— платите по показаниям счётчиков. Какие проблемы? Не надо обращать внимания на неадекватных людей. Жизнь они вам не облегчат,а только запутают. У них свой мирок с миллионными доходами и льготами,у нас — свой,где за малейшую просрочку платежа прилетает пеня. У меня начали начислять каждый месяц пеню за 2- х летний долг за ПК на отопление аж в 9 рублей. И ведь никто не списал долг,хотя и та контора,которая начисляет долг и пеню— уже давно банкрот.

  6. Аноним:

    Внимательно почитайте,что там накалякано. » Можете не платить за КУ до тех пор пока данные не появятся в ГИС….. » Смею предположить,что будет в итоге— допустим,через полгода данные в ГИС всё-таки появятся,и вы узнаете ,что должны за КУ за полгода плюс пеня. Но и это ещё не всё. Ваша УК заплатит штраф вашими же деньгами( допустим,из статьи содержание) за то,что вовремя не выложила данные на сайте. И не факт,что штраф уплатят из подстатьи» управление» . А что будут делать,допустим,с РСО в том случае,если она через прокладку(жилкомцентр) начисляет платежи? Тоже штраф? А кто помешает УК и РСО выложить в ГИС недостоверные сведения? В этом случае штраф за невыкладку сведений не налагается. А то,что платежи завышены— разбирайтесь сами? Почему-то всё у них всё делается через заднепроходное отверстие. Или кто-то в этом заинтересован? И кто будет оплачивать работу специалиста- компьютерщика — задумывались? И это плюс к тому,что мы уже оплачиваем услуги расчётных центров,они заложены в тариф содержания жилья. Печально всё это….


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.