НАВЕРХ
 

20 апреля 2017 | 12:07:15



В очередь на капремонт поставят по новым правилам

Для регионов предложили установить единые критерии, по которым и определять очередность проведения капремонта. Сегодня каждый использует свои критерии, в результате, в некоторых городах новые дома ремонтируют раньше, чем те, что давно в этом нуждаются.

 

kapremont_2017_05«Когда создавались региональные программы капремонта, их разрабатывали кто как умел«, — поясняет Игорь Кокин, эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы государственного управления РАНХиГС. К примеру, в Москве ключевым критерием является состояние инженерных систем. А в Новгородской области — угроза жизни и здоровью граждан. Есть критерии, относящиеся к финансированию. К примеру, приоритет получают дома, собственники квартир в которых приняли решение о размере взносов больше минимально установленного или о ремонте за счет заемных средств.»Сейчас все это вызывает споры, жалобы и обращения с просьбами перенести капитальный ремонт дома пораньше или, наоборот, позже», — говорит Игорь Кокин.

 

Введение единых критериев позволит сделать отбор домов для ремонта более справедливым. К примеру, Галина Хованская считает, что проведение капитального ремонта не должно зависеть от размера поступивших взносов. Однако Кокин отмечает, что только критериев для создания грамотных графиков капремонта недостаточно. В идеале необходимо проводить техобследование домов, чтобы определить реальную необходимость ремонта. Есть много старых домов, к примеру, «сталинских», прочность конструкций которых очень хорошая. Есть достаточно новые дома, которые уже разрушаются и нуждаются в ремонте, поясняет эксперт. Но обследования стоят в среднем около пяти тысяч за дом, в результате необходимость ремонта часто определяется на глаз или по году ввода дома.

 

«Много нюансов», — говорит Кокин. Запретить критерий по финансированию? Это будет правильно. Но он является стимулирующим. Также нельзя запретить в новых домах проводить капремонт, если он требуется. К примеру, если застройщик сдал дом с нарушениями и необходимо исправлять его ошибки. Документ не содержит конкретных предложений, какими должны быть критерии. А они нужны, уверены эксперты. И прогнозируют, что обсуждение всероссийских критериев будет жарким.

 

Источник: «Российская газета»

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Да наплевать. Сделают капремонт без косяков — получат деньги а авансом за кота в мешке как то платить ни к чему!!!!!!!

  2. Людмила:

    «Также нельзя запретить в новых домах проводить капремонт,если он требуется.К примеру,если застройщик сдал дом с НАРУШЕНИЯМИ и НЕОБХОДИМО ИСПРАВИТЬ ЕГО ОШИБКИ»-говорит Игорь Кокин-эксперт Научно-образовательного центра программ Высшей школы гос.управления РАНХи ГС Просто-КЛАСС!Государство не выполнило своих обязанностей по проведению капремонта домов,застройщик «накосячил»при строительстве так,что дом нужно ставить на капремонт.И за все эти «подарки»должны расплачиваться собственники.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.