НАВЕРХ
 

26 апреля 2017 | 10:24:09



Я – “укашка”, ты – букашка

Собрание жителей домов, находящихся в управлении ООО “Доверие”, у крыльца его офиса все же состоялось, несмотря на то, что вывешиваемые несколько раз объявления о нём бесследно исчезали.

 

Cobran_dover

Собрание выглядело несколько странно. Чувствовалась явная конфронтация сторон, взаимные упреки, нежелание одних отвечать на вопросы других. Люди собрались, чтобы поддержать жительницу дома № 21 на улице Фестивальной Ирину.

 

Видеосъемка с её обращением к губернатору области накануне была выложена на сайте ГТНК. Судя по кадрам, потолок квартиры Ирины находится в аварийном состоянии. Живет женщина в этой квартире на верхнем этаже трехэтажки более 20 лет и последние несколько лет не может добиться, чтобы коммунальщики устранили течь с крыши. Штукатурка валится во всех комнатах квартиры. Ирина уже не знает, в каком месте ставить кровать ребенка. Вот уже пять лет в потолке на кухне дыра, через которую видно крышу и небо. Заделать брешь невозможно, штукатурка из-за постоянных подтеканий не держится. “Не у меня одной такая проблема, — говорит Ирина. — Во всех квартирах верхних этажей. Не раз обращалась в УК “Доверие”, которая расположена в нашем же доме. Её директор Сергей Иванович Коринов знает об этом, но утверждает, что никакого отношения к крыше не имеет. Ссылается на то, что она изначально неправильно положена”.

 
Справедливости ради скажем, что, как только съемка попала в Интернет и была растиражирована многими СМИ, на следующий день директор с бригадой пришел в квартиру Ирины, и начался ремонт потолка. Но крыша, по-прежнему настаивает директор УК, — не его забота. Самое интересное, что это пытались донести до собравшихся людей и другие работники управляющей компании, ссылаясь то на статью “капитальный ремонт”, то на решение общего собрания.

 
К сведению. Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, организация по его обслуживанию должна обеспечить “исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли… защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования, воздухообмен и температурно-влажностный режим, препятствующие конденсатообразованию и переохлаждению чердачных перекрытий и покрытий”. Выполнять технические осмотры и профилактические работы в установленные сроки. По этим же правилам протечки должны быть устранены в течение суток с подачи заявки в любой форме, в том числе и устной, по телефону. Более того, если квартиросъемщик из-за бездействия УК понесет ущерб, компания обязана будет ему его возместить, возможно, и моральный.

 
Странно, что выступавшие представители компании (а это были, по словам жителей домов, именно они, хоть и отказывались представляться) открещивались от ответственности за очистку кровель домов от наледи (сосулек). “Приходим сразу, но нужна сначала заявка от жителей”, — утверждали они. У них что, свои правила?

 
К сведению. В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Самое странное в этом собрании было то, что люди, не достучавшись до руководства своей УК, пошли искать помощи в общественных организациях и оказались… виноваты. Виноваты они были и в том, что вот так собрались, без спросу, поэтому с ними разговаривали свысока, сурово, провоцируя на скандал. Виноватыми они оказались и в том, что за свои деньги (кстати, жильцы домов УК “Доверие” платят довольно исправно, нет задолженностей и у Ирины) требуют ремонта кровли, подвальных помещений, канализации, вентиляции, благоустройства придомовых территорий… Требуют хотя бы ответа на свои вопросы, в конце концов они работодатели этой компании и “кормят” её сотрудников.

 
И последнее. Так сказать, без комментариев. Так (на фото) выглядит территория у дома № 21 на улице Фестивальной, где находится офис компании ООО “Доверие”.

 
Ольга Волкова
Фото: Александр Бокин
Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги: , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Знала бы, тоже присоединилась. Практически такая же ситуация с последним этажом этой весной. Была положена новая крыша 5 лет назад. Неправильно положили новую крышу в месте слива. Оказывается брешь в крыше уже давно, там уже что только не делали: и пенили, и большая бочка стоит для слива с крыши. Я этого всего, конечно, не знала. Доступа на чердак нет. Пока не случилось этой весной большого затопления нашей квартиры и квартиры соседей. Вот мне и открылся шикарный вид на чердак прям над нашей квартирой. И почему то с такой проблемой столкнулись только жильцы домов под управлением УК Доверия. Подруга живет в доме рядом со стадионом, такого же типа дом, но у нее все хорошо.

  2. Аноним:

    нет это общественная организация пошла к людям.

  3. Новокузнечанин:

    Бураков знатный защитник!!!!!
    Пайщики обанкротившегося кооператива «Гурьянин» стали заложниками политической провокации новокузнецкого отделения КПРФ.
    В прокуратуре Новокузнецка рассматривается заявление лидера общественного движения «Коммунисты Кузбасса» Юрия Скворцова. По утверждению представителей движения, новокузнецкое отделение КПРФ фактически организовало «фирму по выколачиванию долгов». В отделении обещали вернуть средства обманутым пайщикам кооператива «Гурьянин». За услуги брали по 1 тыс рублей с человека.И Вам за штуку рубликов поможет)
    Это стало известно, когда к депутату Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Светлане Филимоновой обратилась пайщик кооператива, новокузнечанка Галина Ильинична Чухонцева. Из местных СМИ женщина узнала, что новокузнецкое отделение КПРФ, расположенное в общественной приемной депутата Государственной Думы РФ Н.А. Останиной приглашает пайщиков «КПК Гурьянин» на регистрацию с целью возврата пайщикам денежных средств. В объявлениях указывалось, что пайщикам необходимо иметь при себе паспорт, договор с «КПК Гурьянин» и 1 тыс рублей. Женщина принесла в новокузнецкое отделение компартии копии соответствующих документов и заплатила деньги. Никаких документов, подтверждающих оплату, она не получила, ни в какой ведомости не расписывалась, с ней не был заключен договор об оказании услуг. 18 июня Галина Ильинична потребовала от руководства отделения КПРФ вернуть кровную тысячу, потому что свои деньги из «Гурьяина» она так, и не получила. Новокузнецкие коммунисты Чухонцевой отказали, причем даже без объяснения причин.
    Юрий Скворцов предполагает, что в подобной ситуации могли оказаться сотни новокузнечан, которые поверили рекламе коммунистов, оплатив при этом за «услуги». Это подтверждает и тот факт, что 6 мая 2009 года Новокузнецким ГК КПРФ в кинотеатре «Пламя» было проведено собрание пайщиков «КПК Гурьянин», на котором присутствовало более 200 человек. При этом на данное собрание пускали только тех пайщиков, которые оплатили за оказание «услуги» 1000 рублей.
    «На мой взгляд, в действиях отделения и, в частности, его руководителя Леонида Буракова имеются признаки незаконной предпринимательской деятельности и мошенничества», — отметил Юрий Скворцов. Кроме того, очевидны нарушения федерального закона «О политических партиях», добавил он.
    На этом фоне сегодня стало известно, что Новокузнецкое отделение КПРФ распространяет в городе листовки, в которых предлагает выплатить долги обанкротившегося кооператива «Гурьянин» за счет областного бюджета, «а потом пусть областные власти сами разбираются с Истоминым» (руководителем «Гурьянина»).
    Фактически новокузнецкое отделение КПРФ, а точнее то, что от него осталось, призывает губернатора и администрацию области нарушить действующее российское законодательство, поскольку данные расходы — непрофильные. Такое «финансовое предложение», по меньшей мере, выглядит странным и, по мнению специалистов, попахивают мошенничеством в особо крупном размере. Очевидно, что пайщики стали заложниками очередной политической провокации КПРФ. В настоящее время ГУВД по Кемеровской области проверяет факты причастности Леонида Буракова и других членов горкома к обману пайщиков «Гурьянина».
    Как сталор известно, нервы не выдержали даже у последовательной защитницы Леонида Васильевича, депутата Госдумы, руководителя кемеровского обкома КПРФ Нины Останиной — недавно она уволила Буракова с должности своего помощника.
    Ранее Бураков прославился многочисленными «чистками» в новокузнецком отделении КПРФ. Партбилетов тогда лишились многие достойные люди, которые не просто формировали имидж отделения, они были его лицом многие годы. Теперь Леонид Васильевич взялся за карманы новокузнечан.

  4. Аноним:

    Аноним 2 -Новокузнечанину.
    Вот оно как! А то я все удивляюсь, что за такой заботливый коммунист.
    Видео с домом Косыгина, 75.
    Сообщил там народу, что приборы учета,по 261 закону об энергосбережении должны бесплатно гражданам устанавливать!?
    А люди,то верят.

  5. Аноним:

    Из той же оперы что люди несут документы в надежде повысить пенсию аж до 30 тысяч а взнос должны заплатить 15 тысяч. Возле Нового универмага в бывшей школе мастеров такая конторка имелась.

  6. Аноним:

    По ремонту двора на Дружбе 69 согласились на софинансирование аж на 25% от стоимости. Никак там депутанты проживают.

  7. Аноним:

    Анониму1
    Доступ совет дома может потребовать в любой момент.Либо инициативная группа.
    Как собственники, мы обязаны и имеем право сами проводить осмотры общедомового имущества МКД.Как минимум два раза в год.Составлять акт такой проверки.Фотографировать.Ключ в УК, значит, есть с кого спросить и за пропажу имущества. Договор изучите, он на сайте компании.Очень полезно знать его,особенно о том, как отчитывается компания.Всегда можно принять дополнительное соглашение, по решению общего собрания.
    10% собственников обращаются в УК об организации собрания-письменно.
    Почему так? А потому,что тогда собрание за средства дома-данные из Рееста собственников,должны быть актуальными на момент проведения собрания. Отменили же свидетельства.Справки из Реестра платные.Список этот теперь неотъемлемая часть протокола собрания.ЕЕсли я ошибаюсь, поправте, кто в теме.

  8. Аноним:

    7. Вы специалисты по строительным конструкциям и и инженерному оборудованию дома что берете на себя обязанности и права проводить осмотры?
    Ваши права организовать собрание, обеспечить кворум,принять решения и контролировать их выполнение ФСЕ, на этом Ваши полномочия закончились!!!!!!

  9. Аноним:

    ЖК Рф почитайте, права и обязанности собственников МКД.
    Разве это так сложно увидеть,визуально и зафиксировать увиденное. Где протечки на стояках, где свищи намечаются, высолы, есть ли дыры в крыше, после сброса снега зимой, чисто в подвале, висит ли электропроводка по стенам. Требуется ли косметический ремонт в подъезде.В доме разные специалисты живут,можно найти знающих людей.Даже юриста и бухгалтера.
    Так, что не ФСЕ!ФСЕ это когда под лежачий камень вода не бежит.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.