НАВЕРХ
 

24 мая 2017 | 9:12:56



Циркуляции не дождемся

Новокузнечане летом вновь будут получать вместо горячей воды чуть тепленькую водичку. Причина подачи коммунального ресурса ненадлежащего качества – законы физики, экономия горячей воды потребителями, плюс незаинтересованность в решении проблемы городскими чиновниками.

 

otkl_04Дело в том, что после завершения отопительного сезона циркуляция горячей воды в сетях резко снижается. Поэтому нагретая на ТЭЦ вода пока дойдет до потребителя, успевает остыть. В «доучетное» время горожанин мог себе позволить открыть кран с горячей водой и дожидаться пока «тепленькая пойдет», то есть потребители сами добивались циркуляции теплоносителя в сети, то сейчас каждый, имея у себя в квартире прибор учета, стремится экономить. Вопрос можно было бы закрыть при сравнительно небольших затратах, организовав циркуляцию теплоносителя в сетях.

 

В прошлом году в Кемерово подобный эксперимент был проведен. На мероприятия по обеспечению циркуляции, по словам Юрия Шейбака, директора Кузбасского филиала СГК, было затрачено было затрачено более 120 миллионов рублей. Но положительного результата удалось достичь. Поэтому в 2017 году работа в выбранном направлении продолжится.

 

Аналогичные мероприятия было предложено провести и в Новокузнецке. Увы, только от ТЭЦ и от компании, обслуживающей магистральные сети, желания исправить ситуацию мало. Необходимы совместные действия с МП «ССК», которая обслуживает внутриквартальные сети. Это муниципальное предприятие находится в стадии банкротства, поэтому какие бы то ни было новшества его не интересуют. Городские чиновники тоже проявляют равнодушие – всегда проще отписаться, чем брать на себя ответственность. Поэтому, уважаемые новокузнечане, приобретайте водонагреватели – спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги:
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Да выход то простой — поставьте водонагреватель и наплюйте на РСО по ГВС!!

  2. Людмила:

    Чуть тепленькая водичка-по тарифам горячей-53.80 руб/м3,а с 1 июля еще больше.Если нет возможности обеспечить население в летний период нормальной горячей водой-нужно применять меньшие тарифы.Ну как-то так.

  3. гусь:

    зато дороги нам починят и дворы изладят — а вам все не так все плохо кровососы русские(цитата)

  4. Аноним:

    Лови Гусь в обе руки и не надорви пупок!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.