НАВЕРХ
 

18 мая 2017 | 10:41:13



Лифт на всех поровну

С июля 2017 года плата за лифт для новокузнечан должна быть приведена в соответствие с действующим законодательством.

 

lift 3Так уж исторически сложилось, что в Новокузнецке жители первых и вторых этажей многоэтажек плату за лифт не вносили, поскольку лифтами не пользуются. Но логика законодателей иная: общее имущество собственников обязаны содержать все собственники помещений, независимо от того, кто и на каком этаже живет.

 

Несколько лет назад этот вопрос уже поднимался в нашем городе, некоторые дома даже решением общего собрания утвердили платеж для жителей первых этажей, но на этом все и закончилось.

 

В этом году несоответствие новокузнецкой практики и жилищного законодательства особенно озадачило инспекторов Государственной жилищной инспекции, поэтому, скорее всего, начиная с июля, за лифт будут платить все без исключения жильцы многоэтажек. Для жителей верхних этажей платеж понизится с 4,93 до 4,46 руб/м2. У жителей первого и второго этажа платеж за жилищные услуги соответственно на 4,46 руб/м2 возрастет.

 

Активисты жилищного самоуправления сразу же высчитали, что сборы у лифтовиков со стандартной девятиэтажки при таком раскладе, несмотря на снижение общего тарифа возрастет. Но лифтовые компании тоже не в восторге от нововведения. Во-первых, каждая новация влечет за собой непонимание, протест и как следствие увеличение числа неплательщиков. Во-вторых, кажущегося очевидным увеличения прибыли у лифтовиков не ожидается. У нас ведь в городе есть дома с лифтами разной грузоподъемностью, есть дома, где в подъезде не один, а два лифта. А платят все собственники за содержание этого внутридомового транспорта одинаково. В-третьих, лифтовые организации, впрочем, как и другие организации в ЖКХ в соответствии с региональным межтарифным соглашением обязаны увеличить заработную плату своим сотрудникам. Поскольку другого источника финансирования кроме тарифа у них нет, то потребителям жилищно-коммунальных услуг надо понимать, что увеличение средней заработной платы среднестатистического кузбассовца это простое перекладывание денег из одного кармана в другой: у работников ЖКХ зарплата увеличится за счет тарифов, у работников торговли за счет цены на товары и т.п. Но в конечном итоге продавцу придется заплатить больше за ЖКУ, а ЖКХашнику больше за еду. В кошельке у обоих останется тот же шиш, который был и до увеличения заработной платы.

 

Конечно, вопрос дифференцированной оплаты «за лифт» по каждому дому отдельно тоже обсуждался. Но от этой идеи было решено отказаться. В городе и без этого хватает беспорядков, связанных с жилищно-коммунальной демократией. В идеале демократия это прежде всего обязанность и ответственность. В понимании современных жителей многоквартирных домов демократия — это только права. Если начать согласовывать тариф на лифт, исходя из индивидуальных особенностей каждого дома, придется содержать целый штат расчетного центра, и все равно путаницы не избежать. Всем проще, когда существуют единые правила игры. Лифт слишком ответственное оборудование, чтобы экспериментировать с его содержанием и оплатой, связанных с этим работ.

 

Почему вопрос приведения в соответствие с законом оплаты услуги по содержанию лифта озаботил ГЖИ только сейчас можно лишь предполагать. С июля в регионе начнется поэтапная отмена бюджетной субсидии за коммунальные услуги. Процент ежегодного увеличения тарифов ограничен законом. Следовательно, формальное снижение платы за лифт позволит на большую сумму увеличить плату за коммуналку, ведь в официальном отчете не обязательно указывать, на сколько изменился платеж у жителя девятого этажа и его соседа с первого этажа. Достаточно показать «среднюю температуру по больнице».

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. 2306.:

    Пусть лифтовики у каждой двери лифта ставят кассу — кинул денежку, вошел в лифт и поехал.
    Не кинул- пошел пешком.
    Пройдет какое то время до лифтовиков может что то и дойдет, глядишь и тариф урежут.
    А иначе без денег сидеть будут а люди здороветь.
    Не все же со скандинавками бегают!!!

  2. Виктор:

    Сколько надо будет платить понятно, а сколько стоит содержание лифта в моем доме -нет. Непорядок.

  3. 2306.:

    Виктор. Тариф зависит от содержания.
    Сделают большой тариф — многие подумают,спустится пешком или за плату.
    Многие предпочтут пешком а вот подняться — это другое дело, можно и заплатить.

  4. Аноним:

    Я как раз тот самый житель первого этажа — непонимающий и как всегда смиренно оплачивающий всё что скажут за себя и, как получается, за «соседа».
    Из всех изменений в законодательстве для меня ясно лишь следующее: за то, что кто-то не желает совершенствовать систему начисления платы за коммунальные услуги, вкладывать в модернизацию средства, как и прежде заплачу я, господа, и такие же смиренные граждане нашей необъятной родины, спите спокойно!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.