НАВЕРХ
 

24 мая 2017 | 11:59:09



Минстрой намерен выступить с инициативой об исключении водоотведения из ОДН

С 1 июня все регионы должны утвердить обновлённые нормативы потребления коммунальных услуг. «Мы буквально в ручном режиме контролируем их корректность», — написал в своем аккаунте в Фейсбук заместитель министра Андрей Чибис.
Chibis_selektor«Рабочую неделю начинаем с селектора по ОДН — с 1 июня все регионы должны утвердить обновлённые нормативы потребления коммунальных услуг и мы буквально в ручном режиме контролируем их корректность.

 

Напомню, в результате мониторинга мы выявили завышение нормативов рядом регионов- до 10 раз! Сейчас все «провинившиеся» снижают нормативы, приводят их в соответствие с реальным потреблением.

 

В результате подробных обсуждений переноса ОДН в жилищную услугу мы намерены выступить с инициативой об исключении водоотведения из общедомовых нужд.

 

Невозможно измерить реальный объём водоотведения, необходимого для содержания общего имущества, поэтому мы считаем, что норматива такого быть не должно: кто-то использует воду для полива, кто-то — для мытья тротуаров, и автоматом эту воду засчитывать, как стоки, нельзя».
(с) Информационный ресурс «ЖКХ Новокузнецка»

 

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Сосед:

    Каждое утро у г-на Чибис новые решения,постановления и когда только приплывем к единому решению,которые были бы в пользу собственников,а не РСО??????

  2. Аноним:

    Сосед!! Какое ОДН на водоотведение — решение ОСС мытье дважды в месяц и раз в год помывка панелей, все оставшаяся вода от мытья идет на полив клумбы. На 454.5м2 ОДИ РЭК КО определил 12.4м3 по ХВС и столько же на ГВС.
    Жилье у Чибиса случайно не на плантации с марихуаной расположено?
    А наш РЭК КО у него в соседях!! Тоже не понятно что курят!!

  3. гусь:

    Чибис утром ем свой бутерброд -вспоминаю про народ(как его еще обобрать побольше)

  4. Сосед:

    Анониму 2!!! Согласен с ВАМИ полностью,только одного не могу понять-
    как он будет жить,когда будет в такой ситуации,как весь народ — пенсионером. Два века не будет сидеть в этом кресле и сверху писать свои глупые постановления!!!! Мое мнение,о душе надо думать в молодости,закон БУМЕРАНГА еще никто не отменял…… Не понимаю их!!!!!

  5. Сосед:

    ГУСЬ 3: Прав на 100%

  6. Аноним:

    Сосед. Пенсионеры тоже есть хитромудрые. Один иск предьявил почти на 70 000, после 1 инстанции осталось 32 000. Посмотрим что останется после 2 инстанции. Раздул из мухи слона нарушая НК РФ и ЗК.

  7. Людмила:

    Новые нормативы на ОДН-уверена,что будут выше старых.Не зря Чибис в «ручном режиме еженедельно контролирует их корректность».Использовал уже все,на что можно умножить норматив,( для увеличения ОДН).Теперь расчет и утверждение нормативов-в регионы.

  8. 2306.:

    Людмила!! Регион по ХВС и ГВС свое слово сказал и норматив утвердил — больше старого в 10 раз.
    Ждем норматив по электроэнергии!

  9. Сосед:

    Анониму 6!!! Мое мнение,пенсионер не дружит с головой.Сейчас я уже не рискну судиться,хотя предыдущие выиграл,возраст свое берет и эти постановления,которые ежеминутно меняются и нарушаются — рискованно!
    Но я судился по жилищным услугам,а по коммунальным не потяну — не знаю.
    Распечатал все постановления ,а Чибис сегодня уже другое пишет……
    Теперь вся надежда на ВАШИ комм.и буду спрашивать,что не понял -иначе
    нельзя .

  10. Сосед:

    ДОБРЫЙ ДЕНЬ,2306!!! Старков добился своего,но я пока не платил и не плачу ОДН,жду когда уже твердо будет решен норматив,думаю будет большой,мало не покажется. НО жители нашего дома надеются на субсидию.

  11. Аноним:

    Сосед!! Просто пенсионер директор ООО решил на халяву срубить немного денег по аренде земельного участка но чуток просчитался. Он планировал одно а пошло все по другому варианту. И этот вариант еще от 32 000 отнял еще 11 600р.Итого пока моя потеря только 21 000. Посмотрим что 2 инстанция решит.

  12. Аноним:

    Сосед! Проясните по Старкову, в чем он добился своего. Он вроде адекватный человек, с ним можно разговаривать.

  13. Сосед:

    Анониму 11!!! На халяву бывает только сыр в мышеловке….

  14. Сосед:

    Анониму 12 : Пусть каждый остается при своем мнении!!! Но с людьми ему надо уметь разговаривать корректно.(не научили его).Если у ВАС получается с ним хорошо разговаривать ,рад за ВАС,но я видел, слышал как он обращается с людьми старше по возрасту с женщинами.
    В суде встретился с этими двумя пожилыми женщинами,на которых подал ИСК
    это было 2013Г. а те ничего не могут понять и не знают за что их в суд притащили!!!!Сам истец не явился на суд,а дальше нет смысла писать….
    Написал,что видел своими глазами и слышал своими ушами.Если он ВАШ друг,простите,не хотел обидеть.Написал свое мнение,ПРОСТИТЕ,иначе не мог — воспитание СОВЕТСКОГО ВРЕМЕНИ.

  15. Аноним:

    Соседу
    А вы не знаете, что готовится отмена субсидий?

  16. Цицерон:

    Сосед как обычно че-то понаписал, непонятный поток слов. Все в одну кучу собрал позорник.. правильно ты сам про себя пишешь, что годы берут свое — по тебе это наглядно видно.

  17. Аноним:

    Сосед 14. Со Старковым был разговор перед личным приемом у Гайденко еще в марте. Потом еще дважды с ним встречался,не могу чего то плохого сказать.Надо все таки на той неделе сходить поставить точку в прошлых разговорах. Да и другой повод появился.

  18. Аноним:

    Аноним 15 Ну что Вы врете — планируется отмена дотации по оплате коммуналки с бюджета а это разные вещи.

  19. Аноним:

    Цицерон!! Если доживешь до возраста Соседа (что проблематично при чрезмерном потреблении пива) то на что сам будешь способен. Только штаны в руках носить и диареей страдать.

  20. Аноним:

    18
    Это вы про КВД ?

  21. Аноним:

    20 Анониму. Ну да про КВД. Компенсацию выпадающих доходов РСО из бюджета.

  22. Аноним:

    Анонимам 15 и 21 . Есть постановление,где один чел обозначил предельный коэффициент повышения ПЛАТЫ за КУ,а второй своим постановлением утвердил максимальный коэффициент увеличения ПЛАТЫ за КУ. А вот теперь занимательная арифметика— чем больше будет коэффициент повышения тарифов за КУ,тем меньше должно остаться на увеличение уменьшения ( во как,если кто-то сумеет объяснить этот фокус по другому— готов услышать) выпадающих доходов. То есть общее повышение платы жителей за КУ не должно превысить 5,9 % . Повышаете тарифы на 5% ,значит уменьшение выпадающих доходов составит только 0,9% . И таким образом можно повышать тарифы бесконечно,объясняя это уменьшением КВД. И никто ничего толком не поймёт— тарифов много,что-то увеличивается,одновременно уменьшается некая составляющая увеличивающейся части….. И чем меньше мы понимаем в этой арифметике,тем лучше будут себя чувствовать РСО.

  23. Аноним:

    Аноним 22 Мелко плаваете!! КВД составляет примерно 28% от нынешних тарифов. Т.е за коммуналку мы платим где то 72% а планируют ввести 100% оплату коммуналки. Думаю сами посчитаете во что это выльется для собственников. Удачи в расчетах!!!

  24. Аноним:

    Анониму 23. Планировать можно что угодно. Недавно посмотрел планирование роста экономики от одного типа аж до 35 года. Суть в том,что максимальное повышение платы за КУ в 2017 в кемволости не должно превысить 5,9% . Это оформлено постановлением. Прямая пропорция— чем больше захотят наши местные снизить доплату за выпадающие доходы,тем меньше должно быть среднее повышение тарифов на КУ. И наоборот,повышают тарифы на 5,9% ,значит будут платить за выпадающие доходы по старому- не меньше. В новосибе попытались превысить максимальный коэффициент— не вышло. И вовсе не из-за митингов.

  25. Аноним:

    Добавлю: повышение платы за КУ на 5,9% и повышение тарифов на 5,9% — это разные вещи.

  26. Аноним:

    Аноним 24 24 КВД и повышение платы за КУ — разные вещи. Сыр с морковкой не путайте!!

  27. Аноним:

    25. Тариф на 5.9% не повышается на содержание и ремонт жилья а убрать дотацию с бюджета депутанты вправе. В Новосибе другая история — они платили 100% а мы только 72%. Разницу уловите.

  28. 2306.:

    Аноним 24. Не противоречьте сами себе — уменьшение КВД влечет за собой увеличение тарифа на КУ. А у Вас наоборот. Поразмыслите хоть немного.

  29. Аноним:

    Попробую по другому. Если в кемволости максимально увеличат тарифы на КУ на 5,9% и одновременно попытаются уменьшить доплаты на выпадающие доходы хотя бы на 0,1 % ,то это будет означать повышение ПЛАТЫ за КУ на 6% . Налицо нарушение постановления. Потому и иногда в новостях проскальзывает,что из 5,9% непосредственно на тарифы уйдёт 4 с небольшим,остальное на уменьшение КВД. Но за черту-5 ,9% ( общее повышение платы) переступить не должны,если будут придерживаться постановления,подписанного премьером и губером. Будем посмотреть,что из этого выйдет.

  30. 2306.:

    Мне надоел бесполезный спор. До 1.07.2017 решение примут и РЭК с департаментом ЖК и ДК и депутанты. Сколько будет КВД пока неизвестно а вот тариф на КУ точно увеличат на 5.9%

  31. Сосед:

    Анониму 15: Мне это не грозит,никогда в жизни не ходил с протянутой рукой.Субсидию не получал,так как я сутяжный человек и чтобы ее получать,надо за все платить,что нарисуют……

  32. Аноним:

    29. Далеко ходить не надо Жилкомцентр наплевал на постановление 1498 п.4 увеличив норматив на ОДН по ХВС и ГВС в 9 раз а таперь и РЭК его поддержал увеличив ОДН по ХВС и ГВС до 10 раз по сравнению с ноябрем 2016года!!
    Дышите глубже и запасайтесь попкорном!!!

  33. Сосед:

    Цицерону 16: Ты по себе судишь,я такой как ты уже не буду,а вот доживешь до моих лет,посмотрим ,что писать будешь и как!!!

  34. 2306.:

    Сосед. А за субсидию кое кто жену родную продаст. Мне также наплевать на ветерана труда.Ну нет и не надо, пойдем другим путем и получим больше, что и делаю!!

  35. Сосед:

    Добрый вечер,2306!!! Истина правды по жизни,полностью с ВАМИ согласен.

  36. Аноним:

    Соседу 33
    Не дай бог дожить до потери разума.

  37. Цицерон:

    32: Ахахаха… смешнее не придумаешь, как можно написать такой идиотизм:»Жилкомцентр наплевал на постановление 1498 п.4 увеличив норматив на ОДН по ХВС и ГВС в 9 раз а таперь и РЭК его поддержал увеличив ОДН по ХВС и ГВС до 10 раз по сравнению с ноябрем 2016года».
    Как вы тут без старкова-то обошлись ? Реально богодельня какая-то, всех прокаженных и умалишенных сюда несёт…

  38. Аноним:

    Цицерон. У тебя вроде 4 квартиры? Вот и плати за ОДН по ХВС,ГВС 12 х2 х4 = скока получилось? Придется с пивасиком завязывать.
    Причем здесь Старков?
    C 1.01.2017 ОДН по ХВС,ГВС должен быть до постановления РЭК на уровне ноября 2016. Жилкомцентр это нарушил.
    А таперь плати в 12 кратном размере и не муркай!!

  39. Сосед:

    Хочется глянуть на Цицерона и «познакомиться»,интересно где он пивом торгует??? Если на Левом берегу,то там я часто бываю,сын старший живет.

  40. Аноним:

    А почему нам отопление в Кузне считают ежемесячно по 1/12? Есть постановление,,Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме правительство» сообщает.
    В настоящее время на территориях муниципальных образований Кемеровской области действуют нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению для граждан, проживающих в многоквартирных или жилых домах при отсутствии приборов учета, утвержденные приказами департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области.
    При определении указанных нормативов потребления коммунальной услуги департаментом жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области принята продолжительность отопительного периода 9 месяцев, включая неполные месяцы отопительного периода.»

  41. Аноним:

    Сосед. А Вам это надо Цицерона видеть? Что Вы алканавтов с синими носами не видели?
    Он один из них!!!

  42. Аноним:

    ,,Тем не менее Разворотнева не исключает, что на местах и дальше будут сознательно затягивать переход на новые нормативы. Все ждут принятия поправок в жилищное законодательство, касающихся порядка расчета коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Законопроект уже подготовлен минстроем и в настоящий момент ждет второго чтения в Госдуме. Речь идет о том, чтобы законодательно установить приоритет показаний общедомовых приборов учетов над региональными нормативами.,,
    Теперь по ОДПУ будут считать и только за отапливаемый период.

  43. Аноним:

    Установка приоритета показаний ОДПУ над нормативом — ШАГ НАЗАД!!
    Неужели никто так ничего и не понял — специально завысив нормативы всех толкают к установке ОДПУ!!
    Ловите в обе руки чтоб Вам давали истинные показания ОДПУ за месяц.
    При наличии ОДПУ на тепло народ ГВС оплачивает ДВАЖДЫ!!
    Как отопление и как ГВС!!
    Сегодня разговор в автобусе был
    5 этажка 4 подьезда за ОДПУ по теплу 350 тыс.рублей с рассрочкой на 5 лет.
    А через 4 года скажут надо модернизацию делать и опять 350 ооо -ПРЕВРАЩЕНИЕ МКД с собственниками в дойную коровку!!!!!!!!!!!!!!

  44. Аноним.:

    Аноним 43.

    Уши надо не вострить в автобусе .а читать ценами софициальных сайтов. Узел Учёта узлу учёта разница. Если решили поставить и навязыааю.т ВАм за 350 тысяч,то конечно решать собственнникам МКД,но ,считаю ,что это цена ПЛОХОГО УУТЭ . Хороший и КАЧЕСТВЕННЫЙ узел , который не выйдет из строя через полгода ,будет стоит с СИСТЕМОЙ ПОГОДНОГО регулирования примерно

    ПОЛТОРА ЛИМОНА.

    А без СИСТЕМЫ ПОГОДНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ чаще всего почему то в наших ОТКРЫТЫХ НЕЗАВИСИМАХ системах теплоснабжения или «НЕДОТОП»,или,что чаще и по ВЕСНЕ «ПЕРЕТОП».

    Вот и получите что оплачивая по 1/12 равномерно по году ( это решил так по всему Кузбассу ОРГАН с названием КОЛЛЕГИЯ Кемеровской области,и если не ошибаюсь ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11/01/2017 года №9 )

  45. 2306.:

    Аноним 44 от Анонима 43 Вы эти сказки расскажите кому нибудь другому.
    Прекрасно знаю какая максимальная часовая тепловая нагрузка в зависимости от температуры на улице, и полный расчет по отоплению,23 и без Ваших погодников.
    Губенки насчет ПОЛТОРА ЛИМОНА ЗАКАТАЙТЕ, могу машинку закаточную предложить губы закатывать.
    Читайте ФЗ -261 ст13.п1 может что то и поймете!!
    А 9.02.2017 Департаментом принято постановление для МКД без ОДПУ оплата 1/9.
    Так что пусть коллегия с Департаментом разберется кого собственникам слушать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  46. Аноним.:

    2306.:

    А 9.02.2017 Департаментом принято постановление для МКД без ОДПУ оплата 1/9.

    НЕ читал.Можеть быть выставите что это за зверь от 9.02. 2017 года .Да и КАКИМ департаментом.Очень не мешало бы поиметь ИНФУ. Случайно не дапартаментом иной не Кемеровской ОБЛАСТИ???

  47. 2306.:

    Читай на сайте РЭК КО Новости справа внизу. Открой новость и прочти!!

  48. Аноним.:

    Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению для граждан, проживающих в многоквартирных или жилых домах при отсутствии приборов учета
    << назад

    Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме правительство» сообщает.
    В настоящее время на территориях муниципальных образований Кемеровской области действуют нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению для граждан, проживающих в многоквартирных или жилых домах при отсутствии приборов учета, утвержденные приказами департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области.
    При определении указанных нормативов потребления коммунальной услуги департаментом жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области принята продолжительность отопительного периода 9 месяцев, включая неполные месяцы отопительного периода.

    Увидели слово 9 месяцев и что то возникло в АССОЦИАЦИЯХ -глубинах мозга.Жаль мне Вас.

  49. Аноним:

    А мне Вас жаль потому как не видать Вам денег как своих ушей!!

  50. Аноним:

    А у нас ОДН на эл. эн был иной раз с минусом, а так 10—14 руб на 45 кв.м. Все потому, что в нашей 5ти этажке 1ый этаж занимают магазины и после их расчета с МКД наш ОДН был «нормальным». Сейчас по полной программе, по нормативу. А куда делись расходы магазинов???

  51. Аноним:

    Минстрой—НЕВОЗМОЖНО замерить водоотведение на ОДН. Тот кто это сказал, он вообще знает значение этого слова—Водоотведение ? Его реально НЕТ на МКД и быть не может.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.