НАВЕРХ
 

29 мая 2017 | 0:40:15



Почти все целы и почти все сыты

Грядет изменение платы за лифт в новокузнецких многоэтажках, довольны все, кроме жителей первых этажей. В связи с тем, что в ближайшее время порядок оплаты за обслуживание лифта будет приведен в соответствие с Жилищным кодексом, то у жителей верхних этажей ежемесячный платеж за жилищные услуги снизится, а у жителей первых двух этажей в квитанциях появится новая строка.

 

lift 5Если рассматривать жителя многоквартирного дома, как пользователя, то, конечно, жители первых двух этажей лифтом не пользуются, и почему они должны его оплачивать? Кроме того, крыша дома от них высоко-далеко, значит, и ее ремонт оплачивать они тоже не должны. Но большая часть горожан уже много лет являются собственниками своих квартир. Соответственно обязанность по оплате общедомового имущества ложится на них пропорционально площади, оформленной в собственность независимо от того пользуются они ею или нет. Такова логика действующего законодательства, а закон надо исполнять. Если что-то в законе не нравится, то следует его усовершенствовать поправив Жилищный кодекс. Для этого надо подготовить законодательную инициативу областного совета народных депутатов либо действовать напрямую через депутатов Госдумы, представляющих интересы кузбассовцев.

 

Общественники, узнав о грядущих переменах, взяли в руки калькулятор и посчитали, что при изменении порядка начисления платежа даже при снижении его размера общая сумма сбора с дома увеличится. По сути, такой итог никого удивлять не должен. Лифтовики с 2013 цену на свои услуги не поднимали, а все материалы, ГСМ и пр. дорожает. Повышение общего уровня платежей при уменьшении размера ежемесячной оплаты для большей части потребителей — очень мягкий вариант решения проблемы. Кстати в Кемерово с прошлого года жители многоэтажек собирают за лифт по 5,02 руб./м2. Первые и вторые этажи там уже давно платят за лифт.

 

К слову, распределить плату за лифт на всех собственников многоэтажки надо было, как это сделано в других муниципальных образованиях, еще много лет назад. Десять лет назад 26 декабря новокузнецким городским советом народных депутатов было принято Постановление №11/182, а затем 19 марта 2008 года Постановление №3/24, в которых есть строчка «для жителей 1 и 2-го этажей, проживающих в жилищном фонде с лифтами, плата за содержание и ремонт лифтов не взимается». Все решения Горсовета Прокуратура должна проверять. Но в свое время представителем прокуратуры было просмотрено это нарушение, а потом в Новокузнецке началась чехарда со сменой мэров и в связи с этим настал «неподходящий политический момент» для приведения платы потребителей за лифт в соответствие с Жилищным кодексом. Сейчас Государственная жилищная инспекция Кемеровской области требует нарушение устранить. Поэтому, скорее всего, уже с июля лифт станет не только общедомовым имуществом, но и плата за него будет распределена на всех собственников в доме.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.