НАВЕРХ
 

26 мая 2017 | 9:41:19



Рассрочки на двадцать лет не будет!

Одна из структур Газпрома прокомментировала информацию о договоренности по Центральной ТЭЦ.

 
tec_centr_02«Среди трех основных должников – предприятий электроэнергетики в докладе К.Г. Селезнева, члена Правления, начальника Департамента ПАО «Газпром», генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз», прозвучало и ООО «Центральная ТЭЦ» (г. Новокузнецк), потребитель газа ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово», задолженность которого на 01.05.2017 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 14,3% (с 2,1 до 2,4 млрд руб).

 
Селезнев отметил, что для укрепления платежной дисциплины за поставки газа «Газпром» предпринимает комплексные меры, в том числе с правоохранительными органами. Так, в 2016 году Группа «Газпром межрегионгаз» в результате усиления претензионно-исковой работы взыскала задолженность на общую сумму 86,8 млрд руб., что почти на 20% больше, чем в 2015 году; осуществлено более 12,4 тыс отключений/ограничений газоснабжения в отношении юридических лиц, что на 23% больше относительно 2015 года, 222,6 тыс – в отношении физических лиц, что на 1,6% выше, чем в 2015 году.

 
Напомним, 4 апреля текущего года в Администрации Кемеровской области состоялась встреча заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром» Валерия Голубева с руководством региона по решению вопроса погашения задолженности за поставленный газ и возобновления Программы газификации. В ходе встречи стороны договорились о заключении мирового соглашения с ООО «Центральная ТЭЦ» Новокузнецка и о погашении почти трехмиллиардной задолженности предприятия, по предложению областных властей — в рассрочку на 10–15 лет. Однако до настоящего момента Поставщику газа со стороны предприятия так и не был предоставлен график погашения долга, и вопрос реализации ранее достигнутых договоренностей пока находится в процессе обсуждения».

 
ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово»

 
Ранее администрация г. Новокузнецк сообщала о договоренности по погашению сложившейся задолженности в течение двадцати лет.

 
Гость сайта КузПресс Виктор Смирнов представил ответ на свое письмо о противоправной деятельности, касающейся ООО «ЦТЭЦ» и МП «ССК»

 
Уважаемый Виктор Олегович!

 
Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области рассмотрено Ваше обращение по фактам противоправной деятельности в сфере теплоэнергетики на территории г. Новокузнецка.

 
Установлено, что факты противоправной деятельности в обозначенной сфере неоднократно выявлялись и пресекались сотрудниками правоохранительных органов, проводились проверки в отношении должностных лиц теплосбытовых и ресурсоснабжающих компаний.

 
Так, 03.11.2015 по заявлению генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» Двойнишниковой Н.В. по факту образования в период с 1 января 2013 по 1 июля 2014 годы задолженности ООО «Центральная ТЭЦ» (г. Новокузнецк) за поставленный природный газ и причинении материального ущерба в размере 1 млрд. 612,7 млн. рублей, СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области возбуждено уголовное дело № 15000327 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ «злоупотребление полномочиями. Обстоятельства возникновения указанной задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово», взаиморасчетов между ООО «Центральная ТЭЦ» и МП «ССК», устанавливаются в ходе расследования уголовного дела.

 
Кроме того, по материалам сотрудников ОЭБ и ПК Управления МВД России по г. Новокузнецку 31.03.2017 СУ СК РФ по Кемеровской области в отношении исполнительного директора ООО «Центральная ТЭЦ» Фролова П.В. возбуждено уголовное дело № 11702320010240140 по признакам преступления, предусмотренного п. б, г ч.7 ст. 204 УК РФ «коммерческий подкуп», по факту получения коммерческого подкупа в виде денежных средств, в крупном размере.

 
Что касается доводов обращения по факту противоправной деятельности Казека В.В., установлено, что в период исполнения обязанностей заместителя главы г. Новокузнецка по ЖКХ, по материалам сотрудников ОЭБиПК УМВД России по г. Новокузнецку СУ СК РФ по Кемеровской области возбуждено 4 уголовных дела по фактам мошенничеств при проведении работ при замене тепловых сетей Центрального района г. Новокузнецка и халатности должностных лиц Комитета ЖКХ г. Новокузнецка.

 
Уголовные дела № 15220382, №15171124, возбужденные по ч.1 ст.293 УК РФ «халатность», расследованы и направлены в суд 28.01.2016. Причиненный ущерб преступлениями был полностью погашен в ходе предварительного следствия.

 
Кроме того, сотрудниками ГУ МВД России по Кемеровской области ранее в период 2013-2015гг. проводилась проверка по факту превышения должностных полномочий руководством Региональной энергетической комиссии Кемеровской области при утверждении тарифных планов МП «Городская теплоснабжающая компания» и МП «Сибирская сбытовая компания». По результатам проверки, факты противоправной деятельности не нашли своего подтверждения.

 
С уважением,
Начальник УЭБиПК ГУ МВД России по Кемеровской области А.Н. Эрфурт

 

Источник: ИА «КузПресс»

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.