НАВЕРХ
 

14 июня 2017 | 9:18:17



Верховный суд разрешил жильцам требовать возмещения морального вреда за некачественную работу ЖКХ

Пленум Верховного суда РФ по вопросам о судебных спорах в сфере ЖКХ постановил, что жильцы имеют право на возмещение морального вреда за низкое качество коммунальных услуг или значительные перебои в электро- и водоснабжении. Об этом сообщает «РИА Новости».

 

kvitПомимо денежной компенсации собственники и наниматели жилья, согласно постановлению, могут претендовать на снижение стоимости коммунальных услуг вплоть до полного освобождения от оплаты. Для доказательства фактов некачественной работы ЖКХ разрешено использовать аудио- и видеозаписи показаний свидетелей или экспертов. Отсутствие вины в этом случае должно быть доказано в судебном порядке самим исполнителем коммунальных услуг.

 

В то же время жильцы не освобождаются от внесения платы за содержание и текущий ремонт не используемого ими общего имущества (например, лифта) даже при отсутствии письменного договора с управляющей организацией. Эта плата включает в себя взнос на капремонт.

 

Источник: www.kommersant.ru

Тэги: , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Гусь:

    иди туда не зная куда попробуй докажи -то не зная- что в очередной раз уморили своими решениями господа -заседатели инопланетяне…

  2. Аноним:

    Не спеши выполнять последнее решение — бо последует опровержение.
    Достали уже со своими метаниями ДЕФЕКТИВНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ!!!!

  3. 2306.:

    Т.е если УК не израсходовала на ОДН по ХВС,ГВС норматив то на нее м вполне можем подать на штраф за неиспользование всего обьема воды предназначенного для мытья ОДИ МКД?


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.