НАВЕРХ
 

23 июня 2017 | 10:40:14



Жители голосуют рублём

Сегодня в Новокузнецке проводится первый этап отбора подрядных организаций по благоустройству дворовых территорий в рамках приоритетного проекта “Формирование комфортной городской среды”. Первые 13 дворов готовы к началу работ — осталось найти исполнителей.

 

 

dvor_remont_02По словам главного специалиста комитета ЖКХ Светланы Батаевой, информация о первом открытом конкурсе по отбору подрядных организаций была размещена в понедельник. Кандидатам предлагалось подготовить пакет документов в течение трех дней, чтобы комиссия могла рассмотреть заявки и определить победителя. “В первых числах июля выигравшая конкурс подрядная организация приступит к ремонту дворовых территорий, — рассказала Светлана Викторовна. - В дальнейшем размещение информации о конкурсе будет проводиться регулярно, еженедельно”.

 
Первые дома, где будет проводиться благоустройство дворовых территорий, — ул. Дружбы, 4, ул. Ушинского, 1, просп. Курако, 6 и 45, просп. Октябрьский, 32 и 39, ул. Кирова, 50 и 56, ул. Кирова, 97, ул. Циолковского, 66, ул. Сеченова, 19, ул. Кутузова, 5 и 6. Жители всех домов решили не ограничиваться минимальным перечнем работ по благоустройству. “В минимальный перечень входит ремонт дворового проезда, установка скамеек, урн, освещения, — поясняет Светлана Батаева. — По дополнительному перечню — парковки, отмостки, тротуары. Соответственно, каждый дом решает, какие работы ему необходимы. Все дворовые территории заявились и на минимальный, и на дополнительный перечень работ”.

 
Только для софинансирования работ по минимальному перечню достаточно пяти процентов участия заинтересованных лиц (то есть собственников жилья), а для дополнительного — ряд работ жильцам придется оплатить самим. Например, жители дома № 50 на улице Кирова пожелали восстановить асфальтобетонное покрытие дворового проезда с заменой старых бортовых камней на новые, заменить покрытие тротуаров, а также установить видеонаблюдение на территории двора и устроить живую изгородь. Общая стоимость работ составляет более миллиона рублей. Если замена асфальта в дворовом проезде на 95 процентов финансируется за счет федеральной субсидии, а на пять — собственниками жилья, то ремонт пешеходного тротуара жильцы оплатят на 20 процентов. Как и устройство живой изгороди. Зато ели и декоративные кустарники будут высажены полностью за счет жильцов.

 
Надо ли говорить, что организационная работа по подготовке документов, разработке дизайн-проектов, проведению собраний собственников (а за участие в проекте должны высказаться не менее двух третей собственников жилья в доме!) проводилась в предельно сжатые сроки. Тем более что вся сметная документация проходит экспертизу в областном центре. А там, не исключено, могут где-то убавить, а где-то прибавить. Кроме того, потребовалось фотоподтверждение не только ознакомления жильцов с дизайн-проектами, но и проведения собраний. Но первые собрания проводились в марте — апреле, тогда и в голову не пришло фотографировать их участников. “Мы хотим обеспечить максимальную открытость в реализации программы”, — прокомментировала этот факт Светлана Батаева.

 
А самое главное — жильцы должны согласиться на софинансирование работ. По положению они должны “вложиться” в благоустройство буквально сразу — в то время как федеральная субсидия будет выплачена подрядчику только по окончании работ.

 

Довольно сложная задача — убедить жителей выделить из семейного бюджета достаточно крупную сумму. А при отборе заявок учитывается не только готовность оплатить часть работы, но и платежная дисциплина дома в целом. Так что обновленный двор — удовольствие явно не для всех, а только для платежеспособных, сознательных и активных.

 
В этом году Счетная палата РФ провела он-лайн опрос по теме “Благоустройство территории поселения (городского округа)”. Не определено, жители каких регионов конкретно участвовали в голосовании, но средние показатели по стране, думаю, вполне можно проецировать и на наш регион, и на Новокузнецк. 38,4 процента опрошенных считают, что расходы по содержанию прилегающей территории и объектов городской инфраструктуры должны осуществляться за счет бюджетных средств, 4,9 процента — за счет спонсорских денег и только 2,7 процента — за счет средств граждан. 54,1 процента опрошенных допускают, что благоустройство можно проводить за счет всех перечисленных источников. Примерно половина (48,1 процента) готова участвовать в финансировании расходов. 11,4 процента могут вложить до 100 рублей, 28,1 процента — от 100 до 500 рублей, 15,7 процента согласны “пожертвовать” от 500 до 1000 рублей. Больше этой суммы - только 5,4 процента. При этом более 56 процентов участников опроса заявили, что им неизвестно о том, что формирование комфортной городской среды является приоритетным проектом, предусматривающим предоставление субсидий из федерального бюджета…

 
Ольга Осипова.
Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги: , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Никогда, ни прикаких условиях больше 5% платить не буду! И дом на э о настрою! Пусть муниципальная власть сначала дворовой проезд сделает!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.