НАВЕРХ
 

24 июля 2017 | 11:08:07



Гладиолус ГЖИ цветет махровым цветом

В ГЖИ Кемеровской области не видят разницы между жилищными и коммунальными услугами, а эффективная организация работы по взиманию платы за лифт и утилизацию мусора, по мнению эксперта госжилинспекции, формирует нестабильную ситуацию и напряженность.

 

После публикации «Потому что гладиолус» о том, что ГЖИ Кемеровской области стремится передовой опыт Новокузнецка загнать в общие рамки, наши читатели нам передали еще один документ, касающийся данного разбирательства. Это пояснения по делу об административном правонарушении № 5-405/2017 (см.ниже). Документ подписан главным консультантом Государственной жилищной инспекции Кемеровской области Е.А.Болошко.

 

Главный консультант в своем пояснении приводит ряд статей в Жилищном кодексе, в соответствии с которыми управляющая организация обязана выполнять работы и оказывать услуги надлежащего качества, нести за них ответственность, производить начисление платежей. Но ведь никто и не отказывается от этих обязанностей! У ГЖИ нет претензий по тому, как обслуживаются лифты в домах, управляемых этой УК и как утилизируется собираемый в домах мусор. Обслуживание лифтового хозяйства и утилизацию отходов в Новокузнецке осуществляют специализированные организации, к работе которых претензий нет. УК заключила договор именно с этими профессионалами, а не с фирмами-однодневками и несет за это ответственность. Потребители оплачивают «за лифт» и утилизацию напрямую, минуя УК. Так спокойнее жителям (они знают, что в УК ничего не «прилипнет к рукам»), так спокойнее УК (нет необходимости совершать дополнительные банковский переводы), так спокойнее специализированным организациям (они видят, как потребитель «голосует» рублем, и при необходимости вносят коррективы в свою работу). Не спокойно живется только ГЖИ: как так, почему в Новокузнецке Жилищный кодекс исполняется разумно, а не буквально!

 

После перечисления всех норм Жилищного законодательства главный консультант эксперт в своих пояснениях вдруг почему-то ушла от жилищных услуг, к которым относятся обслуживание лифтов и утилизация мусора, и начала обвинять управляющую компанию в том, что она оказывает ненадлежащим образом коммунальные услуги. В итоге оказывается, что УК надо наказать максимально потому что «в случае не выявления такого нарушения, гражданин потерпел бы существенные убытки. Своими действиями управляющая организация нарушила права и законные интересы гражданина, тем самым формирует не стабильную ситуацию и напряженность, что не допустимо» (конец цитаты).

 

Побойтесь Бога, в чем нарушение прав гражданина? Потребитель ни на копейку не заплатил больше. Он получает услуги в полном объеме. В чем заключается формирование не стабильной ситуации? В том, что собираемость платежей за лифт и мусор высокая? В том, что лифты работают, а не простаивают из-за недофинансирования? В том, что мусор утилизируется в соответствии с экологическим законодательством, а не валится в кучу, как это происходит в большинстве муниципальных образований региона и страны? А может быть мы здесь в Новокузнецке стабильность понимаем неправильно? И все почему? А потому что ГЛАДИОЛУС!

 

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Людмила:

    Жители нашего МКД оплачивают напрямую по всем КУ.(водоканалу,Кузбассэнергосбыт,ООО «КузнецкТепло Сбыт).С должниками работают эти компании.Наш МКД-пятиэтажный,т.е лифта нет.Большинство добросовестно оплачивающих жителей ПРОТИВ того,чтобы «вывоз мусора» входил в «содержание и текущий ремонт»-надоело платить «за того парня».

  2. Людмила:

    Светлана! С Вашим мнением согласна,но есть «кое-что»,чего не нужно утверждать,а именно:»Потребитель ни на копейку не заплатил больше»-ТАРИФЫ по КУ не ОБОСНОВАНЫ,устанавливаются Федеральной властью (Медведев с ЕР),исполняет,не думая о своем регионе,о городе региональная-для этих «слуг народа»главное «ДЕНЬГИ ДАЙ»,а остальное,хоть трава не расти.

  3. Аноним:

    Ага!! КГО входит в содержание и ремонт жилья вывозится эпизодически но все молчат в тряпочку а вывоз ТКО по закону тоже долженвзодить в С и Р жилья.
    Тарифы на КУ не Москва устанавливает а наши тоижды проклятые депутанты !!

  4. гусь:

    они в особняках живут про ОДН и другие проблемы им не ведомо однако законы пишут именно они….

  5. Аноним:

    Гусь.Рублевка меняет особняки на квартиры в Москве.Золотой дождь иссяк.Наши попозже это же сделают.

  6. галка:

    Аноним3.
    КГО что это и с чем его «лопают»???
    Расшифровать то можете??
    Например ГРАЖДАНАМ известно два понятия
    1.

    ТБО — твёрдые бытовые отходы . Вот они по ЖК РФ в ходят в ЖИЛИЩНЫЕ УСЛУГИ. А жилищные услуги имеют общее название СиРЖ ,или по простому РАЗМЕР платы за 1м2 вашей общей площади квартиры для СОИ- СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА вашего МКД !!! Пока по ЖК РФ применяется такой термин ТБО!!!!
    2.
    ТКО — твёрдые коммунальные отходы. Будет СКОРО введён такой термин . И когда ТКО будет применяться, то это значит,что появилась НОВАЯ КОММУНАЛЬНАЯ услуга в вашей платёжке «ТКО».И данная коммунальная услуга будет ОТДЕЛЬНО.

    А самое главное отличие, что ТБО вам начисляли в СиРЖе , или с минусиком» -ТБО»( или без минусика , но суть та, что ЭТО составная часть СиРЖа!!) в расчёте ОПЛАТЫ за 1 м2 в РУБЛЯХ.
    И потом , перемножив на ваши общие квадратные метры ,вы видели ( а некоторые не видели- она вшита была в СиРЖ!!) Сколько
    вам надо оплатить в месяц за ТБО.!!!???

    А вот при просмотре ЕПД, если увидите «ТКО» ,то это уже КОММУНАЛЬНАЯ услуга и будет ТАРИФ.
    Или НОРМАТИВ на 1 зарегистрированного в КВАРТИРЕ.

    То есть чем больше количество ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в квартире тем БОЛЬШЕ к ОПЛАТЕ за ТКО!!!!

    Опять радость у соседа с такой же площадью квартиры ,как у вас.
    Он зарегистрирован ОДИН и платит ЭННУЮ сумму.

    У вас же зарегистрировано 4 домочадца. Вот вы и оплатите в 4 раза БОЛЬШЕ !!.

    Радуется СОСЕД !! Злорадствуете вы над ПП РФ №354.
    Ведь раз ТКО, то оно уже не в ЖК РФ,а в ПП РФ №354.Читайте ПП РФ уже внесены изменения в ПП РФ №354 в виде ПП РФ от 27 февраля 2017 г. №232!!!

    Там к стати не только о ТКО, но и немного о ТЕПЛЕ.

    Вернее ПП РФ №232 убрал ПК=1,5 у собственников!!!!!!
    Но оставили УК перед РСО ПК=1.1!!
    Естественно при отсутствии ОДПУ по коммунальной УСЛУГЕ «ОТПЛЕНИЕ» и при наличии условий его ТЕХНИЧЕСКОЙУСТАНОВКИ по 261-ФЗ

  7. Аноним:

    КГО — крупно габаритные отходы что не входи в контейнет
    Диван, холодильник и прочие.
    В С и Р имеется такая статья в пределах 1 рубля.

  8. человечище:

    аноним 7.
    КГО — крупно габаритные отходы что не входи в контейнет
    Диван, холодильник и прочие.
    Это у вас2306 КГО входит в состав СиРЖа.А что забыли про строительный КГО от евроремонтов квартир??
    Поэтому не надо тут дуру гнать и про 1 какой то рубль!И притом 1 рубль это как понимать ЗВЕЗДа наша ??
    Это на на год , на месяц , на сутки , 2306 с тебя собирают ????

    У насв Берёзовскомна эти делане собирают.

    У насэто называетсяПОБОРЫ в виде ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЛАТНОЙ УСЛУГИ помиомо ПП РФ №290 !!!

    У насГРАЖДАНЕ заказывают ВОСЬМИ тонный контейнет ,оплачивают его ЛИЧНо в контору по вывозу и утилизации.И не УК вывозит иУТИЛИЗИРУУЕТ крупногабаритный мусор- КГТ !!!!!

    Так что не пиши свою «ГОРДОСТЬ» как тэбэ имеют!!!!!

  9. Аноним:

    а какую это УК так нагибают, что аж две статьи в ее защиту ?
    насколько мне известно, большинство адекватных УК нашло решение проблемы и не ноет


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.