НАВЕРХ
 

10 июля 2017 | 10:58:12



Минфин настаивает на повсеместном включении платы за страховку жилья от ЧС в коммунальную платежку

Минфин рассчитывает на ускорение принятия законопроекта о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций после поручения президента о развитии добровольного страхования имущества граждан. Об этом сообщил журналистам 7 июля в Госдуме замминистра финансов Алексей Моисеев.

 

По его словам, одним из принципиальных является вопрос о возможности включать плату за страховку в платежку за услуги ЖКХ, передает ТАСС. «В Москве это уже делается по факту, но нам говорят оппоненты, что это положение ущемляет интересы граждан. Я не очень понимаю как, если решение об оплате конкретной суммы премии в платежке принимается владельцем жилья добровольно», — отметил замминистра.

 

Он выразил надежду, что оппоненты позиции министерства, «прочитав поручение президента, опубликованное на этой неделе и направленное на ускорение подготовки к принятию соответствующего законопроекта, с нами согласятся».

 

Ранее сообщалось, что 4 июля президент Владимир Путин поручил правительству и Центробанку до 1 марта 2018 года принять меры по повышению заинтересованности страховщиков и граждан в более широком использовании добровольного страхования, в том числе страхования имущества от утраты в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Кроме того, президент поручил обеспечить доступность такого страхования для граждан, включая малообеспеченных, проживающих на территориях повышенного риска.

 

Напомним, законопроект о страховании жилья от ЧС Госдума приняла в первом чтении еще в феврале 2015 года. Правительство рассчитывает частично снять им нагрузку с федерального бюджета по компенсации ущерба гражданам, потерявшим жилье в результате природных катаклизмов. Сейчас идет обсуждение поправок ко второму чтению законопроекта. Свои поправки ко второму чтению Минфин рассчитывает подготовить в течение августа, уточнил Моисеев.

 

Напомним, ранее Минфин согласился исключить из законопроекта норму о том, что при отсутствии страховки новое жилье взамен утраченного граждане смогут получить только по договору социального найма.

 

Источник: newsru.com/

Тэги: , , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    А за вдыхание и выдыхание воздуха тоже введут добровольную плату?

  2. Митинг будет 20.07.2017. Пиходим, не стесняемся.:

    Вова-крыс опять руками госдуры решил обокрасть дорогих расеян и наполнить карманы страховых хапуг? Зачем нам такое государство, если мы платим налоги, а в ответ получаем только повышение цен и пустые кошельки?

  3. Аноним:

    Насрать на Ваши митинги и болтологию на митингах!! У собирающих митинг своя цель — поближе к кормушке подойти!!

  4. Аноним:

    Митинг, Родину не любишь, да?

  5. Аноним:

    У тех, у кого ипотека это обязательное условие.

  6. Аноним:

    5 Где это написано что обязательное условие?

  7. Аноним:

    в договоре


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.