НАВЕРХ
 

19 июля 2017 | 9:15:30



Пандус 9 ¾, или Как в Новокузнецке заботятся о горожанах

Доступная среда нынче странный предмет: она вроде есть, но её как бы нет. Некоторые магазины Новокузнецка оборудованы такими пандусами, воспользоваться которыми невозможно при всём желании.

 

Мы в редакции назвали их пандусами 9 ¾, как одноимённая платформа в «Гарри Поттере». Чтобы попасть на неё, волшебнику требовалось врезаться в стену. По всей видимости, в магазине «Фирменный» на Орджоникидзе тоже спрятан проход.

 

 

И в офисном помещении на Авиаторов.

 

 

Пивнушка на Запсибе тоже хвастается загадочным пандусом.

 

 

Кстати, между этим зданием и предыдущим всего 200 метров — прямо зона аномалий. Или портал: заходишь на один пандус и выходишь через другой.

 

 

А «Дэнс-кафе» на Орджоникидзе, похоже, просто проверяет спортивную подготовку людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

Если серьёзно, можно предположить, что хозяева вышеописанных помещений сделали перепланировку и перенесли входную дверь. Но в этом случае они должны были обустроить и пандусы. Статья 15 Федерального закона «О защите прав инвалидов в Российской Федерации» гласит, что организации обязаны обеспечивать граждан с ограниченными возможностями здоровья условиями для беспрепятственного доступа к зданиям социальной инфраструктуры, к которой относятся в том числе и магазины.

 

Напомним, по закону, в случае, если установить пандус невозможно, вероятно поставить кнопку вызова сотрудника, который поможет человеку зайти в магазин. Если же вход не оборудован ни кнопкой, ни пандусом, юридическим и должностным лицам грозит административная ответственность.

 

P. S. Кстати, в нескольких подземных переходах в центре Новокузнецка пандусы упираются в двери. Видимо, тоже заколдованы.

 

 

Источник: ВашГород.ру
Источник фото: sevoborona.info

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. гусь:

    человек начинает понимать что такое пандус и как он необходим попадая в экстремальную ситуацию где уже нет другого выбора как -коляска и передвижение только на ней многим этого не понять но все под Богом ходим и богатый и бедный как в бане…..


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.