НАВЕРХ
 

21 июля 2017 | 10:11:56



Потому что гладиолус

В то время, как вся страна в вопросах коммуналки идет вперед, повторяя опыт Новокузнецка, Кемеровская ГЖИ пытается отправить Новокузнецк назад.

 

 

Мировой суд Куйбышевского района приступил к рассмотрению административного дела в отношении одной из управляющих компаний города. Очередное заседание состоится 26 июля. ГЖИ Кемеровской области вменяет в вину УК то, что она не пропускает через себя деньги за лифт и утилизацию мусора (Протокол № 14-227 об административном правонарушении от 07.06.2017). На сегодняшний день в соответствии с Жилищным кодексом оба эти вида услуг являются жилищными. Собственники решением общего собрания принимая на общем собрании стоимость услуги содержание мест общего пользования, принимают плановые затраты по статьям расхода, в т. ч. лифты и мусор, что делает тариф более открытым и понятным для жителей. Но это ведь не запрещает собственникам оплачивать «лифт» и «мусор» напрямую тем, кто этим занимается. Но госжилинспекторы настаивают на том, чтобы плату за мусор и лифт начисляли и собирали жилищные управляющие организации.

 

На первый взгляд, это прецедент, не заслуживающий внимания, но, если копнуть глубже, оказывается, ситуация складывается не такая уж пустяковая. Президент страны Владимир Путин в ходе прямой линии с россиянами отметил, что необходимо разработать систему при которой жители должны платить непосредственно исполнителю услуги. Вся страна теперь ломает голову над тем, как заставить УК без задержек перечислять ресурсовикам собираемые за коммунальные услуги деньги. В Госдуме сейчас обсуждаются два законопроекта, которые позволят жильцам заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, есть свои идеи у Минстроя.

 

Так уж сложилось, что Новокузнецк в вопросах реформирования системы ЖКХ опережает время. В Новокузнецке уже сократили число посредников при оплате коммунальных услуг. То же самое и с услугами по обслуживанию лифта и утилизации мусора. Благодаря тому, что все платежи поступают лифтовикам и за утилизацию отходов напрямую от жителей, ни копейки не оседает у посредников (УК). Соответственно объем поступаемых в специализированные организации платежей позволяет оказывать потребителям качественные услуги.

 

Почему такое положение не устраивает ГЖИ Кемеровской области, сказать сложно. Вместо того, чтобы знакомить коллег из других регионов с отработанной на практике схемой денежных расчетов за жилищные услуги, показывать передовой опыт, наши инспектора жилищной инспекции стремятся загнать всех в одни рамки.

 

Чем это чревато для рядового потребителя? Во-первых, если мировым судом будет принято решение, совпадающее с точкой зрения ГЖИ, то УК Новокузнецка по каждому (!) факту такого начисления платежей населению получат по 250 тыс. рублей штрафа. Угадайте с трех раз, из чьего кармана будут взяты эти деньги? Во-вторых, если одна, вторая, десятая из сотни действующих в Новокузнецке УКашек не перечислят собранные за лифт деньги, значит какие-то работы по обслуживанию лифтов будут недовыполнены. Недовыполненные работы снижают безопасность пользования лифтом. Для того чтобы не допустить беды, лифтовики будут просто останавливать машины и объяснять это недосборами.

 

На вопрос, зачем при таком раскладе ГЖИ Кемеровской области понадобилось ломать сложившийся порядок с положительными результатами работы, есть только один ответ из рекламы одного из сотовых операторов: «Потому что гладиолус!», ведь здравого смысла в стремлении сломать хорошо работающую систему сбора платежей за лифт и мусор нет.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. гусь:

    это кара лифтовикам за сбор денег с собственников 1 и 2 этажей где они решили получить доп. прибыль

  2. Аноним:

    Не только лифтовикам но и УК. С тех тоже сдернут налог на прибыль!!

  3. Лебедь.:

    С собственников уже брать нечего да и проблематично,взялись за УК под угрозой лишения лицензии, но за счет жителей!!

  4. Ирина Петровна:

    Не лифтовики захотели с 1 и 2 этажа брать, а наша замечательная ГЖИ заставила. Не спится в Кемерово спокойно, если кому-то в Новокузнецке живется спокойно

  5. аноним:

    И не ГЖИ Кемеровской области это придумала .А популизм власти местной когда то это придумал.

    Хотя ЖК РФ 2005 года установил, что ЛИФТ это Общее Имущество. Да и есть такое ПП РФ №491 , в котором тоже ЛИФТ относится к общему имуществу, подтвердило ещё 13 августа 2006 года!!!

    Поэтому НЕ ЗАВИСИМО отэтажа по ЗАКОНУ нам вменили ОПЛАЧИВАТЬ СОДЕРЖАНИЕ ЛИФТОВОГО ХОЗЯЙСТВА всемиСОБСТВЕННИКАМИ всех ЭТАЖЕЙ за 1 м2 в составе ЖИЛИЩНОЙ ОБЩЕЙ услуги «Содержание Общего Имущества МКД»»»

    Так что вопросы в Москву и к Хованской

    А в ГЖИ сталиписать жалобы народопредставители выше втрого этажа ГЖИ как НАДЗОРНЫЙ ОРГАН иобязана дать ПРЕПИСАНИЕ о ВЫПОЛНЕНИИзаконодательства,А если УК не выполнит ЗАКОН,то по лицензионным требованиям ГЖИ впаяет ШТРАФамое малое 250000 рублей на ОДИН МКД.

    А агрегатика по печатанью Дензнаков у УК нет.Поэтому ,еслиштраф,то он сваших денег из статьи » СОИ» или ранее называлась СиРЖ !! Итогда вообще можно кричать КАРАУЛ :
    1,Подъезды не убираются!

    2,Дворника нет!

    3,крыша ТЭЧЭ и никто даже не ИДЭ сосмотром !!

    4,Подвал с фекалиями,надоело НУХАТЬЬЬ,а никто ине ИЭЭЭ !!

    5. Итак далее …

    К Хованской адресуйте ,Хотя иные ГРАЖДАНЕ пишут и ей тоже про ЛИФТ до сего дня ,А ответ ОДИН.ВСЁ по ЗАКОНУ!!!!!

  6. Аноним:

    Аноним 5 Хованская и Москва тут не причем Все вопросы к всенародно избранному Губернатоу.
    Нараздавал льгот незаконных лишь бы с кресла не выкинули и за него проголосовали!!

  7. аноним:

    А при чём тут губернатор?

    И причём тут ЛЬГОТЫ?? Почему в иных городах Кузбасса с самого начала оплачивают ЛИФТ?? У некоторых в составе СиРЖа без расшифровки на статьи в ЕПД.
    У некоторых отдельной строкой ,как бы расшифровка СиРЖа,только ЛИФТ.
    У не которых и ЛИФТ оплата,ТБО оплата отдельными строками

    Но это составляющие СиРЖа.
    Да и сейчас и КР СОИ отдельной строкой у ВАС идут,но это ТОЖЕ составляющие СиРЖа

    Так что надо было вопрос задавать с того момента как Вам стал ОДН применятся на Э/Э по постановлению РЭК №262.

    Когда у кого лифт то на 1 м2 площади МОП умножалось на 4,1 кВт.час.А у кого
    нет лифта, то на 1 м2 площади МОП умножалось на 2,7 кВт.час.

    чТО ТОГДА ПЕРВЫЕ два ЭТАЖА НЕ ВОЗМУЩАЛИСЬ В РАЗРЕЗЕ тУЛЕЕВА И льгот. ОниТО ТОЖЕ КАК И выше РАСПОЛОЖЕННЫЕ этажи ПРИ лифте ОПЛАЧИВАЛИ одн
    Э/Э одинаково????

    Или докажите мне достав СТАРЫЕ ЕПД где есть ОДН Э/Э для 1 и 2 этажей в МКД с ЛИФТОМ,что они ОДН Э/Э оплачивали из расчёта 2,7 кВт.час на 1м2 МОП!!!!

  8. 2306.:

    Аноним 7 В МКД с лифтами кроме ОДПУ общего на МКД есть еще ОДПУ на ЛИФТ!!!!
    А по 37 пункту П.П.№ 306 ОДПУ кроме лифтов должно быть на насосное оборудование и на МОП(освещение придомовой территории и ОДИ!!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.