НАВЕРХ
 

18 июля 2017 | 9:59:31



В планах урегулировать перепланировку

Александр Максимов депутат Госдумы от Кемеровской области стал соавтором законопроекта, который должен упорядочить вопросы, связанные с перепланировкой нежилых помещений в многоквартирном доме.

 

На сегодняшний день парадоксы действующего жилищного законодательства в вопросах перепланировки и переобустройства касаются только собственников жилых помещений. Если следовать букве закона, то даже снос деревянной темнушки (по сути, встроенного шкафа) надо согласовать. Зато если помещение переведено из жилого в нежилое, то можно воротить все что угодно. Примером последствий подобного бесконтрольного самоуправства является трагедия в Междуреченске, когда в многоквартирном доме обрушился целый подъезд на Весенней, 16, погибли 2 человека, троих пришлось госпитализировать. Специалисты пришли к выводу, что причиной трагедии стало то, что в подвале был выбран грунт и разрушена несущая стена.

 

По итогам ЧП было проведено несколько совещаний, а управляющие компании получили строгие распоряжения проверить перепланировки нежилых помещений. И никого не озаботило, что у УК нет ни полномочий на подобные запросы, ни необходимых в таких случаях экспертов. Даже если нарушение будет очевидным, то нет органа, в который о нем сообщить для выдачи предписания о приведении конструкций дома в надлежащее состояние.

 

Наконец-то пробел в законе решено устранить. Пока законопроект № 107661-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (в части переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирном доме)» прошел http://gorsovetnkz.ru/index.php?id=1643 лишь первое чтение. Он дополняет предметы регулирования жилищного законодательства в вопросах пользования нежилыми помещениями в многоквартирном доме и по перепланировке нежилых помещений в таких домах. кроме того органы местного самоуправления будут наделены полномочиями по согласованию переустройства или перепланировки нежилых помещений. Должна быть расширена компетенция органов государственного жилищного надзора в части осуществления надзора за соблюдением требований законодательства по использованию и содержанию нежилых помещений. Если законопроект будет принят, то представители органов муниципального и жилищного надзора, смогут проводить внеплановые проверки на основании поступившей от граждан информации о фактах самовольного переустройства или перепланировки нежилых помещений нерадивыми собственниками.

 

Хорошо бы, если бы в законопроекте было отражено и то, что же делать с теми нежилыми помещениями, которые уже умудрились наперестраивать? Например, жители дома по адресу ул.Ленина, 29 много лет пытаются доказать, что помещение парикмахерской в их МКД обустроено с нарушениями.

 

К слову, о намерении ужесточить ответственность за незаконную перепланировку помещений Минстрой уже сообщал в августе 2015 года. Предлагалось ввести дифференциацию административного наказания за самовольное переустройство или перепланировку жилых и иных помещений в многоквартирных домах с учетом их общественной опасности. Но воз и ныне там.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.