НАВЕРХ
 

07 августа 2017 | 11:20:57



В Новокузнецке частично обрушился дом, а жильцов так и не переселили

Жители дома № 52 на улице Кирпичная вынуждены находиться в аварийном здании. По словам жильцов, износ здания составляет 60−70%. Яркий пример, что находиться там опасно — обрушение балкона весной, считают граждане. Тогда никто не пострадал, но нет гарантии, что в следующий раз обойдётся без жертв.

 

«В доме живут дедушки и бабушки, многодетные семьи. Может, власти города обратят внимание на этот дом и примут решение о расселении жильцов, пока не случилась беда», — рассказала ВашГород.руновокузнечанка Яна, у которой в доме № 52 живёт бабушка.

 

Редакция направила запрос в администрацию Новокузнецка.

 

«В соответствии с Положением о межведомственной комиссии по оценке и обследованию помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на заседании МВК от 10.08.2016 г. было принято решение о признании жилого дома № 52 по ул. Кирпичная аварийным и подлежащим сносу», — сообщили в пресс-службе администрации города.

 

Из аварийного жилья горожан переселяют по Федеральному закону «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Согласно ему, федеральный бюджет финансирует многоквартирные дома, признанные аварийными комиссией до 1 января 2012 года.

 

В Кузбассе с 2013 по 2017 годы действует региональная программа по переселению граждан из домов, признанных аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2012 года.

 

«В связи с тем, что на сегодняшний день ведётся работа по переселению граждан из аварийных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу до 01.01.2012 г., решение о переселении граждан из жилого дома по ул. Кирпичная, 52 не принималось», — добавили в пресс-службе.

 

Когда жильцов на Кирпичной переселят и переселят ли вообще, решат после продления действия фонда содействия реформированию ЖКХ. Напомним, Владимир Путин продлил его работу до 1 января 2018 года.

 

В Новокузнецке ситуация с ветхим и аварийным жильём стоит остро. Мэр города Сергей Кузнецов называл это в числе главных проблем Новокузнецка.

 

Как ранее сообщал ВашГород.ру, эксперты считают, что ветхого жилья в России с каждым годом становится всё больше. А Владимир Путин поручил до 1 июля 2018 года внести в Госдуму закон о постоянном переселении из аварийного жилья.

 

Источник: nk-tv.com (со ссылкой на https://vashgorod.ru)

Тэги:
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    У Мэра нема золотого запасу!!

  2. Аноним:

    И не скоро будет!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.