НАВЕРХ
 

19 сентября 2017 | 10:50:02



ГЖИ призывает кузбассовцев следить за температурой воздуха в домах

Чтобы не допускать нарушений температурного режима в жилых помещениях, специалисты Госжилинспекции региона рекомендуют гражданам следить за температурой воздуха в своих квартирах. Как уточнили в надзорном ведомстве, согласно действующим СанПинам, нормативная температура в квартирах составляет в жилой комнате 20°С, в угловой — 22°С, в кухне — 18°С, в ванной комнате — 25°С.

 

При этом Правила предоставления коммунальных услуг допускают отклонение от данных параметров не более чем на 4 °C в обе стороны.

 

Согласно действующему законодательству, потребитель имеет право получать коммунальные услуги надлежащего качества в необходимых объемах. Таким образом, собственники жилых помещений вправе требовать от управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций приведение температурного режима в своих квартирах в соответствие с установленными с нормами. Это касается не только случаев недогрева, но и фактов перегрева жилых помещений.

 

Собственники должны понимать, что любой перегрев приводит к перерасходу тепловой энергии, и это может привести к доначислениям за отопление, — отметила начальник Госжилинспекции Кузбасса Ирина Гайденко. – Чтобы этого не произошло, о фактах подобного нарушения температурного режима необходимо сообщать в жилищную инспекцию. По каждому обращению будут проведены оперативные проверки, в случае выявления нарушений исполнители коммунальных услуг будут привлекаться к административной ответственности, также будут выдаваться предписание на приведение коммунальных услуг в соответствие с установленными параметрами.

 

В случаях, если температура в жилых помещениях ниже норматива, жителям следует обратиться в управляющую компанию с требованием провести замеры температуры в помещении и составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг. Если жилищная организация отказывает собственникам, оформить документ они могут самостоятельно. Как пояснили в Госжилинспекции, в таком случае акт подписывается двумя потребителями и председателем совета многоквартирного дома и является основанием для уменьшения размера оплаты за отопление. После того, как температура повысится до установленного норматива, жилищная организация должна повторно провести замеры и сделать перерасчёт за период некачественно оказанной коммунальной услуги.

 

Отметим, что с жалобами на ненадлежащее качество коммунальных услуг кузбассовцы могут обратиться в Госжилинспекцию. «Горячая линия» по вопросам теплоснабжения работает каждый будний день по телефону (3842)-36-93-32.

 

 

Источник: ГЖИ Кемеровской области

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Не надо свои обязанности на других перекладывать.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.