НАВЕРХ
 

22 сентября 2017 | 13:14:28



«Пока не включили»

Пресс-служба администрации Новокузнецка во вторник сообщила, что основной телефон «горячей линии» в Центральном районе заменен на 32-22-56. Это после того, как наши читатели «оборвали» объявленный мэрией телефон 32-22-34, с которого никто не отвечал. Нехорошо, дамы и господа! Дали «горячий» телефон — извольте не менять! Нужно уважать граждан!

 

На последнем «штабе по зиме», прошедшем 20 сентября, новоназначенный председатель комитета ЖКХ г. Новокузнецка 28-летний Вячеслав Ступин попытался… выгнать журналистов после того, как завершился холодный «десерт» в виде однообразных докладов «ресурсовиков» и пора было переходить к «горячим блюдам» — разборкам РСО с управляющими компаниями.

 

Кто-то из собратьев по перу покинул малый зал мэрии. И должен об этом пожалеть, так как именно после приобщения к разговору представителей УК проявилась действительная, а не «нарисованная» картина начала отопительного сезона в Новокузнецке.

 

Картина, прямо скажем, «аховая»: состояние теплосетевого хозяйства плачевное (о том, что «вход в зиму» будет проблемным, мы предупреждали еще в августе). Из-за порывов и несогласованности в ликвидации коммунальных ЧП без тепла в Новокузнецке остаются десятки домов. От того, что общий процент подключения к теплу по Новокузнецку относительно высок, тем, кто до сих пор сидит с холодными батареями, не теплее, а, напротив, еще тоскливее. К нам в редакцию обращаются читатели с Кирова, 5, Суворова, 3, Ростовской, 8, с Запорожской, Франкфурта, Тольятти и так далее — «картина маслом», как говорится. «Пока не включили» — отвечают им, замерзающим в собственных квартирах. Это при том, что на улице покуда было относительно тепло. Но сейчас температура падает, ночью ожидаются заморозки.

 

Что прикажете делать хронически больной Эльвире Шараповой с Курако, 41, которой пообещали, что до ее дома » очередь дойдет» к 27 сентября (правда, потом заверили, что возможно тепло дадут к 23-му)?
Почему снова жители становятся заложниками непродуманных решений, безалаберности, а, возможно, и злоупотреблений?

 

Покуда следствие и суд не дало своей оценки, нам, журналистам нельзя обвинять в коррупции и хищениях должностных лиц, причастных к доведению городского хозяйства до уровня разрухи. Но ведь за многомиллиардные долги, постигшие муниципальные предприятия «Городская тепловая компания» и «Сибирская сбытовая компания», а также находящуюся под контролем муниципалитета Центральную ТЭЦ (в общей сложности — порядка шести миллиардов рублей, гигантская сумма, сопоставимая с размером городского бюджета по собственным доходам!) кто-то должен ответить?

 

Когда бы не «бардак» в данной сфере, не падение доверия подрядчиков до нуля, разве была бы возможной ситуация неготовности сетей к началу отопительного сезона? Разве мерзла бы Эльвира Георгиевна и тысячи новокузнечан в своих квартирах?

 

Представитель МП «Сибирская сбытовая компания» сообщил в среду о «44-х локальных повреждениях«, которые «устраняются». Чтоб было понятно, каждое из повреждений — это от одного до десятка домов, в которых проживают живые люди. На предприятии новый исполнительный директор — Артем Клименков. Ситуацией владеет слабо, от комментариев отказывается.

 

Понятно, что МП «ССК» мысленно уже рассталось с грузом ответственности: на прошлой неделе кредиторы приняли решение передать сети и котельные в аренду сторонним организациям «после снятия ограничительных мер».

 

Будучи уверенными, что арбитражный суд во вторник 19 сентября снимет эти самые меры в виде запрета на продажу и аренду теплосетей. Только тут вышла неувязочка: суд решил ограничительные меры не снимать, и ССК продолжает обслуживать данные сети.

 

Как обслуживает — стало понятно из обсуждения на «штабе». Руководители управляющих компаний, дождавшись того момента, когда им представят слово, весьма резко и нелицеприятно разговаривали с представителями ССК и МТСК — претензии касались и некорректной информации (это чтобы не употреблять слово «обман») в отношении графиков ремонтов, и срыва сроков, и нежелания разговаривать, пояснять, главное, выполнять данные обещания. «Управляшек» можно понять — они ближе к жителям, и на них в первую очередь сыплются жалобы, упреки и угрозы. Представители сетевых организаций выглядели жалко, видно было, что им ответить, по большому счету, нечем.

 

Сергей Бабиков.

 

Когда верстался номер, нам удалось получить краткий комментарий по текущей ситуации от заместителя главы города по ЖКХ Евгения Буцука. «Пока не подключенными к отоплению остаются 74 многоквартирных дома, в основном, в сфере ответственности МП «ССК», это Центральный и Куйбышевский районы. Ежедневно сетевые организации передают в районные администрации графики работ по устранению аварий, налажено взаимодействие. При установлении очередности работ учитывается, сколько домов получат тепло… К концу недели, нас заверили, весь жилфонд будет подключен к теплоснабжению», — сообщил Евгений Вениаминович.

 

Источник: «Кузнецкий рабочий»

 

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Замёрзший горожанин:

    Мягко говоря,очень грустно встречать осень 2017 года. Я житель одного из домов по улице Запорожской, не получивших отопление. Сегодня уже 22 сентября, и на сегодняшний день, увы, никакой информации мне дать никто не может. Обращалась и в управляющую компанию,и к поставщикам, и в Администрацию Центрального района,и на горячую линию- ответ один: ваша заявка принята. Позвольте узнать,неужели данные организации не знают о повреждениях на сетях? Что это халатность, безразличие, или что? Если заявка принята, почему не озвучиваются сроки исполнения??? Кто несёт ответственность? Похоже только такие простые и замершие горожане, ответственные налогоплательщики, до которых, к сожалению, никому нет дела…

  2. Аноним:

    А вы хотя бы попробуйте побороться!
    Приглашайте представителей УК с термометрами, составляйте акты, обратитесь в суд…ну,хоть что-то предпримите.
    Иначе 2 варианта:
    Замерзнете;
    Согреетесь

  3. Аноним:

    25 лет Октября 12 сидим тоже без тепла. На работу собраться это надо силу воли такую иметь, элементарно умыться уже проблема, зуб на зуб не попадает. Я уже всех кто в этом виноват прокляла что раз. Как готовились к отопительному сезону не совсем понятно. Написали на подъезде что в воскресенье дадут. В одно место свои записочки засунули бы.

  4. Аноним:

    хоть бы график устранения повреждений опубликовали

  5. Аноним:

    29 МКД еще не подключены к теплу.Передача сетей ССК фирмам г.Дурманова не состоялась. ССК занимается ремонтом сетей.

  6. Аноним:

    Октябрьский 19. Нет тепла и гопячей воды!

  7. Аноним:

    Кирова 23 Тепла нет.

  8. Аноним:

    Кирова 58 замерзаем до сих пор….

  9. Аноним:

    13 микрорайон, 6 до сих пор стояк отопления холодный, даже воду в систему не пустили. И в УК МП Жил фонд звонил и на горячую линию. Уже три недели прошло, а результата так и нет!

  10. 2306:

    А как ты узнал,что воду к тебе в систему ДАЖЕ НЕ ПУСТИЛИ????? Система должна быть и в МЕЖОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАПОЛНЕНА водыыыы чкой !!!!

  11. аноним:

    И я тоже о том же . Но при наличии краников Маевского в межотопительный период ,при его открытии должна бежать водица. А краники Маевского ,если ввод снизу надо устанавливать на последних этажах.Они для «СПУСКА» воздуха при запуске отопительной системы. А 2306 не совсем ДЕБИл.такак он в ликтичестве ДОКа и в ПРИКАЗе 2000 года по «ОДН№ он ДОКа. Он всех победит скорои уберёт из формул по КР СОИ для Э/Э площади ХОТЯБЫ ЧЕРДАКОВ. По крайнеймере он так и на сегодня хвалится,что он ПОБЕДИТ.Но только для своей квартиры или не более как для своего МКД. А по отпление.У него электрообогрев.Он вертикальные стояки являющиеся Общим Имуществом МКД закрыл ГИПСОКАРТОНОм А вот когда был ремонт стояков у иных квартир и не было воды в стояках что он произвёл7 Он врезал кран в стояк и тепрь ворует горячую воду .Присоединил шланг проблосил в ванную и радуется,что дурит и ЖИВЁТ на горбусоседей. Бойтесь таких 2306 . Онипо новому законодательству ОБЯЗАНЫ как и вы ДАже при отсутствии радиаторов ( он их отключил от центрального отпления!!) ТАКИЕ 2306 оплачивать как и ВЫ по КВАДРАТНЫМ меитрамровно 17,10 руб/м2с 1ИЮЛЯ 2017 года.Так что ПОРА разбираться с такими 2306. Пусть НЕ УМНИЧАЮТ со своим индивидуальным электроотоплением.

  12. 13 микрорайон 6:

    Кран Маевского ставится на любом этаже без разницы..
    Какой пакостник 2306 , Аноним 12 аж на дерьмо исходит что не может 2306 в своё стойло поставить.
    Един в 2 лицах , пишет и от 2306 и от АНОНИМА 12!

  13. аноним:

    Ну еслирассуждать по принципу НАСТОЯЩЕГО 2306 ,то он же и НИК 13 микрорайон 6. А мне не надо выступать под двумя никами.Мне достаточно НИКА аноним. А вот в стойло я настоящего 2306 не собираюсь ставить. А вот население его МКД если УМНЫЕ,то и поставят его ,но через Укашку!!! Поэтому ты и предлагал иным кто хочет электрообогрев,то надо менять ВСЮ ПРОВОДКу во всём МКД,ишь ты ирод тебе оказыветсяможно без переделки ТЕХПАСПОРТа ,а иным уже НИЗЗЗЯ!!!! Вот поэтому в скором времени настоящиееее 2306 и встанут в стойло в котором находятся все собственники с центральным отпление жилых помещений.Или если ОССс рещит то всем в 100% ЭЛЕКТРООБОГРЕВ!!!!! Так что не ВЫСОВЫВАЙСЯ и не хвались своим электрообогревом. Молчал бы и не хвалился,то так бы и жил. А то народ то завислив .И особенно на тех кто ЗВАЛИТ себяи не стесняется ОРАТЬ ,что ОН ЛУЧШЕ ВСЕХ. Так что в скором времени лапшееды твоего МКД поймут тебя и обуют и будешь платить по МЕТРАМ КВАДРАТНЫМ и краник со стояка убирай. А то наглец пользуешься водой горячей из системы отпления,а соседи ПЛАТИ за тебя ХИТРОПОПОГО!!! Не пойдёт !! НЕ ВЫСОВЫВАЙСЯ,Ты такой же как и все соседи. КАК япо тебе настоящий 2306 прошёлсиии. Ты уже и не знаешь как тебе крутиться.НИКИ уже всякие используешь,а тебя ВСЁ РАВНО определяют

  14. Аноним:

    Аноним 14. Тебе самому над собой не смешно????????????
    Мечтал пройтись по мне но опять сел в лужу по самую бестолковку!!!!!!!!!!
    Крутишься ты как уж на сковороде а все твои доводы рассыпаются об мои как ГОРОХ!!!!!
    Учи матчасть! Как выучишь придешь ко мне сдавать экзамены!!!
    На знание законодательства и инженерного оборудования дома.
    Заодно расскажешь хватит ли у тебя давления в системе отопления что бы ГВС пошла в ванную и кажк ты через шланги скакать будешь.
    Хорошо если живёшь на первом этаже хоть один плавать будешь, без соседей.
    А иначе тебе волосенки то расчешут.

  15. Аноним:

    Аноним 14 А давай сравним на сколько нас обувают по отоплению. Для квартиры в 60 м2 в МКД обьемом более 10 000 м3. Без ОДПУ по отоплению.
    0. 235 гкал/м2 х 60м2 х 970р/гкал х 9.мес = 12 310руб
    60м2 х 17.10 р/м2 х 12 мес = 12 312руб
    Возникает вопрос — А ЗАЧЕМ в МКД ОДПУ по отоплению если помимо платы собственников ещё КВД с бюджета РСО доплачивают немного немало а ещё 5 000 целковых за квартиру в 60 м2??????????????
    И второй вопрос — почему не применяются нормативюы по отоплению установленные РЭК КО а до сих пор едем на депутатских тарифах на тепло?????????????

  16. Аноним:

    Ты не заметил что написал 0.235 вместо 0.0235!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Косяк на тебе.!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  17. Аноним:

    Не свисти!!! Если бы заметил то не получил бы 123 093 рубля!!!!
    А тока 12 309.30 руб.

  18. Аноним:

    Ну нравится мне анонима 25 раскрутить на очередную портянку!!!!!
    Читаешь и душа поёт — в цирк ходить НЕ НАДО!!!

  19. Аноним:

    аноним 20, ты офанарел? При Петре 1 Новокузнецка еще не было.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.