НАВЕРХ
 

12 сентября 2017 | 9:48:57



Сергей Степашин: Капремонт снизит коммунальные платежи

Энергоэффективным должен быть каждый капитальный ремонт в России, рассказал на «Деловом завтраке» в «Российской газете» председатель Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ и глава «Российского книжного союза» Сергей Степашин.

 

Сейчас энергоэффективных домов в стране очень мало. «На всю нашу великую, необъятную, могучую Родину, таких домов всего 153 в 37 регионах. Капля в море», — сообщил он.

 

Председатель Наблюдательного совета Фонда сообщил, что дома должны строиться с применением энергоэффективных технологий. Что же касается старого жилого фонда, то нужно сделать энергоэффективным капитальный ремонт.

 

Строительство домов с применением сберегающих ресурсы технологий обходится дороже. «Если сейчас цена квадратного метра в среднем примерно 34,9 тысячи рублей (столько предусмотрено в бюджете страны на строительство жилья взамен аварийного), то цена «умного дома» — 53-56 тысяч рублей за метр», — рассказал председатель Наблюдательного совета Фонда.

 

Но экономичнее обходится эксплуатация таких домов, отметил Степашин. «Там, где используются энергоэфффективные технологии и оборудование (солнечные батареи, датчики тепла и прочее), конечно, минимизируется потеря ресурсов в процессе эксплуатации. И там меньше квартплата», — сказал он.

 

Источник: «Российская газета»

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.