НАВЕРХ
 

12 сентября 2017 | 11:56:19



В Госдуму внесли законопроект, освобождающий жителей ветхих домов от капремонта

Депутат от «Единой России» Андрей Палкин внес в Госдуму законопроект, освобождающий граждан, проживающих не только в аварийных, но и в ветхих домах, от взносов на капремонт. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Автор поясняет, что основное отличие аварийного жилья от ветхого заключается в том, что в первом случае в нем запрещено проживать, а во втором проживание допускается, поскольку такой дом не требует немедленного расселения.

 

«Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном правительством РФ порядке ветхим или аварийным и подлежащем сносу»,- говорится в тексте законопроекта.

 

По мнению автора, принятие данного проекта закона устранит несправедливость, возникающую, когда многоквартирный дом, формально не признанный на момент проведения оценки аварийным, имеет шанс стать таковым в ближайшей перспективе.

 

«Следовательно, будет несправедливо и устанавливать для собственников помещений в данном доме обязанность по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт», — пояснил он.

 

Источник: РИА Новости

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Не пройдёт законопроект!!!!!!!!
    НА КАКИЕ ТОГДА ШИШИ ЖИТЕЛЯМ ВЕТХИХ И АВАРИЙНЫХ ДОМОВ НОВОЕ ЖИЛЬЕ СТРОИТЬ?

  2. Лапоть:

    Собственно с принятием постановления правительства №47 были определены четкие критерии аварийности, ветхое жилье — это расхожий термин характеризующийся степенью износа. Чтобы закон Палкина заработал теперь необходимо законодательно утвердить критерии ветхости.

  3. Аноним:

    Кто эти критерии отслеживает, домам более 30 лет не проводилась техническая инвентаризация и не определялся % износа и ну и конечно статус ветхости всё запущено с времён передачи домов с Муниципальной собственности в УК и всё стоит мёртво, сносят дома которым уже более 60 и более лет или те которые уже валятся.

  4. Избушка на курьих ножках.:

    И что? С момента выхода ФКР жители непригодных для проживания домов платят взносы ???????????? Смех да и только. А я не плачу.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.