НАВЕРХ
 

02 октября 2017 | 11:32:04



Названы основные проблемы жилищного фонда

Главными проблемами жилфонда сейчас являются массовые незаконные перепланировки жилых помещений, констатировал президент ТПП РФ Сергей Катырин.

 

«Это несет реальную угрозу безопасности жильцам многоквартирных домов, нарушая целостность несущих конструкций, — отметил он на заседании Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости ТПП. — Важно также иметь реальную информацию о разнообразных пристройках к жилым домам. Необходимо сформировать достоверную базу налогообложения, начать учитывать реальное техническое состояние объектов налогообложения при расчете кадастровой стоимости».

 

Серьезной проблемой также является несоответствие данных БТИ, ГИС ЖКХ и региональных систем, которые используют органы местной власти. «Данные по одним и тем же жилым объектам в разных системах часто не совпадают. Речь о таких ключевых параметрах, как кадастровые номера, площади, этажность, общий износ. Это критически важные данные, которые нужно приводить в порядок. По многим объектам достоверная информация вообще отсутствует», — отметил глава ТПП РФ.

 

Систему государственного учета жилищного фонда нужно возрождать в новом, усовершенствованном виде, заявил Катырин.

 

«И пока жилищный вопрос у нас в стране еще не всех испортил, есть надежда, что к его решению очень ответственно подойдет и государство, и население, и, конечно же представители бизнеса, без мнения которых проблему в принципе не решить в полной мере», — предположил он.

 

Источник: «Российская газета»

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Филькина грамота!!

  2. Аноним:

    Основная причина -воровство на всех уровнях.

  3. Аноним:

    Сначала дают разрешение на переустроцство а потом отменчют.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.