НАВЕРХ
 

11 октября 2017 | 10:06:02



Снос аварийных домов – поиск решения

Снос аварийного жилья равно большие расходы бюджета. Сегодня на заседании профильного комитета Совета народных депутатов народные избранники, руководство комитета ЖКХ и подрядчики искали оптимальный путь исполнения программы «Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными».

 

Вячеслав СТУПИН, председатель Комитета ЖКХ Администрации г. Новокузнецка: «На сегодняшний день у нас по программе с 2012 года было 269 домов, из них было снесено 155, осталось у нас выполнить снос 114. Нам нужно исполнить, завершить эту программу, чтобы попасть в следующий этап этой программы».

 

Чтобы получилось, нужны деньги, а именно 40 миллионов 450 тысяч рублей, столько стоит снести 114 домов и 44 площадки, которые в полуразрушенном состоянии. Таких средств в бюджете нет. Поэтому нужно искать варианты. Сейчас в городе снос происходит в основном посредством заключения контрактов социально-экономического партнерства или на безвозмездной основе. Что не совсем эффективно, возникает ряд проблем: сроки сноса, в соглашении указано договор бессрочный. А если стоит дата, подрядчики не идут навстречу. Далее свои обязательства организации не выполняют до конца, оставляют строительный мусор.

 

Евгений БУЦУК, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «В соглашении сказано, правильно сказано, в договоре и бесплатно, но там сказано и это условие самое главное, кто заходит туда организация, что она под ноль убирает, это самое главное, это есть. Второй вопрос, он не выполняет это до конца, и в данном случае комитет ЖКХ не может ему ничего предъявить».

 

Депутаты спрашивают, в чем выгода тогда такого партнерства? Подрядчики отвечают, не все так гладко, легко и выгодно, как кажется на первый взгляд.

 

Владимир НИКИФОРОВ, подрядчик: «Мусор мы за собой убираем, просто единственное, когда вы приехали и проверяли эти дома. Они не были еще снесены, люди, которые там проживали, они еще не съехали, до последнего. Просят, чтобы я разбирал, а я не могу. Люди там проживают. Те, которые дома разобрали, сейчас приступаем к вывозу мусора. Предыдущие я весь мусор за собой вывозил».

 

— «Вначале заходим на дом, вкладываем деньги, потому что рабочим надо платить, снимается крыша, снимается доски с крыш, это все неликвидное, отсюда денег нет, потом начинаются чуть-чуть деньги. Потом продаваться товар перестал, и работа встала».

 

Есть и такие адреса, а именно 12 домов, которые требуют значительных вложений для сноса, за них подрядчики вообще не берутся. Но сейчас вопрос не только в том, чтобы упорядочить процесс сноса, но и что делать на освободившемся месте. Депутаты горсовета предлагают сносить сразу с перспективой на будущее. Здесь ответ дает закон.

 

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Чтобы освободить нам старый жилой фонд, мы не будем забывать, что здесь не чистая коммерция, пришли, продали кирпич, а по всем правилам строительства мы должны нанять организацию, которая нам обеспечит безопасность данного участка, демонтирует это здание, дальше комитет ЖКХ с комитетом градостроительства снимут данный объект с кадастрового учета, и только потом по 44 федеральному закону мы должны предоставить пустой земельный участок на дальнейшую застройку. Я исключаю тот момент, когда здесь начинают говорить про коррупцию, давайте отдадим застройщику, разберет и потом чего-нибудь там построит».

 

Согласно закону, с торгов должен уйти ничем не обремененный земельный участок. А значит, схема работы по социально-экономическому сотрудничеству пока чуть ли не единственный выход.

 

Сергей МАРТЮШОВ, председатель Комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии: «Я обращаюсь ко всем предпринимателям города, прежде всего к строителям и кто связан в этой отрасли, приходите в Комитет ЖКХ, есть прекрасные предложения сносить дома и зарабатывать на этом деньги на стройматериалах и с их продажи, так как это малоизвестный факт, что можно это делать, поэтому я обращаюсь к предпринимателям, приходите и предлагайте свои услуги».

 

Спорить кто сколько заработает от сноса жилья, или мечтать о том, что построить там, пока рано. Сейчас нужно найти правильное и оптимальное решение, которое удовлетворит и жителей, и город, и бюджет, а также позволит войти в федеральную программу по сносу ветхого жилья, которую сформируют в ближайший год.

 

Источник: Новости ТВН

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.