НАВЕРХ
 

03 октября 2017 | 10:41:24



Ведь можем, когда захотим!..

Первого октября завершилась кампания 2017 года по приведению в порядок дорог в Новокузнецке. Пора подвести черту. Результаты есть, и неплохие.

 

Я не припомню, когда за один сезон было бы сделано так много. Особенно в Центральном районе, самом заметном.

 

Улицы Хлебозаводская, Транспортная, Запорожская, Ленина, Тушинская, Челюскина, Вокзальная, шоссе Кондомское, Пойменное, Ильинское — это лишь небольшая часть объектов, которых коснулась ремонтная кампания.

 

Ремонтные работы проведены на 38 дорогах, установлено 6 светофорных объектов и пешеходных ограждений. Отремонтировано порядка 85 километров городских дорог общей площадью более миллиона квадратных метров, что составляет около пятнадцати процентов от всего дорожного хозяйства. Осуществить задумку получилось в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

 

Общий объем выделенных средств на 2017 год составил 1 миллиард 250 миллионов рублей, из них 50% выделил федеральный бюджет, по 25 % — региональный и местный.

 

Нужно отдать должное местным властям, ухитрившимся наконец «вписаться» в федеральный проект и получить надлежащее софинансирование. Наряду с пользой от привлечения средств из столицы немаловажным резоном стало осуществление контролирующих функций Росавтодором. Спрос за качество проведенных работ в этом году был значительно более высоким, нежели прежде, и автомобилисты, конечно, опробовав сданные в эксплуатацию дороги, уже успели их оценить.

 

Планы на следующий год еще амбициознее:

 

в 2018-м планируется освоить 1,46 миллиарда рублей, привлеченных на тех же принципах софинансирования. Предполагается отремонтировать ещё более ста километров дорог. По информации управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства, рассматривается ремонт дорог на улицах Обнорского, Фесковской, Рудокопровой, Ильинском и Байдаевском шоссе, проспекте Советской Армии и других. Следует однако заметить, что как и в этом году программа 2018 года предусматривает только ремонт дорожного покрытия, без реконструкции дорог, что требует иного уровня капвложений.

 

В реконструкции нуждается ряд объектов, таких, к примеру, как Бызовское шоссе.

 

Работы по реконструкции, возможно, будут проведены в рамках другой программы, реализация которой начнется в 2019-м году. Сможет ли Новокузнецк в нее «вписаться»? Надо постараться.

 

Сергей Штиль.
Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Наш доморощенный Рузвельт отсутствовал все лето а иначи бы средства плпилилибы помимо дорог.

  2. Аноним:

    Главное захотеть.

  3. Аноним:

    Много хотеть а мало получить.

  4. Аноним:

    Ну да! КОНЕЧНО!!!!!

  5. Аноним:

    2306. ТАК СИКОКО надо иметь документов на оформление автономного отопления в квартире??????????


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.