НАВЕРХ
 

27 декабря 2017 | 11:26:51



Минстрой: поддерживать чистоту на мусорных площадках должны регоператоры

Минстрой разработал проект постановления правительства России, согласно которому отвечать за установку и содержание мусорных контейнеров и бункеров, а также за уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов (ТКО) будут региональные операторы, говорится в сообщении ведомства.

 

При этом определять место размещения и вести реестр контейнерных площадок должен муниципалитет. Во вторник соответствующий закон одобрил Совет Федерации.

 

«При переходе к фактической реализации новой системы обращения с отходами мы формулируем уже локальные задачи регоператоров. Важно было четко определить, что именно они будут отвечать за чистоту и порядок на контейнерных площадках, которые являются немаловажной частью дворов, жилых комплексов», — приводятся в сообщении слова замглавы Минстроя Андрея Чибиса.

 

В рамках реформы обращения с отходами, которую реализует Минприроды, Минстрой курирует часть, связанную с коммунальными отходами. В 30 регионах России уже созданы условия для работы региональных операторов, в 21 из них операторы отобраны, в девяти проходит конкурс. Через год на новую систему обращения с отходами должны будут перейти все регионы страны.

 

Источник: РИА Новости

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Лапоть:

    Сами запутались в своих писаках. Осталось только утвердить долгосрочную программу по очистке контейнерных площадок -до 2043, и краткосрочную на три года.

  2. Дед Мороз.:

    Точно в Минстрое без царя в голове. Т.е дворник с УК за контейнерную площадку отвечать не будет. Или ему вместо собственников будет платить РО? Ну тады ОЙ!! Придется плату за уборку территорию УК урезать И контейнеров будет не меьше 3 на МКД и вереница машин,каждая за своим контейнером и впридачу по средам машина за КГО. Лаптя надо в РО главным по метлам назначать — все хоть от него какой то прок появится.

  3. Снегурочка:

    А все очень просто. Надо отменить плату за мусор собственнику, окна которого выходят на контейнерную площадку — он расшибется, чтоб в его окна не воняло, с утра и до вечера будет чистить-блистить.

  4. Хи-ха-хо-хо.:

    А если в МКД 9 этажей и много окон выходят на контейнерную площадку?????
    Тоже не плохо каждый день борьба соседей за метлу и контейнерную площадку.
    В цирк ходить будет НИ К ЧЕМУ!!

  5. Человек:

    Всё очень просто. Чиновников в минстрое очень много и все родственники и все хотят отличиться,поэтому и внедряют свои,так сказать,НОВАЦИИ. А министр,ПАПА,вносит эти новации в законы. А этой ду.е,плевать за что голосовать,лишь бы кнопку нажать.

  6. Аноним:

    26.12.2017 г.
    Новый закон упростил организацию раздельного сбора мусора
    Документ уточняет полномочия правительства, регионов и органов местного самоуправления. Решения по организации контейнерных площадок и числу контейнеров для раздельного сбора мусора на них отданы регионам. Каждый субъект определит, какое количество отходов необходимо собирать раздельно, поясняет заместитель.

  7. Хи-ха-хо-хо.:

    Простите!! А заместитель как может определить какое количество тех или иных отходов надо собрать?????? Из какого пальца и какой ноги данные высосет????


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.