НАВЕРХ
 

06 декабря 2017 | 0:00:40



Росстат и Фонд ЖКХ насчитали разное количество аварийных домов

Центр ОНФ «Народная экспертиза» сравнил данные Росстата, порталов ГИС ЖКХ и «Реформа ЖКХ» о жилищном фонде страны и пришел к выводу, что в России нет четкой схемы учета аварийных домов.

 

Так, на портале ГИС ЖКХ насчитывается 18 050 аварийных домов. При этом, по данным «Реформы ЖКХ», только после 1 января 2012 года оказалось на 22 тыс. зданий больше (40 020). Об этом говорится в исследовании, с которым ознакомились «Известия».

 

Оценки размера самого фонда также существенно разнятся. По данным Росстата, всего в России 2 125 211 многоквартирных домов, на портале «Реформа ЖКХ» — 1 009 696 домов, а на ГИС ЖКХ — 1 586 048 домов. Управляющих компаний на «Реформе ЖКХ» насчитывается 29 290, а на ГИС ЖКХ — на 12 тыс. меньше (16 885).

 

Отмечается, что из-за некорректных сведений возникают проблемы с планированием, что мешает использовать все возможности для улучшения жилищных условий.

 

Для исправления ситуации Минстрой готовит законопроект о порядке учета аварийного жилья. По словам представителя Минстроя, различия в данных обусловлены разницей в подходах к определению многоквартирного дома и дома блокированной застройки.

 

В то же время председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ Игорь Шпектор считает, что сведения о количестве аварийного жилья сознательно занижаются местной администрацией, которая не имеет средств и возможностей расселить все дома.

 

Источник: iz.ru

Тэги:
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.