НАВЕРХ
 

27 декабря 2017 | 10:09:59



Совет Федерации одобрил законопроект, ужесточающий требования к управляющим компаниям

Совет Федерации одобрил 26 декабря законопроект, ограничивающий действие лицензии на управление многоквартирными домами пятью годами. Кроме того, законопроект запретит выдавать лицензии компаниям со схожими названиями и введет возможность сохранения экономии, полученной при надлежащем выполнении работ. Также поправками вводится понятие «грубого нарушения», что дает возможность быстрее сменить управляющую компанию.

 

Документ разработан депутатами совместно с Минстроем России.

 

Законопроект вводит ряд принципиальных изменений в сфере управления жильем. С одной стороны, он ужесточает принципы лицензирования деятельности управляющих организаций, а с другой – дает дополнительную экономическую мотивацию для добросовестных компаний. Так, лицензия на управление будет ограничена сроком в 5 лет, по истечении которого компания должна будет подтвердить свое соответствие лицензионным требованиям. Причем при выдаче новой лицензии органы жилищного надзора будут обязаны проверить регистрируемое название на схожесть с уже действующими лицензиями и, в случае, если компания с подобным названием уже действует, в выдаче такой лицензии будет отказано. Кроме того, законопроектом вводится возможность для УК направлять экономию от выполненных работ в прибыль, то есть искать лучшие предложения по стоимости работ и зарабатывать с учетом того, что работы будут выполнены качественно и в срок.

 

«Очищение рынка от недобросовестных компаний – важнейшая задача Минстроя России в рамках реализации стратегии развития ЖКХ. Самый эффективный инструмент – это лицензионный контроль. В том числе, мы предлагаем не допускать регистрации компаний, которые предельно схожими названиями умышленно вводят собственников в заблуждение. Но одновременно мы считаем необходимым поощрять добросовестные управляющие компании, мотивируя их к повышению эффективности своей деятельности», — отметил глава Минстроя России Михаил Мень.

 

Также законопроект, одобренный сенаторами, вводит понятие грубых нарушений, за совершение которых управляющая организация будет лишаться домов из управления – от конкретных домов, где эти нарушения были допущены, до аннулирования лицензии и исключения из реестра всех домов из управления. Действующая сейчас норма допускает изъятие дома из управления недобросовестной УК в судебном порядке после двух не устранённых управляющей компанией нарушений.

 

«Сейчас пришло время для ужесточения требований. В первую очередь это будет касаться нарушений, подвергающих риску здоровье и жизнь жителей домов. За такие нарушения дома будут исключаться из управления компании по решению органов жилищного надзора немедленно», — прокомментировал министр.

 

В число грубых нарушений войдут нарушения, повлекшие опасность для жизни и здоровья проживающих в доме, а также отказ от передачи технической документации при переходе дома в управление новой УК, управление домами, не включенными в лицензию компании, выставление платежного документа домам, которыми не управляет УК.

 

Одновременно вводится норма, согласно которой, если в лицензии УК на протяжении 6 месяцев нет ни одного дома в управлении, ГЖИ получит право обратиться в суд, где будет рассмотрен вопрос аннулирования такой лицензии.

 

Источник: Минстрой РФ

Тэги: , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    всё равно найдут как на дурить будет даже компания только название сменит либо договор заключит

  2. Лапоть:

    А вот это, уже диагноз. А теперь подскажите, зачем управляющей организации, у которой срок действия лицензии подходит к концу получать ее на старую? Когда как проще получить лицензию на новую и перевести туда все дома. А старую оставить с долгами и жителям и ресурсникам.

  3. Аноним:

    а по идее СФ вообще своим ли делом занимается. И вообще для чего нужны эти ДАРМОЕДЫ.

  4. Аноним:

    а по идее СФ вообще своим ли делом занимается. И вообще для чего нужны эти ДАРМОЕДЫ.Я имею СФ и ГОСДУ,,А?

  5. Прохожий:

    Есть такая УК Доверие, командовал муж Коринов С.И. С апреля 2017 появляется УК Доверие — НК которой командует Коринова Е.А.( жена) Вопрос — зачем путать жителей???? Одни дома (меньшая часть) осталась в управлении УК а остальных в НФУ.

  6. гусь:

    поэтому для тупых и создана другая УК…..

  7. Гусыня:

    Для каких создана наша УК -не знаю, но ! на стене у одного из подъездов МКД появилась табличка — ,,Убежище»??? Подвал данного МКД два года подряд был затоплен водами весеннего паводка до ступенек входа в подвал.В подвале сырость.Счет еще за табличку, вывешенную по указанию ГО и ЧС , предъявили -650 руб.

  8. Аноним:

    Наверное для гуся и Гусыни а 650р надо с них брать

  9. Аноним:

    8-му
    Не плюй в колодец, скоро Рождество!
    Можем пригодиться 🙂

  10. Аноним:

    А не плохо на Новый год да пара пернатых в фольге запеченных!! ЛЯПОТА!!!

  11. Аноним:

    Да не на Новый год, а на Рождество!
    Опять вы все перепутали 🙁

  12. Аноним:

    Одного пернатого на Новый год а второго на Рождество!!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.