НАВЕРХ
 

29 декабря 2017 | 11:00:16



Требования к банкам, хранящим деньги на капремонт, могут ужесточить

Минстрой России разработал проект изменений в федеральный закон о порядке проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, который предполагает ужесточение требований к банкам, говорится в пресс-релизе министерства.

 

«В числе прочих нововведений, документ регламентирует требования к банкам, в которых собственники могут открыть специальный счет на нужды капитального ремонта своего дома», — отмечается в пресс-релизе.

 

В нем уточняется, что из Жилищного кодекса РФ исключается требование к собственному капиталу банка, который составлял 20 миллиардов рублей. Согласно внесенным изменениям, спецсчета и счета регоператоров можно открывать в банках, размер капитала которого составляет не менее 250 миллиардов рублей, а также имеет рейтинг кредитного агентства АКРА.

 

«Требования к банкам для размещения средств на капремонт будут аналогичны требованиям к банкам, где размешаются средства федерального бюджета. Эти изменения позволят обеспечить сохранность средств граждан в том числе от ситуаций, связанных с отзывом лицензий», — приводятся в сообщении слова министра строительства и ЖКХ Михаила Меня.

 

В декабре 2012 года Госдума приняла закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах, основанных на финансировании за счет средств собственников помещений. Работа первых региональных систем началась в 2014 году.

 

Источник: РИА Новости

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним 20:

    Лучше стеклянной банки в погребе НЕТ!!!! Или под подушкой!

  2. Аноним:

    Могут, но не хотят,так как у многих,так называемых слугах народов,очень много их интересов.

  3. Аноним:

    А чё за капремонт, кто знает?

  4. ст\дома:

    А вот как заставить апператора Капремонта не присылать нам двойную оплату—у нас уже есть Спецсчет в банке!! УК им письма шлет,звонит ,а им на все плвать. Кемерово— отзовись!!!!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.