НАВЕРХ
 

22 сентября 2017 | 13:22:23



Профильный комитет Госдумы поддержал ужесточение контроля работы управляющих компаний

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий лицензионный контроль деятельности управляющих компаний. Норма, разработанная Минстроем России, предлагает дифференцировать ответственность управляющих компаний за нарушения лицензионных требований, в зависимости от их грубости. Профильный комитет Госдумы поддержал инициативу.

 

Законопроект вводит дифференцированную ответственность управляющих компаний в зависимости от степени грубости нарушения. Так, если в течение года со дня назначения наказания за грубое нарушение лицензионного требования УК совершает еще одно грубое нарушение, то дом исключается из реестра лицензий этой компании.

 

«Если управляющая компания систематически не справляется со своими обязанностями, то она будет лишаться права управлять конкретным домом. Напомню, что, если УК лишается 15% домов в управлении, ее лицензия аннулируется»,- прокомментировал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный Государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

 

Перечень грубых нарушений лицензионных требований будет установлен в Положении о лицензировании.

 

Кроме того, законопроектом уточняются принципы проведения внеплановых проверок. Так, главный Государственный жилищный инспектор наделяется полномочием по изданию приказа о проведении органами жилищного надзора внеплановой проверки в соответствии с поручением Президента России или Правительства России. А заявления в органы жилищного надзора проведении внеплановой проверки смогут подавать только собственники помещений в отношении своего дома.

 

Источник: Минстрой РФ

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Гусь:

    щас они нам очередную стряпню в Законе соорудят а провинция расхлебывай их дерьмо…..

  2. аноним:

    К сожалению, здесь стало нормой чушь писать.

    Да, уже не вооруженным глазом видно.
    Тема ЖКХ самая приземленная тема, все до единого с ней сталкиваются . Вместо того, чтобы делать что-то самому
    и делиться опытом пишут километры галиматьи и оскорблений.
    Потому что как были рабы, так и остались.
    Двадцать лет как стали собственниками миллионной недвижимости, а до головы эта новость еще не дошла.
    Вот даже в статье «А заявления в органы жилищного надзора проведении внеплановой проверки смогут подавать только собственники помещений в отношении своего дома.» не верность закралась.
    Надо СПЕРВА написать письмецо в ДВУХ экземпляраз в ООО УК .Зарегистрировать его.А потомочки уж и ГЖИ ВОЗМОЖНО будет реагировать. У нас страна работает по ЗАЯВОЧНОЙ СИСТЕМЕ. Нет заявления первичного ,то и ГЖИ моГЁТ не СРЕАГИРОВАТЬ.

  3. Аноним:

    Аноним 2 У Вас лучше бритье ладошек и поп получается а здесь Вы в лужу опять грохнулись.

  4. Аноним:

    Правительство разрешило жителям не платить за освещение дворов
    22-09-2017, 09:11
    Федеральные власти официально сообщили, что жители многоквартирных домов не должны платить за освещение своих дворов. Этим должен заниматься муниципалитет.

    Споры по поводу того, кто должен оплачивать дворовое освещение, возникли в Екатеринбурге. За разъяснениями пришлось обращаться в федеральное министерство строительства ЖКХ. Правительственные чиновники встали на сторону жильцов.

    «В состав общего имущества в многоквартирном доме сети наружного освещения придомовой территории не входят. Обязанность собственников помещений в многоквартирных домах нести расходы по уличному освещению ни жилищный кодекс, ни правила содержания общего имущества не содержат. Финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов. Минстрой РФ полагает, что организация и ремонт уличного (дворового) освещения относится к компетенции органов местного самоуправления»

  5. Аноним:

    Нормально. отключаем дворовое освещение, сокращаем МОП по Э/Э.
    Или пусть муниципалитет доплачивает за МОП!!!

  6. Цицерон:

    кобры — это ваше имущество.
    тут речь идет о фонарных столбах. так их вам никто и не предъявлял. пишите лучше чибису про гис и отсутствие тепла.

  7. Аноним:

    Цицерон. Ну раз кобры НАШЕ имущество то мы их и уберем.
    А муниципалитет пусть освещает двор не важно как.
    На фонарных столбах или каким то другим способом НО ОСВЕЩАЕТ!!
    Ну зачем нам ГИС — лишняя заморочка.

  8. баптист:

    Пусть кобра наше ОИ. Но лампочки не будет. Сперва разберитесь со словом КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР земельный участок.Если он с парковками при МКД и дорожками и подъездными путями ( ВКЛЮЧЕН в КАДАСТР и СФОРМИРОВАН),то ТОДЫ ДА эта лампочка СВЕТИТ,А если зем. участок СФОРМИРОВАН по ОТМОСТКУ ,то лампочку и СВЕТ пусть оплачивает хозяин муниципальной земли .В некоторых регионах и городах это узаконено МЕСТНЫМИ НПА.

  9. Аноним:

    Ну зачем нам кадастровый номер и лишние квт на МОП??????????

  10. Аноним:

    Местные НПА — НИЧТО по сравнению с ФЕДЕРАЛЬНЫМИ НПА!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.