НАВЕРХ
 

12 января 2018 | 9:15:32



Минстрой приступил к разработке требований к жилью стандартного класса

Ведомство планирует представить требования к такому жилью к концу первого квартала 2018 года.

 

Минстрой России приступил к разработке требований к жилью стандартного класса из-за смены терминологии в российском законодательстве, сообщили ТАСС в министерстве.

 

«В российском законодательстве отменен термин «жилье экономического класса», теперь оно будет называться «стандартным». Минстрой России планирует разработать требования к жилью стандартного класса к концу первого квартала 2018 года», — говорится в сообщении пресс-службы министерства.

 

Изменение понятийного аппарата внесено президентским указом от 1 января 2018 года, пояснили в Минстрое. Президент России Владимир Путин подписал закон о замене термина «жилье экономического класса» на «стандартное жилье». Изменения, в частности, вносятся в закон «О содействии развитию жилищного строительства» и Градостроительный кодекс РФ. Согласно прежней редакции кодекса, условия отнесения жилья к экономическому классу устанавливаются на федеральном уровне и применяются в качестве минимальных требований к жилью при заключении договоров об освоении территории между местными властями и девелоперами.

 

Требования к жилью нового стандартного класса будут обсуждаться с архитектурным и экспертным сообществом, добавили в Минстрое.

 

При разработке данных требований будут учтены итоги международного конкурса дизайн-проектов стандартного жилья и жилой застройки, объявленного осенью Минстроем и Агентством ипотечного жилищного кредитования. До момента принятия изменений под стандартным будет пониматься жилье, соответствующее экономическому классу.

 

Источник: ТАСС

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.