НАВЕРХ
 

12 января 2018 | 11:29:22



Нужно ли платить за капитальный ремонт

Счета за капитальный ремонт регулярна приходят большинству россиян уже на протяжении нескольких лет. Однако до сих пор не утихают споры, нужно или не нужно платить за это.

 

Так обязательно платить за капитальный ремонт или все же нет?

 

По мнению ряда граждан, вроде бы даже Верховный Суд постановил, что взносы эти не являются обязательными. В неправильном толковании и заключается ошибка.

 

«Да, платить нужно. Основанием для этого служит ч.1, 3 ст. 158 ЖК РФ, в которой предусмотрена обязанность собственников помещения в многоквартирном доме вносить плату за капитальный ремонт. Та же позиция еще раз закреплена в Определении ВС РФ от 10 февраля 2014 года, которое злонамеренно используется на просторах интернета с призывом как раз не платить взносы. Указанным судебным актом, вопреки неграмотным комментариям, подтверждена позиция обязательности уплаты взносов», цитирует слова генерального директора ЮК «Северо-Западный Правовой Альянс» Натальи Гузановой портал «Домофонд».

 

Кроме того, если человек не считает нужным платить за капремонт, то с него потом будут взыскивать задолженность в принудительном порядка, как и по долгам за остальные коммунальные услуги.

 

Между тем, горожане по прежнему не уверены в целевом использовании данных взносов, мол расхватают по карманам, а когда дойдёт дело до капремонта, то денег нет. Опасения собственников подкрепляют и отчёты надзорных органов. Генеральная прокуратура выявила тысячи нарушений в региональных программах капремонта.

 

Правоохранители выявили целый список нарушений: незаконная трата денег, срыв сроков, несоблюдение нормативов, халатность и бездействие чиновников. Данная проверка проходила в течение 2017 года года по всей России.

 

Источник: vashgorod.ru

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Лилия:

    У жителей РФ имеются серьезные основания для сомнений в оплате ст. кап. ремонт. Основание: Жилищный кодекс от 1983 г — была введена ст. «Капитальный ремонт». В результате я приватизировала квартиру в МКД 1956 г постройки в котором не только отсутствовал какой то выборочный капитальный ремонт, все санитарно — техническое оборудование нуждалось в замене по акту передачи дома с баланса КМК на баланс Муниципалитета. Никакого ремонта ни я ни жители моего МКД не получили. Еще живет наше поколение, которое помнит взносы на кап. ремонт с поправками ЖК 1983 года.

  2. аноним:

    вы устройте голодовку на эту тему и все сразу изменится

  3. Аноним:

    Эта статья является пищей для размышления всех нас, собственников жилья.А кто то может уже сделал выводы для себя… На суде представитель Ук «Титан» требовал,а потом сказал ( не доказав другие долги ): ну заплатите хоть за капремонт. Фиг с маслом ! ( им нужно же возместить расходы по справкам из Кадастры).

  4. Лилия:

    №2 анониму. Советы давайте своей семье.

  5. Аноним:

    Нужно ли выкидывать мусор в окно? Нужно ли стучать соседям в ответ по стояку отопления? Нужно ли думать прежде чем писать заголовки? Нужно ли давать советы заблудшим овцам, бредущим вомраке? Как много всего нужно, с чего начать?

  6. Марс:

    Пока региональный оператор через суд ни с кого не взыскал задолженность, люди так и продолжают не платить.

  7. Людмила:

    В нашем МКД некоторые собственники, на свое усмотрение, не оплачивали ни одного взноса за капремонт. По региональной программе первый ремонт в нашем МКД назначен на 2022 год. Как известно, региональный оператор НЕ ПОДАВАЛ В СУД ни на тех собственников,которые должны платить взносы в «общий котел»,ни на не оплачивающий эти взносы, муниципалитет. 1 декабря 2017 года исполнилось 3 года,как в Кемеровской области начали взимать взнос на капремонт. Т.е.,срок исковой давности уже истек.

  8. Аноним:

    Людмила, сколько примерно в процентном отношении в вашем доме не оплачивали за капремонт? Где-то видел официальное сообщение, что в Кемеровской области собираемость средств на капремонт 90%. Интересно правда или врут.

  9. Аноним:

    АНОНИМ 5. НАЧНИ С СЕБЯ.

  10. Аноним:

    8ой. Врут и только. В МКД многие платят. Да, в новостях говорили о 90 % х, конкретно о чем вспомнить нужно . Вспоминаю…это в общем по России…платят за ЖКХ, точно ! Удивительно, но по Новокузнецку сколько млрдов и кто должен, руководство не озвучивает УКашек. Как то находила долги по УКашкам перед РСО, удивилась цифре нашей УК Водоканалу на 2014., почти млн. Это ж сколько копить надо ?

  11. ст\дома:

    А мы платим на Спец\счет МКД в банк. Так мы правильно сделали или нет?

  12. Людмила:

    анониму 8. В процентном отношении неплательщиков по капремонту в нашем МКД — сказать не могу,просто не знаю. А вот 9 собственников (9 квартир) спрашивали у меня,будет ли УК подавать на них в суд за не уплату взносов по капремонту. Наш МКД в «общем котле». По этому, я ответила им,что УК никакого отношения не имеет к взносам по капремонту и подавать в суд точно на собственников не БУДЕТ. Вопрос такой возник потому,что » взносы на капремонт» включены в платежное извещении от УК по «содержанию и текущему ремонту».


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.