НАВЕРХ
 

26 января 2018 | 9:32:37



Себе хорошо – соседям плохо

Синдромом единоличника страдают некоторые управляющие компании в Новокузнецке. Принцип такой: один дом ставят на сброс, и в квартирах становится жарко, а другие дома в округе и объекты соцкульбыта не дополучают горячую воду и тепло. Администрация Центрального района вместе с ресурсоснабжающими организациями уличили таких «деятельных» УК.

 

— Тут открыли, тут закрыли, и вода вместо того, чтобы в ТЭЦ идти обратно, она уходит в канализацию.

 

Вот она, маленькая причина, больших последствий. Фигурально выражаясь, самая тонкая труба всему виной. Из-за аномальных морозов, управляющая компания ставит дом на сброс. В результате происходит то, что называют «эгоизмом».

 

Лев ЯРКОВСКИЙ, начальник Управления по вопросам жизнеобеспечения Администрации Центрального района: «Сбрасывая отопление, делают добро одному дому, но весь квартал, район ухудшает общую ситуацию. Наша задача вместе с управляющими компаниями наладить гидравлический режим, чтобы жители нашего района и города получали тепло. Таким способом они пытаются улучшить теплоснабжение отдельных квартир, но это неправильно, общая система должна быть налажена».

 

Специалисты Администрации Центрального района объезжают территории каждое утро, внимание привлекают те дома, где колодцы парят. Это и есть признак того, что в подвале управляющая компания «химичит».

 

Дмитрий ПУСТОВАЛОВ, начальник прибор-учета, контроля теплоснабжения Центральной ТЭЦ: «Мерим температуру, 68 градусов, температура теплоносителя на сброс, это прямые убытки нашей ТЭЦ. Увеличение расхода на дом, соответственно тепло недополучают следующие и предыдущие дома, ни воды».

 

Сброс таит в себе опасность разрегулировки общей системы работы. Идет нагрузка на ТЭЦ, химводоочистку. Старшие дома за проступок оправдываются.

 

Анатолий САЛЬНИКОВ, старший 72 дома на улице Строителей: «Завтра маленько морозы стихнут. — И вы уйдете со сброса? — Стояк забитый, а почему он забитый? Потому что дому 40 лет. Так надо было вовремя менять».

 

Сегодня факт нарушения специалисты пресекли. Поставили пломбы на дренажные краны, и нарушать теперь будет сложнее. Но как говорят профессионалы, в законе не прописаны методы контроля и наказания управляющих компаний. Составят акт, отправят в госжилинспекцию. Вот и все, что могут сделать. Единственное, к чему призывают помнить: делая добро себе, подумайте о ближних тоже.

 

Источник: Новости ТВН

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Мелют, мелют.., чо мелют..


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.