НАВЕРХ
 

18 января 2018 | 18:25:37



Снег и борьба с ним (+ВИДЕО)

Пресс-служба городской администрация сообщила о проведении «штаба по уборке снега под председательством главы города С.Н. Кузнецова».

 

«За последние два дня выпало 1,5 декадной нормы осадков – 13 мм. Высота снежного покрова за последние сутки увеличилась на 20 см и сейчас составляет 42 см. Ситуация на дорогах Новокузнецка осложняется сильным ветром, ухудшением видимости, наличием переметов на проезжей части», – прокомментировал обстановку на улицах города Сергей Николаевич Кузнецов.

 

Главная задача, которая была поставлена главой города перед дорожникам в столь неблагоприятные погодные условие – это максимально быстрая расчистка проезжей части для обеспечения беспрепятственного проезда общественного и личного транспорта по основным магистралям города. Кроме того, С.Н. Кузнецов поручил направить телефонограммы всем крупным городским предприятиям о выделении дополнительной техники для борьбы со снегом.

 

По сообщению А.В. Горшенина, начальника УДКХиБ, за прошедшие сутки на дороги Новокузнецка вышло 139 единиц снегоуборочной техники: из них 88 – ночью. В дневное время организована уборка и обработка противогололедными материалами (ПГМ) тротуаров, подходов к пешеходным переходам, остановочных площадок.

 

Еще одна главная задача, поставленная на оперативном штабе, – обеспечение движения по маршрутам общественного транспорта. Особое внимание обратить на движение машин пожарной службы и скорой помощи.

 

«Ни один рейс не потерян из-за погодных условий. Все маршруты контролируются на протяжении всех суток, – доложил руководитель УДКХиБ А.В. Горшенин. – Единственный участок, который перекрыт в связи с нулевой видимостью, – объездная дорога Кузнецк-Запсиб. Пока ветер не утихнет, на этой объездной автодороге движение автотранспорта осуществляться не будет».

 

 

Из-за особенностей рельефа и открытых пространств переметы сильно осложнили работы в Новоильинском районе. Поэтому чтобы быстрее справиться с неблагоприятными погодными условиями на этой территории и расчистить наносы на проезжей части, остановках, подходах к пешеходным переходам была привлечена дополнительная техника. По словам, Андрея Владимировича Горшенина, сегодня в ночь будет перераспределена тяжелая техника, туда будут отправлены шнеки и грейдеры. Таким образом, ситуация в этом районе стабилизируется.

 

Всего за прошедшие сутки была произведена посыпка 356 куб. метров проезжей части и тротуаров ПГМ, на специализированные снегоотвалы вывезено 1729 куб. метров снега. С начала зимнего сезона (ПГМ) обработано 12 143 куб. метров городской территории, было вывезено более 104 027 куб. метров снега.

 

Как сообщил председатель комитета ЖКХ В.С. Ступин, в адрес управляющих компаний и ТСЖ были разосланы телефонограммы об ухудшении погодных условий. Оперативно создан штаб с УК, где была поставлена задача о привлечении дополнительных людей, сил и техники для уборки придомовых территорий и внутриквартальных проездов. На сегодняшний день от УК работает 86 единиц техники, порядка 560 дворников.

 

«К управляющим компаниям, которые не справляются с таким объемом работ, будут применены санкции, плоть до отзыва лицензии. Во дворах должна быть своевременная уборка снега и противогололедная обработка», – потребовал глава Новокузнецка.

 

Напомним, если у новокузнечан возникли вопросы по работе УК, нужно обращаться на телефон «горячей линии» комитета ЖКХ по номеру 71-04-33.

 

Администрация города Новокузнецка убедительно просит всех автомобилистов – учитывать сложные погодные условия, выбирать безопасную скорость и дистанцию, в ночное время не оставлять свои транспортные средства на основных магистралях города – для обеспечения эффективной и своевременной расчистки проезжей части.

 

Добавим, сегодня, по информации синоптиков, прогнозируется продолжение выпадения осадков и только ближе к 19 января станет морозно и осадков не ожидается», — сообщается в пресс-релизе.

 

Источник: ИА «КузПресс»

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.