НАВЕРХ
 

24 января 2018 | 9:38:30



Заяви о себе

Собственникам квартир, в которых недавно менялось количество официально зарегистрированных граждан, необходимо сообщить об этом в расчетные центры по начислению жилищно-коммунальных услуг.

 

На сегодняшний день, если жилое помещение оборудовано приборами учета, то от числа прописанных на квадратных метрах размер платежей за ЖКУ не зависит. Но с июля 2018 года ожидается переход услуги по обращению с отходами из жилищной в коммунальную. Это повлечет за собой ряд нововведений.

 

Во-первых, учитывая, что в Кемеровской области будет два региональных оператора (для севера и для юга), то будет и два тарифа. Тариф для всего юга Кузбасса будет одинаковым и для Новокузнецка или Осинников, и для отдаленной деревни Междуреченского или Таштагольского района. Утверждать тариф обязана Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области (РЭК). Ожидаемый срок принятия тарифа – апрель 2018 года.

 

Во-вторых, начисления будут производиться не на площадь квартиры, а на человека. Справедливые нарекания по поводу того, что мусорят люди, а не метры, наконец-то услышано законодателями. Но как от этого изменятся суммы в платежках потребителей пока сказать сложно. Однозначно можно утверждать, что одиноко проживающий в большой квартире житель станет платить меньше, а большая семья из маленькой однушки заплатит больше.

 

В качестве приятного бонуса в связи с реформированием «мусорных отношений» и переводом обращения отходов из жилищной услуги в коммунальную можно назвать возможность перерасчета за время отсутствия жителя МКД, как это ранее было по холодной и горячей воде до массовой установки индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов. Если до июля 2018 года не будет принято никаких изменений в действующее законодательство, то в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг перерасчет будет производиться на основании документов, подтверждающих факт отсутствия потребителя более пяти дней подряд.

 

С учетом всего вышесказанного собственник жилого помещения для корректного начисления платежей за вывоз и утилизацию отходов должен заранее сообщить в свою управляющую компанию или в расчетный центр об изменениях в числе зарегистрированных в помещении граждан.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , , , , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. ст\дома:

    Сами подумали бы кто в добровольном порядке будет это сообщать


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.