НАВЕРХ
 

07 февраля 2018 | 8:29:35



ГЖИ Кузбасса в 2017 году предъявила штрафов на 38,8 млн рублей за нарушения жилищного законодательства

Как рассказала на пресс-конференции начальник региональной ГЖИ Ирина Гайденко, общая сумма применённых штрафных санкций в сравнении с предшествующим годом увеличилась почти на 10%. В общей сложности за 2017 год инспекцией было заведено 1717 административных дел за нарушения жилищного законодательства,

 

так только за неисполнение предписаний надзорного ведомства административные штрафы составили свыше 13 млн рублей, ещё свыше 18 млн рублей управляющие компании заплатили за нарушения лицензионных требований и недобросовестное обслуживание многоквартирных домов.

 

В общей сложности в прошлом году инспекторами жилищного надзора было проведено почти 27 тысяч проверок, в ходе которых выявлено свыше 10 тысяч нарушений. Отметим, что с нового года благодаря нововведениям в жилищном законодательстве требования к работе управляющих компаний станут ещё строже. Так, в ближайшее время с рынка должны уйти так называемые «нулевые» управляющие компании, которые не имеют домов в управлении, и УК-двойники, имеющие схожие друг с другом названия. Закон запрещает иметь лицензии и при этом не управлять домами, а также работать под похожими наименованиями, чтобы не вводить жителей в заблуждение. Как отметила Ирина Гайденко, на сегодня в Кузбассе лицензии имеют 426 управляющих организаций, 161 это так называемые «двойники», а 109 — фактически не управляют ни одним жилым домом.

 

— Руководители «нулевых» управляющих компаний должны понимать, что в течение полугода они должны предложить свои услуги собственников и взять в управление хотя бы один дом, — пояснила Ирина Викторовна. — Если этого не произойдет, то это будет нарушение закона и управляющая организация может лишиться лицензии.

 

 

Источник: ГЖИ Кемеровской области

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.