НАВЕРХ
 

19 февраля 2018 | 10:38:25



Контроль будет строже

В 2018 году в жилищном законодательстве Российской Федерации появились изменения, касающиеся вопросов управления многоквартирными домами. Изменения серьезные и многочисленные и, конечно, у собственников жилья остается достаточно много вопросов о том, как теперь будет строиться работа с управляющими организациями.

 

Основные изменения в законодательстве разъясняет старший помощник прокурора Новоильинского района г. Новокузнецка Олег Плинцовский:

 

— Федеральным законом от 31.12.2017, № 485-ФЗ “О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, ужесточающие контроль работы управляющих компаний (УК) в многоквартирных домах. Вступившие в силу изменения в Жилищный кодекс упрощают отказ жителей от услуг организации, которая занимается обслуживанием дома.

 

Ранее изъять дом из управления недобросовестной УК было возможным только в судебном порядке. Теперь закон позволяет изъять дома у УК по решению жилищной инспекции. Причем компания может лишиться части домов, в отношении которых она допустила грубые нарушения, или всего находящегося у нее в управлении жилого фонда.

 

Как установлено новыми нормами, грубым будет считаться нарушение, повлекшее опасность для жизни и здоровья жильцов дома, а также умышленное злоупотребление, к примеру, отказ передать техническую документацию на дом при переходе его в управление новой организации.

 

Кроме того, с принятием поправок, в прошлое уйдут и управляющие компании-двойники. Это уже открытые организации, название которых совсем немного отличается от того, что имеет работающая УК, управляющая домом. На практике встречаются ситуации, когда у УК накапливаются долги и компания-двойник приходит ей на смену. Причем она сразу появляется в платежках жильцов, без процедур смены УК, а из-за схожего названия многие даже не замечают подмены. Теперь, если в лицензии УК на протяжении шести месяцев нет ни одного дома под управлением, жилищная инспекция получит право обратиться в суд, который рассмотрит вопрос аннулирования такой лицензии.

 

Также закон ограничивает срок лицензии по управлению многоквартирным домом пятью годами (ранее лицензии УК были бессрочными).

 

Подготовила Ольга Осипова.

Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги: , , , , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.