НАВЕРХ
 

08 февраля 2018 | 11:16:57



Роспотребнадзор призвал работодателей дать дворникам по шапке

Служба усилила контроль за защитой сотрудников от переохлаждения и соблюдением температурного режима на социальных объектах. Из-за низкой температуры воздуха, установившейся в ряде регионов страны, Роспотребнадзор призвал работодателей обеспечить персонал, работающий на улице, рукавицами, обувью и шапками. Также служба усиливает контроль за соблюдением температурного режима в школах, детсадах и больницах.

 

В сообщении Роспотребнадзора сказано, что работодатели должны принять меры для защиты сотрудников от переохлаждения. Персонал, трудящийся на улице (например, в сфере ЖКХ, строительства, лесозаготовок, сельского хозяйства), необходимо обеспечить «средствами индивидуальной защиты от холода» — в том числе рукавицами, обувью и головными уборами.

 

Роспотребнадзор также сообщил, что усиливает контроль за санитарно-гигиеническим состоянием лечебно-профилактических, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домов для детей-сирот, а также домов-интернатов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники службы оценят соблюдение нормативов температуры воздуха в помещениях и проверят исправность систем отопления.

 

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор пояснил «Известиям», что работодатель обязан обеспечить теплой верхней одеждой всех сотрудников, которые трудятся на улице при минусовых температурах. А если этого не происходит, сотрудник имеет право обратиться в трудовую инспекцию, Роспотребнадзор и суд.

 

— Руководители предприятий, администрации некоторых городов и районов часто к людям относятся по-хамски, не обеспечивая их всем необходимым. Однако работники не знают своих прав, поэтому чаще всего никуда не жалуются, — отметил эксперт.

 

Источник: Известия

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.