НАВЕРХ
 

29 марта 2018 | 12:03:48



Ржавчина? Так и задумано!

С наступлением весны новокузнечане стали с нетерпением ждать, когда же сквер имени А.И. Выпова примет обещанный облик. В частности, когда “корыта” для клумб покроются “благородной патиной”. Потому что пока эта патина выглядит как самая обыкновенная ржавчина.

 

“Это не просто металл, это специальная кортеновская легированная сталь, популярный материал в Европе, — рассказала главный архитектор Новокузнецка Дарья Мезенцева. — В России он такую популярность еще не приобрел, у нас, я считаю, это такое смелое решение. Это сталь, которая в процессе взаимодействия с окружающей средой ржавеет, но до определенного момента: у нее появляется оксидный слой, который препятствует дальнейшему проникновению кислорода. Процесс ржавения останавливается и мы получаем вечную бархатистую рыжую поверхность. Она не смывается водой, то есть никаких потеков у основания клумб не будет”.

 

По словам Дарьи Витальевны, материал торговой марки Cor-ten, который был специально для сквера Выпова закуплен у производителя в Финляндии, широко применяется в благоустройстве, в архитектуре, в облицовке зданий, в интерьерах, в изготовлении арт-объектов.

 

 

По плану свой окончательный вид эта “вечно ржавая” сталь приобретет в этом году и станет однотонной.
Нередко жители жалуются и на другие элементы благоустройства сквера: если огрехи в укладке тротуарной плитки должна будет устранить подрядная организация в рамках гарантийного ремонта, то как быть со светильниками, которые жители окрестили “виселицами”, и слишком темным, мрачным оттенком стелы монумента?

 

«Эта территория для благоустройства была выбрана жителями, — напомнила Дарья Мезенцева. — Также была выполнена предпроектная работа, изучено мнение жителей, каким должен быть сквер. Проводилась встреча по соучастному проектированию профессиональных архитекторов, студентов архитектурных вузов и жителей. И в результате был разработан итоговый проект, он тоже проходил общественное обсуждение.

 

Жителями он был принят, и мы приступили к благоустройству. Но в этом году, думаю, судить об его окончательном виде еще рано, заканчивали мы, когда уже лежал снег. А когда будет высажено озеленение, все зацветет, и тогда можно будет говорить о финальном виде сквера”.

 

Жаль, что кое-кто из посетителей сквера успел своеобразно оценить усилия архитекторов и художников. Из мозаичного украшения бетонных кубов в центре сквера исчезают кусочки смальты. Видимо, их отрывают на память “ценители красоты”…

 

 

Ольга Осипова
Фото: Александр Бокин
Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.