НАВЕРХ
 

16 марта 2018 | 13:10:10



Сказки от Минстроя

У правительства новые планы - автоматизировать систему учета коммунальных ресурсов, чтобы жители могли не беспокоиться по поводу своевременной передачи показаний счетчиков воды и электричества. Поставщики ресурсов, по задумке Минстроя, будут сами отслеживать их расход в режиме реального времени.

 

“Сейчас мы разрабатываем дорожную карту реализации проекта, по нашим прогнозам, с момента ее согласования до реализации может уйти примерно пять лет”, - сообщили в министерстве “Российской газете”.

 

Такие сообщения стали появляться с таким завидным постоянством, что пора уже вводить рубрику “Сказки нашего Минстроя”. Потому что задумать новшество куда проще, чем воплотить его в жизнь.

 

Новая идея будет означать, что имеющиеся сейчас счетчики - как индивидуальные, квартирные, так и общедомовые - придется выбросить. Заменить их новыми, которые будут передавать показания дистанционно. Хочется захлопать в ладоши и воскликнуть: “Отлично придумано, молодцы!” Останавливает закономерный вопрос: а кто будет это оплачивать?

 

“Автоматизация не должна ударить по потребителям: проводить ее планируется за счет ресурсоснабжающих организаций или управляющих компаний”, — говорят авторы идеи. Уже совсем смешно стало, правда? Помнится, когда потребителям ресурсов от Кузнецкой ТЭЦ стали выставлять в счетах повышающие коэффициенты к нормативу потребления тепловой энергии и горячей воды из-за отсутствия общедомовых счетчиков, жители резонно спросили: а почему поставщики ресурсов не хотят установить нам приборы? Ведь покупка и монтаж теплосчетчиков — мероприятие довольно затратное, и многие дома до сих пор не могут собрать нужную сумму, чтобы установить приборы учета. Ресурсники тогда отговорились тем, что если и будут покупать приборы, то по своим ценам, а жителям оплачивать такой кредит в течение пяти лет будет слишком дорого. Недавно коллега показал мне счет от поставщиков тепла и горячей воды: ему предлагалось уплатить повышающий коэффициент на ОДН по горячему водоснабжению. “Что это такое?” — удивлялся потребитель. Забылось, конечно, ведь повышающие коэффициенты на ОДН жителям давным-давно перестали начислять. Откуда вдруг взялись эти 3 рубля 80 копеек как привет из прошлого — уму непостижимо. Впрочем, жителям Новокузнецка давно пора перестать удивляться “сюрпризам” в коммунальных делах. На прошлой неделе жители опять жаловались на трехзначные суммы в графе “ОДН”: “Хотел колбасы купить, а теперь вот не буду, ОДН платить надо!” - возмущался один из читателей.

 

Конечно, хотелось бы, чтобы в показаниях приборов учета был наведен порядок, чтобы расход учитывался вовремя и корректно, а жителям выставлялись счета, которые отражали бы реальное потребление ресурсов домом, а не чьи-то “хотелки”. Но если за новшества опять придется платить потребителям, то на исполнение этих желаний затейника-Минстроя у жителей уже может не хватить ни денег, ни терпения. Так что полегче, уважаемые чиновники, притормозите уже со своими идеями…

 

Анна Лиханова.

Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. гусь:

    задолбала нас чибисня своими бредовыми идеями как буд-то живут где-то на другой планете….

  2. Лилия:

    Киндерсюрприз — Чибис как его остановить? Предложения??


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.