НАВЕРХ
 

19 марта 2018 | 11:20:20



Выгодно для бережливых

Подведены итоги перерасчета за поставленное новокузнечанам в течение 2017 года тепло. Сразу стоит отметить, что выгода от установки приборов учета тепла и горячей воды получена не на всех домах.

 

Это объясняется прежде всего тем, что счетчик сам по себе ничего не экономит, он только считает, а чиновники, когда говорят о выгоде налаженного учета, немного кривят душой – выгода будет только там, где сами жители экономят коммунальные ресурсы (воду, тепло, электроэнергию). В противном случае размер платежей граждан возрастает.

 

По итогам прошлого года 71 дом в Заводском и Новоильинском районах и 164 дома в контуре Кузнецкой ТЭЦ получили экономию при оплате услуги «отопление». При этом 49 домов, отапливаемых Западно-Сибирской и Кузнецкой теплостанциями получили «тринадцатый» платеж. К сожалению, данных по контуру ТЭЦ «Центральная» и котельным нет, поэтому обрисовать картину по городу в целом не представляется возможным.

 

Важно подчеркнуть, что с 2018 года для домов оснащенных приборами учета тепла будут действовать индивидуальные нормативы: если фактическое потребление тепла домом в 2017 году превысило утвержденный для города норматив, то в 2018, году для жителей этого МКД норматив станет выше, если же дом сэкономил и потребил меньше, норматив существенно уменьшится. По мнению законодателей это станет стимулом для собственников помещений в МКД постоянно реализовывать мероприятия по энергосбережению – чем лучше дом утеплен, тем ниже потребление тепловой энергии, тем меньше ежемесячный платеж жителей за отопление.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Лилия:

    На моем доме экономия. Ц ТЭЦ был сделан перерасчет. Не платим 4 месяца. НО!!! как здесь было выше отмечено, нужен контроль со стороны жителей. В моем доме Куйбышева,12 осмотр подвального помещения и контроль за работой ОДПУ проводится ежедневно причем утром и вечером.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.