НАВЕРХ
 

17 апреля 2018 | 11:48:07



Минстрой запретил замуровывать кошек в подвалах

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Минстрой) заявило об обязательном сохранении продухов (специальных отверстий для циркуляции воздуха) в фундаментах многоквартирных домов. Об этом сегодня заявил заместитель главы ведомства Андрей Чибис.

 

«Мы разрешили сохранять, даже обяжем сохранять в подвалах продухи размером 15 на 15 сантиметров для того, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал», — сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление чиновника.

 

Напомним, что ранее зоозащитники неоднократно призывали запретить закрывать доступ кошек в подвалы. Дело в том, что это приводит к массовой гибели животных. Они или оказываются замурованными в подвальных помещениях, или не могут туда попасть зимой или спасаясь от какой-либо опасности.

 

Источник: rg.ru

 

В своём facebook Андрей Чибис написал:

 

Мы нашли компромиссное решение — #котикиЖКХ не будут замурованы!

 

Проект приказа: один продух должен иметь ячейки размером 15/15 см для постоянного проветривания.

 

Закрытие продухов допускается в сильные морозы. А по решению общего собрания собственников на продух с размером отверстия 15 на 15 могут быть также установлена сетка с ячейками.

 

Норма о запрете проникновения кошек в подвалы и тех подполья исключается. Вместо нее указывается,что помещения общего имущества в МКД должны быть защищены от проникновения грызунов и насекомых посредством проведения дезинфекции и дератизации.

 

фото: www.facebook.com

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Фиг вам:

    Да уж — уже и не удивляешься, почему-то. Кошки в подвале — это есть источник блох. Проводить дезинсекцию и держать кошек в подвале, все равно, что чистить зубы во время еды. Бедные сантехники и жители 1 этажей — теперь вы обязаны кормить блох, по приказу Минстроя. И крысам обеспечен доступ в подвал, т.к. по нормам размер ячейки «3.4.7. На все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки — 0,5 см), защищающие здания от проникновения грызунов». Никакой живности в подвале быть не должно.
    «Нам никто не мешает перевыполнить наши законы». Виктор Черномырдин


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.